Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
VK Play

Геймеры назвали крутые игры 2010-х, которые только недавно для себя открыли

От Divinity: Original Sin до Sleeping Dogs Не все проходят игры на релизе. Пока одни считают дни в календаре, покупают расширенные издания ради раннего доступа и начинают путешествие в виртуальных мирах еще до первых патчей, другие оставляют интересное на потом — в списках желаемого. И порой проходит не один год, а пять или даже 10 лет, прежде чем геймеры второй категории запустят эти тайтлы. Причем неважно, насколько они расхваленные и попросту интересные, — всему свое время. Пользователь Reddit c ником Mintangah17 спросил геймеров, какие игры 2010-х они открыли для себя только недавно. Геймеры оставили свыше 3000 комментариев и вспомнили известных представителей самых разных жанров — Ксения Яунюте собрала самые интересные ответы. Не многие участники обсуждения рассказали, почему именно прохождение тех или иных релизов им пришлось отложить на несколько лет. Некоторые признались, что просто ждали хороших скидок, чтобы максимально выгоднее приобрести определенную дорогую игру. Другие же
Оглавление

От Divinity: Original Sin до Sleeping Dogs

Изображение: От Divinity: Original Sin до Sleeping Dogs
Изображение: От Divinity: Original Sin до Sleeping Dogs

Не все проходят игры на релизе. Пока одни считают дни в календаре, покупают расширенные издания ради раннего доступа и начинают путешествие в виртуальных мирах еще до первых патчей, другие оставляют интересное на потом — в списках желаемого. И порой проходит не один год, а пять или даже 10 лет, прежде чем геймеры второй категории запустят эти тайтлы. Причем неважно, насколько они расхваленные и попросту интересные, — всему свое время.

Пользователь Reddit c ником Mintangah17 спросил геймеров, какие игры 2010-х они открыли для себя только недавно. Геймеры оставили свыше 3000 комментариев и вспомнили известных представителей самых разных жанров — Ксения Яунюте собрала самые интересные ответы.

Экшен-RPG и чистые ролевые

Не многие участники обсуждения рассказали, почему именно прохождение тех или иных релизов им пришлось отложить на несколько лет. Некоторые признались, что просто ждали хороших скидок, чтобы максимально выгоднее приобрести определенную дорогую игру. Другие же ответили, что в свое время не могли прикоснуться к хитам из-за технических проблем. Например, не у всех была та или иная консоль на момент запуска или же достаточно мощный компьютер.

Некоторые игроки пропустили inFamous 2. Источник скриншота: IMDb
Некоторые игроки пропустили inFamous 2. Источник скриншота: IMDb

Интересно, что кто-то вернулся к прошлым тайтлам только ради того, чтобы лично узнать, почему же сообщество считает их легендарными. Мало кто разочаровывается — почти все релизы 2010-х пришлись комментаторам по душе.

Если попытаться систематизировать ответы, то их проще поделить по жанрам. В очевидных лидерах — чистые RPG и с примесью экшена.

kolosmenus
Недавно я впервые прошел игры Middle-earth: Shadow of Mordor и Shadow of War. Многие хвалят сиквел, но, честно говоря, я считаю Shadow of Mordor лучшей игрой.
greihund
В следующем году Horizon Zero Dawn исполнится 10 лет. Я считаю, что это вершина игровой индустрии.
Katya-for-Catafalque
Divinity: Original Sin. Последние десять лет я играла в одни и те же игры, их было 6-7 штук. А теперь я решила открыть для себя новую игровую франшизу.
Divinity: Original Sin от студии Larian (Baldur's Gate 3) вышла в 2014 году. Автор скриншота: RepostModernist
Divinity: Original Sin от студии Larian (Baldur's Gate 3) вышла в 2014 году. Автор скриншота: RepostModernist
Mojo884ever
Kingdom Come: Deliverance. Это игра, которую мне СЛЕДОВАЛО купить на релизе. Мне она очень подходит, так как это RPG с открытым миром. В свое время я как-то пропустил ажиотаж [и поэтому не поиграл в нее].
Step_On_Me01
Сейчас я играю в The Elder Scrolls 5: Skyrim. Мне нелегко было втянуться, но я понимаю, почему ее так любят.
dae_giovanni
Assassin’s Creed Origins. Первая часть AC показалась мне посредственной, поэтому я игнорировал серию до недавнего времени. Кампания показалась просто отличной!

