Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Добрый Аудиофил

Нанопульс фтдв vs Кумир 102 vs Одиссей 010 vs Бриг 001 vs Радиотехника у101 vs Снежеть 110 - кому Корвет 150 ас по силам а у кого ...

Всем ДОброго Ох чего творится!!! В общем тут такое дело. С парой Ботанов я тут подружился. Ну и чет слово за слово. Уговорили они меня в кафешку сходить. Ну вы поняли в какую. Где янтарное наливают. И как-то не менее слово за слово, а дело дошло до 6 пинт разного. Решили продегустировать весь местный ассортимент. Шесть по Ноль Пять блин. Ох и тяжко же мне вчера было. Я ж лет 10 таких экшонов себе не устраивал. А тут же еще на дорогах беспредел. 50 процентов траффика это скутеры. Причем они еще и на перекрестках выезжают перед машинами. Для них тут площадка на 10 аппаратов. Ну они пока на красный стоишь, на ней и собираются. В итоге на зеленый сначала едет эта 2х колесная орава. А я чет вчера взял да и... за руль сел. Голова никакая. Реакции дубовые. А я за рулем. А там чуть чего не так и все. Минимум троих ушатаешь. Тачка у меня конечно продвинутая. Я ж Независимый Директор тут. Мне по статусу положено. Я Бентли Континеталь Кабриолет в аренду взял. Он конечно с наворотами. На

Всем ДОброго Ох чего творится!!!

В общем тут такое дело. С парой Ботанов я тут подружился.

Ну и чет слово за слово. Уговорили они меня в кафешку сходить. Ну вы поняли в какую. Где янтарное наливают.

И как-то не менее слово за слово, а дело дошло до 6 пинт разного. Решили продегустировать весь местный ассортимент. Шесть по Ноль Пять блин.

Ох и тяжко же мне вчера было. Я ж лет 10 таких экшонов себе не устраивал.

А тут же еще на дорогах беспредел. 50 процентов траффика это скутеры. Причем они еще и на перекрестках выезжают перед машинами. Для них тут площадка на 10 аппаратов. Ну они пока на красный стоишь, на ней и собираются.

В итоге на зеленый сначала едет эта 2х колесная орава.

А я чет вчера взял да и... за руль сел. Голова никакая. Реакции дубовые. А я за рулем.

А там чуть чего не так и все. Минимум троих ушатаешь.

Тачка у меня конечно продвинутая. Я ж Независимый Директор тут. Мне по статусу положено. Я Бентли Континеталь Кабриолет в аренду взял.

Он конечно с наворотами. Начальники же на таких ездят. Им приключения не нужны по юридичке. Особенно когда у тебя проект на 5 стран за 2 недели. Не мой случай конечно. Но поездки большого начальства по командировкам, они обычно такие. 3 дня там, 4 тут, неделя сут... Ой!!! *краснеет*

А потому там все и вся мониторится. Рулем она дергает, если перестраиваешься куда не положено. Да еще и ЕСП тормозами боковину зажимает, чтобы она руля не слушалась.

Ну как-то я в общем доехал. Под визги и вибрации всей этой чудо-троники.

Вечером уже полегче было. Я до пляжа дорулил. У меня тут дом в 15 минутах от завода. Того самого. TSMC. А пляж он в 30 минутах от завода. А дом аккурат по середине.

Вернее как дом. Таун Хауз рентанул. Но он такой. Стенка в линию входов на 10. Т.е. соседи со всех сторон. Ни одной комнаты нет, чтобы ночью музыку послушать.

Работы правда много. Плазма висит на 100 дюймов. Так еще ни разу не включил. Хотя вокруг нее 4 напольника стоит. Тоже не включал еще.

Сейчас в наушниках Битлов слушаю.

В общем Ботаны эти. Они ж там не простые. Они ж эту микросхему разрабатывали. Причем именно они знают ее целиком. Струкрутно - но целиком.

