Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Эхо моих ветров

Дворик на Пречистенке

Один из самых известных старых московских двориков, хорошее место для фотосессии в столице. Я пришла сюда вечером солнечного июньского дня. Остановка называется "Академия художеств". Выхожу из автобуса и иду назад, против хода движения. За угол дома сразу налево и в начале сквера снова налево. Я на месте. Вход и выход этого двора совершенно свободны. Точный адрес и памятная табличка, которая гласит, что раньше, в 18-19 веках здесь стояла усадьба. При входе слева разные артефакты. Раньше их было больше, но сейчас ремонт, я немного неудачно зашла, но кто ж знал. Если кто не в курсе, то так выглядит палисад или ласково - палисадник. Огороженное низким забором место для цветов и вообще клумб перед фасадом дома. Здесь скоро тоже будут стоять цветы, но пока посмотрите на полки. В этом году растениям тяжеловато живется, ночи холодные, перепады температур жесткие, кто выжил - тот молодец. Старые плетеные корзины интересной формы привлекли мое внимание. Этот двор образован задним фасадом бывше

Один из самых известных старых московских двориков, хорошее место для фотосессии в столице. Я пришла сюда вечером солнечного июньского дня. Остановка называется "Академия художеств". Выхожу из автобуса и иду назад, против хода движения. За угол дома сразу налево и в начале сквера снова налево. Я на месте. Вход и выход этого двора совершенно свободны.

Точный адрес и памятная табличка, которая гласит, что раньше, в 18-19 веках здесь стояла усадьба.

-2

При входе слева разные артефакты. Раньше их было больше, но сейчас ремонт, я немного неудачно зашла, но кто ж знал.

-3

Если кто не в курсе, то так выглядит палисад или ласково - палисадник. Огороженное низким забором место для цветов и вообще клумб перед фасадом дома.

-4

Здесь скоро тоже будут стоять цветы, но пока посмотрите на полки.

-5

В этом году растениям тяжеловато живется, ночи холодные, перепады температур жесткие, кто выжил - тот молодец.

-6

Старые плетеные корзины интересной формы привлекли мое внимание.

-7

Этот двор образован задним фасадом бывшей усадьбы Охотниковых и старыми конюшнями, переделанными в 1930-е в жилые помещения. Вот фонарь и маскаруна (белокаменное лицо над окном) - от главного дома усадьбы.

-8

Во дворе растет сосна.

-9

А под сосной сидит мужик. В санях.

-10

Надпись на санях неразборчива и хороша как объект квеста.

-11

Рядом странное дерево с опущенными книзу ветвями. Что это - рябина? Смотрится необычно.

-12

Вдоль двора, с левой его части, стоят обрезки стволов деревьев. Я бы сказала, что это поленья, но похоже, что это подставки под цветочные горшки. Хотя в прошлый свой приход я на них сидела отдыхала, ибо во дворе нет доступных лавочек, никаких.

-13

Следующий кадр сделан с середины двора. Виден выход, он же вход с другой стороны. Как понимаете, двор совсем маленький, типичный старый дворик ушедшей Москвы.

-14

Полукруглые дома или здания справа - это как раз бывшие конюшни. Колонны, арки - все для красивого и свободного прохода крупных животных. Сейчас здесь художественные мастерские и немного жилых квартир.

-15

Так выглядит западный флигель бывшей усадьбы Охотниковых.

-16

Согласитесь, на эту дорожку так и просится фигура дамы в старинных одеждах.

-17

Еще один точный адрес. Их тут несколько и все разные, но первая цифра всегда одинаковая - 32.

-18

Деревянный второй этаж был надстроен гораздо позже основной постройки, в 1930-х.

-19

Печные трубы выглядят новыми и чистенькими потому, что они нерабочие, просто остались от прошлых времен.

-20

А это восточный флигель бывшей усадьбы Охотниковых.

-21

Насколько я понимаю, жилье как раз в этих центральных зданиях. Квартира в центре - я когда-то о такой мечтала. Хорошо, что не сбылось, там внутри не очень удобно, я была в похожей в гостях, оценила.

-22

И вот наконец покажу вам самый лучший вид сохранившейся части циркумференции (это полукруглый двор позади усадьбы). Правое здание здесь хорошо показывает свою структуру - деревянный второй этаж и нижние арки с крупными воротами. Собственно, полукруглыми такие дворы делали как раз под конюшни, чтобы повозки с лошадьми могли свободно заезжать, не задевая никакие углы. Циркумференций в столице мало, даже можно сказать, что эта - уникальная архитектурная композиция в масштабах города.

-23

Снаружи эта часть дворового здания выглядит так. Тоже полукруглая, хоть и не настолько интересная.

-24

И, полагаю, все же надо показать главное здание бывшей усадьбы Охотниковых, затем гимназии Поливанова, а ныне музыкальной школы имени Мурадели. Слева вход во двор, кстати.

-25

Построена усадьба в первой трети 19 века, на месте сгоревшей в пожаре 1812 года усадьбе Талызиных. Гвардии корнет Павел Яковлевич Охотников выкупил ее у погорельцев и обустроил семейное гнездышко в стиле классицизм.

-26

В конце 19 века этой усадьбой владели купцы Пеговы, которые в 1882 году сдали ее в аренду господину Поливанову, основавшему здесь мужскую частную гимназию, одну из лучших в Москве. Много знаменитых впоследствии граждан учились в этом учебном заведении. Например, шахматист Алехин.

-27

Перед революцией усадьбу приобрела госпожа Фирсанова, устроившая здесь большой ремонт и перестройку. После революции в здании разместилась Государственная академия художественных наук. Ныне оно содержит в себе сразу два учебных заведения для подрастающего поколения - Детская художественная школа № 1 им. В. А. Серова и Детская музыкальная школа № 11 им. В. И. Мурадели.

-28

Такова краткая история этого двухсотлетнего двора и его главного дома.

Небольшое видео я тоже засняла, можно посмотреть здесь:

Другие мои заметки о Москве можно почитать в подборке:

Интересное в столице | Эхо моих ветров | Дзен