По теме:

Мощные боевики и шутеры

Впрочем, отнюдь не меньше ответов пришлось на боевики, стелс-экшены или же шутеры. Часто упоминали детища Rockstar Games — ту же GTA 5, например, отдельные геймеры решили наконец-то пройти, чтобы потом плавно переключиться на ожидаемую миллионами GTA 6. Но хиты других студий тоже затесались. Например, Remedy и Irrational Games.

Respawn-Delay
Я наконец-то прошел Grand Theft Auto 5 в этом году. Раньше я никогда не добирался до второй половины квестов, не говоря уже о том, чтобы пройти игру до конца. К тому же мне осталось получить всего один трофей до платины, что круто. Наверное, я вернусь к игре и получу достижение позже.
Weak-Pea8758
Наконец-то вопрос, на который я могу ответить! Всегда мечтал о том, как буду играть в игры, когда у меня появится свой ноутбук. [Я его купил, но] по сегодняшним меркам он оказался не очень хорош, поэтому я наслаждаюсь классикой недавнего прошлого. Сейчас играю в Dishonored: Definitive Edition.
SidewaysEarth
Sleeping Dogs <...>. Одна из моих любимых игр за последнее время, причем она до сих пор актуальна. По сути, там мир по типу GTA, боевая система Arkham и вождение в стиле Burnout. Потрясающее сочетание механик.
East_Highway_8470
Для меня это Control. Теперь это одна из любимых игр всех времен <...>. Сейчас выходит продолжение, и я с нетерпением его жду.
Firm-Acanthisitta452
На прошлой неделе прошел Doom (2016). Очень веселая игра. И до сих пор отлично выглядит.
jclibs
Недавно прошел трилогию Tomb Raider (прим.ред. — речь о трилогии перезапусков, известной как Survivor).
Big-Promotion1282
Сейчас я примерно на середине первой части Red Dead Redemption, и, черт возьми, она ничуть не хуже второй. Не могу поверить, что все это время не играл в нее.
ShipRunner77
Несколько месяцев назад играл в Mad Max. Игра неплохая, но я понимаю, почему она не имела большого успеха.
Релиз экшена Mad Max от Avalanche Studios (Just Cause) пришелся на 2015 год. Автор скриншота: mixaborz
Релиз экшена Mad Max от Avalanche Studios (Just Cause) пришелся на 2015 год. Автор скриншота: mixaborz
Hak-er
Battlefield 1. Я давно хотел в нее поиграть и очень рад, что у нее до сих пор активная база пользователей.
Loneheart127
Примерно неделю назад я закончил проходить BioShock Infinite.Было довольно неплохо!
BassAckwards_1981Я только что закончил Watch Dogs 2. Игра была просто потрясающей, и я с нетерпением ждал возможности сразу же начать играть в Legion... как же я был разочарован.

Прочие жанры

Чуть отстают хорроры, метроидвании, платформеры, run and gun, симуляторы и так далее. Некоторые даже признаются, что их так затянуло, что появилось желание исследовать другие подобные игры. Иногда такое знакомство рождает интерес к сериям. И так геймеры переключаются на другие, даже более старые игры.

Retina400
Недавно закончил Resident Evil 7: Biohazard. Не плохо. Не идеально. Мне понравилось.
Transmit_Him
Cuphead. Великолепная, раздражающая, но определенно приносящая удовольствие.
Cinco_Tre
Мы с детьми только сегодня начали играть в Stardew Valley.
Piggstein
Я только что впервые прошел Hollow Knight, и оказалось, что это действительно очень хорошая игра. Кто бы мог подумать?

А какие игры 2010-х вы только сейчас открыли для себя? Делитесь в комментариях!