Т.е. они тут как Левша. Кстати перечитать его надо. Чет я его тут много раз упоминать стал в этом месяце. Надо бы освежить.

В общем разговорились мы на предмет будущего электроники.

А там ведь как. Там все эти лазеры это хорошо. Но дальнейший рост он упирается в невозможность механическим станком работать.

Оказывается Земля не так уж и равномерно крутится, как кажется. Потряхивает ее.

И в общем тут тема есть. Генетики еще лет 8 назад подметили. Оказывается если молекулу ДНК во время ее формирования, промигивать светом, в виде когда который есть последовательность белковой стуктуры другой молекулы ДНК....

То эта первая сформируется по этой второй. Не на 100 процентов. Но у картофеля будут признаки моркофеля. Реальный эксперимент. Картошка получилась красная и шпилевидная.

Ну а дальше волей не волей фантазия гласит, что нужен Осминог. Который будет размером с микросхему. Который при жизни сформирует в себе отложения железа и кремния таким образом, что схема получится.

Потом осьминог высохнет. И останется металл с кремнием. Причем еще и с контактными щупальцами, которыми сначала сам к плате в нужном месте присосется.

И вот я так думаю. Это ж как вовремя я наш канал в векторе Мед.Электроники суетить начал.

Тут оказывется Ботаны, что для TSMC микрсохемы разрабатывают, об этих темах помышляют. Биохимия, генетика и будущее электроники.

Да и как бы тема есть. Кремний и Металл он закончится. Лет через 300. А Биохимии на планете столько водится, что ученые еще только 5 процентов ее в океанах в глаза видели.

95 процентов биохимии на планете еще даже в объектив фототехники не попало.

А она ж еще и сама размоножается. Причем судя по тому, что мне известно - эти 95 процентов могут это делать весьма не предказуемо.

Я тут про комаров почитал. Оказывается кусают людей только самки. И без этого укуса они не размножаются. Они у нас компонетны для размножения высасывают. А для еды у них соки растений.

А мы для них или Пятизвездочный или вообще Взрослые Ощущения.

В общем душевненько мы там подискутировали. Тяжко мне вчера было. Шесть по Ноль Пять. Да еще и 2 из темных пород.

В какой-то момент я спросил Ботанов про кабель Аудиофильский.

Интересно же, что тебе в кафешке напростив TSMC расскажут.

***

Готовы?

Сейчас будет жестко!!!

Ну во первых эти Ботаны из Австраслии сказали, что это у них такой тест. Кто Колледж заканчивал. А кто Универ.

У первых у них мозги набекрень. Если я то слово правильно перевел конечно. Там какой-то КрашПоинт Брейн звучало. Я цензурно конечно смог перевести. Но первый перевод который сложился таковым не был.

В общем история которую мне поведали.

Дело было в середине 1970х. Разрабатывали тогда Немцы АБС.

Самую первую версию ее для автомобилей.

И столкнулись они с одной странной проблемой. На полигоне все работает. И в лужах, и на сухую. Идеально тормозит. Ощутимо быстрее, чем без нее.

И при том без заносов.

Но вот стоит в город выехать... и она не не работает. Тормозит так словно системы на борту нет.

Система тогда была простая. На другую ни размеров автомобиля не было. Ни бюджетов.

Ее изначально ставить стали на Эс класс в Мерседесах и на БМВ 7й серии. И то как опцию. И только в 1978м она на этих же 2х моделях вошла в базовую комплектацию.

Но прежде нужно было решить проблему. Инженеры БОШ, что были специалистами по всяким радиошумам и наводкам в автомобиле. И съели на этом деле ни один Ход Дог и запили Баварским.... Ай!!! *упс*

В общем процессор АБС тогда мониторил только разность скоростей колес. Даже не блокировку их. А вот именно что одно медленнее других - отпустить тормоза у него.

В общем проблемой оказалось 60 Герц электросети.

Они наводились на провода от датчиков Холла. Сигнал с датчиков был слабый. И высокоимпедасный.

