Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аня и настольщики

Настольная игра "Солтон-Си" - как за отпугивающе схематичным оформлением спряталось хорошее евро

Очередная игра интересного издательства Devir в локализации Hobby Games долго отпугивала меня своим внешним видом, но я всё-таки до неё добралась и теперь спешу и вам это посоветовать. Перед нами экономическое евро на выставление рабочих и производство и продажу ресурсов. Тематически нас отправляют на солёное озеро где-то в Калифорнии, которое может стать для человечества источником альтернативной энергии (об этом в правилах игры написан аж целый разворот!) Вам предстоит посредством бурения добывать местное сырье - рапу. А потом перерабатывать эту лупу в пупу (энергию). А ещё в литий, он подороже будет. А потом продавать его трём заинтересованным в этом деле компаниям и получать много денежек. Или выполнять контракты - то есть просто сдавать эти ресурсы и получать поменьше денежек, но с победными очками. Денежки в игре - главная достопримечательность. Это наши карты действий 3х уровней - 1$ (самые простые действия), 3$ - те же действия, но эффективнее и 5$ - самые крутые и мощные. Ко

Очередная игра интересного издательства Devir в локализации Hobby Games долго отпугивала меня своим внешним видом, но я всё-таки до неё добралась и теперь спешу и вам это посоветовать.

-2

Перед нами экономическое евро на выставление рабочих и производство и продажу ресурсов. Тематически нас отправляют на солёное озеро где-то в Калифорнии, которое может стать для человечества источником альтернативной энергии (об этом в правилах игры написан аж целый разворот!)

Вам предстоит посредством бурения добывать местное сырье - рапу. А потом перерабатывать эту лупу в пупу (энергию). А ещё в литий, он подороже будет. А потом продавать его трём заинтересованным в этом деле компаниям и получать много денежек. Или выполнять контракты - то есть просто сдавать эти ресурсы и получать поменьше денежек, но с победными очками.

Денежки в игре - главная достопримечательность. Это наши карты действий 3х уровней - 1$ (самые простые действия), 3$ - те же действия, но эффективнее и 5$ - самые крутые и мощные. Когда мы за что-то платим, мы скидываем наши карты действий на нужную сумму. Когда мы получаем деньги, мы набираем себе этих карт действий на нужную сумму. Когда играем карты как карты - в конце раунда снова забираем их на руку. В общем, очень необычный мультиюз получается.

-3

Ну и дальше начинается самое интересное - как сделать каждый ход максимально эффективным.

▪️ Какой купить участок - попроще и подешевле, или с лучшими наградами, но с камнями в земле, которые сломают ваш бур?

▪️ Как побыстрее открыть новый отсек склада, чтобы добывать больше рапы за ход?

▪️ Скромно переработать 1 ресурс в другой или врубить перерабатывалку на полную и сделать сразу много, но сломать себе оборудование?

▪️ Какой компании продать свои солёные богатства - той, что платит больше денег, или той, у которой есть прокачка склада?

▪️ А может вообще не продавать, а выполнить контракт, тем более если это приблизит вас к выполнению общей цели?

▪️ А ещё не купить ли карты исследований, дающие постоянные пассивные бонусы или разовые, но более выгодные действия?...

-4

В общем, вы поняли, вариантов тут масса и хочется всё и сразу. При этом игра весьма кризисная - денег вечно не хватает, склад метр на метр трещит по швам, а ещё надо покупать акции компаний, чтобы в конце игры иметь множитель очков, а ещё некоторые из целей - гонка на кто быстрее выполнит...

-5

Так что же мне понравилось в "Солтон-Си"?

Ну, это крепкое и ладное экономическое евро, а таких у меня, кроме "Брасса", пожалуй и нет. Здесь очень интересно наблюдать, как твой бизнес постепенно встаёт с обморока на колени (а в идеале, конечно, с колен на ноги). И неважно, выполняешь ли ты контракты на редкий и дорогущий литий или тупо ходишь и продаешь непереработанное сырье (рапу) - профит будет везде (но, конечно, разный). Главное не забывать платить Петровичу за починку бура и перерабатывающей установки, иначе в конце игры вас ждут очень неприятные минус ПО.

Бледненький схематичный визуал очень быстро начинает легко читаться и не отвлекает от процесса, а наоборот, как-то даже больше втягивает в него.

Правила написаны очень хорошо и вопросов по ним вообще ни разу не возникло. Да и в целом разнообразие действий за пару ходов хорошо укладывается в голове и дальше ты легко ориентируешься в иконографике и сущностях. Единственное, где мы накосячили в первой партии - это двигали вверх свои фишки акций во время продажи ресурсов компаниям (но в середине игры заметили эту ошибку и перестали). Возможно, это слегка ускорило нам игру, т.к. время партии тут - как в любом хорошем комплексном евро (стремится выйти далеко за 2 часа).

Итого, мне игра внезапно очень понравилась (хотя я и ждала, что она будет хорошей как все игры Devir, то есть она справилась даже с завышенными ожиданиями).

Если любите экономические евро (да даже просто хорошие евро) - обязательно попробуйте при случае!

А если уже играли, то расскажите, как вам?

-6