Глава «Сербиягаза» подтвердил продление трехмесячного соглашения на поставки российского газа Контракт на импорт российского природного газа в Сербию, срок которого истекал 30 июня, был пролонгирован на три месяца, сообщил гендиректор компании «Сербиягаз» Душан Баятович, добавив, что вслед за этим последует еще одно продление — до конца этого года. Еще 19 июня министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович на встрече с послом РРФ Александром Боцан-Харченко подчеркнула критическую значимость российского газа для страны и необходимость сохранения действующего соглашения. Позднее, в рамках ПМЭФ, она провела переговоры с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, где стороны окончательно согласовали трехмесячную пролонгацию. В Сербии признают роль российского газа для энергобезопасности страны Несмотря на активную политику Белграда по диверсификации энергетических маршрутов — помимо российской трубы, Сербия уже получает азербайджанское