А сделать другой тоже нельзя. Будут колеса слишком тяжелые. Испортится управляемость. Соотношение неподрессоренных масс.

Там пример как книги. Одно дело они у вас в руках. А другое на ботинках. В одном случае вы их несете без проблем, а в другом шаг по рублю.

Вот так и тут. Нельзя утяжелять ступицы колес.

А то вместо Мерседеса Микроавтобус по части управляемости получится. Тем более, что изначально Эс класс.

В общем нашли проблему. Наводка 60 Герц. На все 4 колеса разом. АБС думает, что все равномерно и в процесс торможения не вмешивается.

Ну и что делать?

Тем более, что частоты полезного сигнала сопоставимые?

И тут один из инженеров БОШ придумал.

А что если... Готовы??? Мне Ботаны, что процессор на TSMC заказывают рассказали!!!

Готовы?

Погнали тогда!!!

Точно блин готовы???

В общем идея. Взять кабель... КАБЕЛЬ!!!

И сблизить его проводники до расстояния в 0.1 миллиметра.

В таком случае наводка в 60 Герц напряжением выше 1 Вольта будет пробивать на землю. Прям в кабеле.

Полезный сигнал 0.5 Вольта. А все что навелось выше - все само себя методом пробоя.

Получится кабель с фильтрацией наводок. Уничтожающий их, стоит им только возникнуть.

Как итог АБС заработала. Через год была набрана статистика по машинам с ее применением по части аварийности. И было принято решение о ее установке в базовой комлектации.

Но все еще интереснее, если такой кабель в аудиоинтерфейс поставить.

Дело в том, что СИМЕНС так и сделали. Они ж тогда тоже Аудиотехнику производили.

Оказалось, что такой кабель... Готовы???

Валит под ноль частоты выше 5 кГц.

Он еще и по верхам фильтр. В аудиоинтерфейсе.

Это для тех кто говорит, что кабель не может на звук влиять.

Ботаны сказали, что это как раз и есть Хрестоматийный Тест на Колледж и Универ.

В Универе у них учат расчитывать конденсаторы в таких габаритах. Австралы ведь. Они у TSMC микросхемы заказывают.

Как итог они знают, что при таком сближении проводников будет завал АЧХ по верхам на частоте в 5 кГц.

Но это ладно. А как себя этот кабель со звуком-то ведет?

А там просто все. Ну вернее для Австралов, что у на TSMC...

У них просто.

Бас он как бы по отношению к ВЧ и СЧ на 20-40 Дб выше прописан.

Т.е. для тракта в 1 Вольт басы будет пробивать.

Но мощность пробоя не сильная. А потому они просто будут звучать более плотно и с обогащением второй гармоникой.

Для них это дело будет компрессией.

При этом компрессия понизит их громкость. Чем выравняет АЧХ.

Т.е. будет плотный бас, сдобренный Второй Гармоникой, и при этом ровная АЧХ.

Ну и дальше если поработать над диэлектриком, на предмет скорости пробоя и стекания заряда не только на землю, но и на экран. И пошаманить над фонетически правильной и благозвучной кривой этого дела.

Ну я там спросил про цену. А мне в ответ - а ты попробуй с таким расстоянием кабель протяни. Это пусть и дешевле чем у нас тут машина с лазером. Но тоже станок Прецизионный вообще-то.

И там ценник не дешевый.

Австралы блин. У них это все в Универах изучают. У них если абонент этого не знает, то у него КрашПоинт Брейн и он в Колледже учился. А на Универ мозгов ему не хватило. У него КрашПоинт Брейн.

О! Яндекс пишет, что это Мозг В Точке Раздавливания...

Я изначально перевел как Точечно Бнут...й Мозг. *краснеет*

Короче вот так работает кабель у Ботанов, что на TSMC микросхемы заказывают.

Изначально это был фильтр наводок 60 Герцовой Электросети при разработке АБС.

Я после этого 2 пинты темного заказал. Надо было в себя приходить.

Я внезапно понял почему я на TSMC вшивый экономист-аналитик, чье мнение никому даром не нужно и ни на что не влияет.

Я не смог расчитать элементарный курс школьной физики к 2 проводам рядышком проложенным, как модель электроемкости 2х обкладок конденсатора. Не смог их мысленно сблизить до звуковых частот влияния.

Блин!!! Обидно!!! Я не смог просто мыслнно сблизить 2 провода до получения конденсатора влияющего на 20 кОм выходного сопротивления. При нагрузке в 40 кОм.

Я не смог посчитать этого конденсатора.

Хотя справочные данные на кабель я взять мог. И расчитать АЧХ в этой цепи тоже.

А вот геометрию конденсатора этого... Это вот увы... Не смог.

Обидно аж жжжуть.

В итоге я хоть и тут же, в этом же заказе на 500 миллионов микросхем... На борту которых Аналоговый Нейропроцессор рядом с Цифровыми ЦПУ и ГПУ.

Но я тут в такой обидной роли, с точки зрения влияния на Прогресс...

Мое мнение учтут, только в том случае, если показатели по основной группе разработчиков будут ниже расчетных на 25 процентов...

И то как учтут. Выслушают. А дальше вообще от меня ничего не зависит.

А кто-то вот взял да и представил кабель как 2 обкладки конденсатора и просто сблизил их до... подавления наводки в 60 Герц!!!

Блин!!!

И это во времена когда на Эс-Классе был Карбюратоный Мотор!!!

Но ты теперь знаешь. При виде Мерседеса - вспоминай, что Аудиофильские Кабели - это благодаря им!!!

Только они там Жизни Спасают!!!

Ну и про ЭКГ не забывай!

О! Кстати. Забыл про ЭКГ спросить. Чего эти Ботаны про него знают? Спрошу завтра!!!

***

Ну что? Про усилители?

Итак про НАНОПУЛЬС ФТДВ поговорили. Это как раз про Осьминога!!! Нужно ему молекулу ДНК световыми вспышками программировать, чтобы он потом сам на плату прилипал и высыхал становясь микросхемой, с нужным сочетанием железа и кремния внутри.

Тут есть мысль, что мы уже лет через 30 к этой технологии придем. И что она будет доминирующей в темпах прогресса. На чистом кремний-металл станки своей инерцией в работе упрутся. Генетика механику обгонит.

Но давайте дальше.

Кумир 102 у нас на очереди. И Одиссей 010, и Бриг 001, и Радиотехника 101, и Снежеть 110.

Давайте все таки с Одиссея начнем.

Одиссей 010.

фото отсюда https://rw6ase.narod.ru/index1/usilitel/us_poln/odissey_u010s.html

Это у нас усилитель Высокой Верности. Студийного уровня.

Ну как бы от него проще отталкиваться понимая остальные аппараты.

Итак.

Начнем с питания.

Блоки питания бывают 2х видов. Девиирущие и Каскодирующие.

Я тут думаю как раз учебник по электронике написать. Если ранее ты этих терминов не знал - знай. Они моего авторства!!! Я тут кафешку знаю одну окнами на TSMC. Может там попишу книжечку.

В общем суть. Девиирующий - это когда под нагрузкой напряжение проседает.

А Каскодирующий это когда он изнчально подает заниженное на выходные каскады УНЧ, и не дает ему возможности меняться. Не важно, что там на выходе трансформатора - на питании оно всегда стабильно в нижней точке девиации.

Собственно отсюда все искажения и тянутся. И каскод изначально для того и придуман, чтобы занизить питающее и не дать ему меняться.

Дело в том, что падение питающего на Коллекторах ведет к падению Коэффициента Усиления.

ЧТо ведет к росту тока на базе, а еще точнее к падению входного сопротивления базы.

Что дестабилизируют усилитель от самого входа его. По всей внутренней схемотехнике.

Каскодирующий Блок питания не дает выходным каскадам такой подвижности, хотя на внутренних паразитных сопротивления Коллектора и Базы все равно возникают девиации.

Но они значительно ниже, чем то, что вытворяет Блок Питания.

Дело в том, что у БП вторичная обмотка или 3 Ома, или 0.3 но магнитводные возможности сердечника все равно под нагрузкой в 1 Ом дадут просадку ЭДС как на 3х Омах.

1 Ом в нагрузке возникает когда басовик ломанулся вперед в ритм баса, а воздух внутри колонки взял да и изменил свое агрегатное состояние. Стал значительно плотнее. Чем тормознул диффузор.

На что катушка ответила падением Реактивного Сопротивления.

И вот нам в общем-то важно понять, что может Одиссей 010 в случае когда нагрузка резко падает до 1 Ом вместо расчетных 8.

Что будет и как?

Смотрим схему.

Я уж скрины приводить не буду.

На входе у нас Диф-Каскад на токовом зеркале Уилсона.

Самое сильное подавление синфазного сигнала.

Т.е. самая мощная коррекция по сигналу ООС.

Дальше агрессивное комбо из Каскод+раскачка+фазоинверсная цепь+плюс ИТУН в качестве подпирающего.

После чего 3 последовательных усилителя тока, один из которых еще и с ускоряющим запасом энергии на борту.

И только после этого всего выходные каскады.

Которые как мы помним еще и подперты Каскодирующим Блоком Питания.

Т.е. тут если чего и просядет от падения сопротивления в нагрузке, то оно прикрыто и по части стабильности питания, и по части аж 3х уровневой защиты девиации тока базы выходных каскадов.

Ну и ООС тут не слабо так просадку паразитных сопротивлений на выходных каскадах мониторит, всегда готовая ускорящего поддать для компенсации.

Правда есть нюанс.

У Корвет 150 АС получается Бас мощный. И мощью своей он глушит Средние Частоты.

Да и подача у баса выходит весьма суровая.

Но это дело относится к категории Точный Звук!!!

И по части точности тут все в целом норм.

То что бас глушит СЧ это в таких условиях плановая процедура психоакустического толка.

***

Радиотехника У 101

-2

фото отсюда https://rw6ase.narod.ru/index1/usilitel/us_poln/radiotehnika_u101.html

Начинается тут все красиво.

Тут типичные флагманские автомагнитолы.

Дело в том, что раскачка амплитуды - она физически упирается в то, что ее на Реостатном усилителе может быть только треть от питающего напряжения.

Т.е. от 12 Вольт только 4.

Но 4 Вольта - это как бы только 4 ватта на 4х Омах. И даже если в мост поставить то это будет 12.

А как получить 35?

Ведь смотрите. 12 Вольт на 4 Ома это по выходному-то каскаду 36 Ватт.

А вот по каскаду раскачки амплитуды... Т.е. проблема не в силовых транзисторах, а в раскачке.

Ну и дальше просто все. Можно повысить напряжение всего усилителя. И все выходные ватты на повышайке раскачивать.

А можно повышайку всего на 1 Ватт сделать. Только на раскачку амплитуды.

И тут как раз такая схема.

Зачем она здесь разговор отдельный.

Нам сейчас важно не это.

Нам важно, что будет если 1 Ом в нагрзуке бахнется?

БП тут девиирующий.

А значит выходные каскады начнут дестабилизировать все что перед ними.

А каскады тут в паралель. 2 параллельно стоящих транзистора.

Т.е. оба будут просаживать транзистор перед ними. А он там один а не 3 по очереди да с ускоряющим.

А!!! Два их. По очереди. Но вот именно, что всего 2. И вот именно, что нагрузка на них двойная.

По сути один вместо трех у Одиссея.

На входе диф-каскад. Без всего.

Но он обоими плечами перекидывается на второй диф-каскад. Который на токовом зеркале.

Это по идее должно быть экивалентом зеркала Уилсона.

Но тут как-то все странно. В одном плече стоит каскод. В другом вместо него фазоинвертор.

Ну и понятно, что при расколбасе, это все начнет разгонять до перегруза второе плечо.

Первое на каскоде. А вот второе будет получать от ООС ускоряющее до отсечки. Пока насыщение не произойдет.

На этот случай тут стоят диоды, что откроются при превышении амплитуды. И схлопнут этот процесс.

На звук так и есть. Баса усилитель не держит. И при этом плямкает в моменты схлопывания.

Бриг 001.

-3

фото отсюда https://rw6ase.narod.ru/index1/usilitel/us_poln/brig001.html

Давайте как мы чуть-чуть сначала подумаем.

Если Одиссей дает мощный бас, что глушит все звуки которые мы слышать хотим. А бас при этом излишне мощный.

То что мы можем сделать со звуком, скажем так Звукорежиссерсикм Путем?

Вот у нас УНЧ Одиссей, и колонки Корвет.

И вот какие-то решения по части микшер и примочки обработки.

Мы можем поставить компрессор, мы можем поставить эксайтер.

Причем на бас один. Поддать второй гармоники. Ее отдельно поджать.

На СЧ другой режим по гармоникам. И другой способ поджатия. Даже скорее подразогнать, а не поджать.

Ну и на ВЧ так же. Что-то быстрое с легким сжатием. И тоже чуток гармоник.

Ну можно и в кабеле если Ботанов из TSMC позвать конечно.

Но давайте перед этим попробуем полученную схему с кучей транзисторов упростить...

Как-то так сделать, чтобы все эти Эксайтеры... Генераторы гармоник по простому. Как-то вот сами стали происходить в транзисторах, без всяких там дополнительных деталей.

Можем ведь?

Т.е. убираем Каскодирующий БП. Ставим девиирующий.

Пошли гармоники родимые.

Ослабляем ООС. Но при этом накидываем на нее коррекции по времни. Чтобы гармоники поджать.

А теперь еще одно упражнение. Теперь все это превращаем в упражнение на усложнить. Но на чуть-чуть.

Чтобы совсем просто не выглядело. Но процессы замаскировать.

Чтобы потом уже студенты, пример, решали и упрощали до финального.

Кто-ведь в учебниках по математике эти примеры придумывал.

Вот и мы сейчас нашу простую схему возьмем и чисто ради маскировки, антишпионской например, усложним...

Ну поехали.

Вход диф-каскад. Но одно плечо у него на резистивной раскачке, а второе на дестабилизации напрямую к питанию.

А БП девиирующий. Т.е. питание гуляет под нагрузкой.

Сигнал с каскада идет на какую-то няху со стабилитронами.

А это ведь коррекция моментов подхвата у компрессора. Смещение диапазона сжатия. Чтобы не всю амплитуду жмакал, а например от половины громкости.

Чтобы на басах жмакает. Ну вы читали уже сегодня. Ботан один рассказывал. TSMC чистой воды.

Дальше с обратным диодом и аж подтсроечником схемка с нелинейностью. Ну и дальше выходной каскад который от вот этого всего вот вообще ничем не прикрыт!!!

Т.е. если 1 Ом в нагрузке случится тут такой лихой Гармонический ОКРАС сигнал ПРОБЕРЕТ!!!

Ну собственно это и слушаем.

Басы с пульсацией и плотностью, которые насыщенные глубокие укутывающие, но при этом СЧ яркая искристая с теплотой, которую этот забористый бас не глушит.

Вернее она за ним не теряется.

Ну и верха проработанные по части микрокомпрессии, на предмет детальности и мягкости подачи.

Ну я вам все рассказал. Тут вообще вместо УНЧ совсем другие процессы происходят. Умышленный разгон гармоник и их комперссия с Аудиофильски выверенными таймингами сжатия.

Даже регулятор стоит. Видимо в допуски на детальки идеальный звук сходу не попадает. Разброс у деталек шире.

Тоже кстати упражение для инжереров. Сделать нужную точность работы в пределах разброса номиналов элементной базы.

Без подстроечников.

Тут вот... не смогли.

Хотя в остальном все закручено красиво!!!

Кумир 102

-4

фото отсюда https://rw6ase.narod.ru/index1/usilitel/us_poln/kumir35u102s.html

Ох ты ж!!!

В общем с виду...

На входе диф-каскад на токовом зеркале каскодвом.

Вот только питание.

У каскодов делитель. И там зачем-то стабилитрон.

БП девиирующий.

Но тут цепь которая с виду должна быть всегда стабильной...

Относительно всего остального просевшего тракта.

Но ведь это же опережающее ускоряющее будет.

Т.е. вместо гармоник будут... Антигаромники что ли?

Дальше сигнал идет в фазоинверсную цепь. Она в целом норм. Подперта с термобалансировкой.

У БРИГА и ее не было.

А тут есть.

Но... По пути от зеркала до фазоинвертора на сигнале сидит какая-то схема навороченная.

Она однополярная. Т.е. имеет место быть элемент детектирования сигнала.

А дальше куча рц цепей с явным время задающим режимом.

Т.е. компрессор прям как пить дать темного!!! Вылитый. Стоит родимый. Даже диодом погоняется. А это уже как бы быстрое сжатие. Повышающее детальность на ВЧ.

Ну дальше тут в параллель 2 по 2 транзистора на выходе.

Т.е. эдакий гибрид Радиотехники с имитацией педантизмы.

Но по факту тут мягкий детальный верх, и шикарно напористый пульсирующий бас. С приятной ритмичностью на СЧ.

Как говорится накрутили - упростили - и чуть чуть усложнили, чтобы шпион сразу не распознал.

Снежеть 110

-5

фото отсюда https://rw6ase.narod.ru/index1/mag_ml/mg_kat_set_/sojuz110.html

Ну вы же не против если Союз 110й будет?

Они же вроде бы одинаковые?

На самом деле у них и УНЧ разные.

Но мы на Союзе сегодня.

У него Акаевский звук из эпохи 80х.

Подпертая третья гармоника, что дает полоный яркий звук.

Ну и вот УНЧ тут.

БП девиирующий.

Диф-Каскад на входе в разсколбасе. Одно плечо туда, другое сюда. С разными резисторами. В одном есть второй резистор. В другом плече его нет.

Дальше подпертая фазионверторная цепь с термостабилизацией.

Дальше... Выходной каскад.

Как говорится мы делали 3ю гармонику во всем частотном диапазоне.

Диф-Каскадом мы вторую-то убрали. А Третья осталась.

Ее каскод убирает.

А его тут нет!!!

Да и вообще тут не очень-то чего убрать и стремились. Тут скорее наоброт. Цель была Гармоники Окрашивающие получить.

Прям вот вообще без усложнений схемы все сделано. Даже не пытались усложинить.

Он же катушечник. Никто ж не думал, что в него Аудиофилы в схему мощника полезут.

А они вот... не спят!!!

***

А по Снежети. И Ростову с Илетью. И Корветом - будет отдельный разговор. Сравним их усилители Мощности.

Но если говорить об этом. То штатно к нему 25 ас 109. Более мощные басы тут усилитель не выдержит.

К Илеть и Ростову там С90 в различных модификациях Аудиофильскости. У Снежети вообще Амфитоны на этих же динамиках.

Там явно другой УНЧ нужен. Этот на 25 Герц падение в 1 Ом не вывезет от слова вообще. Просто нечем. 25 Ватт то он разгонит только в нагреватель. А вот в Акустику с басами ниже 50 Герц ему тут тыкаться нечем. Вообще нечем.

***

В общем как-то так на сегодня.

Спасибо, что дочитали!!!

-6

фото коллаж из фото в статье