Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дотошный турист

Три момента Японии, которые я бы украла в Россию

Не могу сказать, что поездка в Японию стала для меня сильным потрясением, но удивило многое, большинство - приятно. Сегодня хочу выделить три момента, по которым я осознала, что скучаю в России. И которые, как мне кажется, было бы здорово, если б были у нас. Не только на улицах и перекрестках, но и в любых местах мало-мальски большого скопления людей или машин. В выездах со стройки или паркинга, на вокзалах и станциях, даже у входов в популярные храмы - регулируют потоки людей. И это невероятно удобно! Показывают, куда идти/встать именно тебе, и таким образом все идут в нужном им направлении и не возникает неразберихи. И это не похоже на "управление стадом" -а именно помощь и подсказки в ориентировании на местности, упорядочивание потоков. Нехватку ставших за 2 недели привычными регулировщиков мы ощутили уже на пересадке в новом аэропорту Стамбула: шум, гам, все идут навстречу друг другу, путаются, разворачиваются... И иногда и дома, в Петербурге, про них вспоминаю: вот тут они б не
Оглавление

Не могу сказать, что поездка в Японию стала для меня сильным потрясением, но удивило многое, большинство - приятно. Сегодня хочу выделить три момента, по которым я осознала, что скучаю в России.

И которые, как мне кажется, было бы здорово, если б были у нас.

1. Регулировщики

Не только на улицах и перекрестках, но и в любых местах мало-мальски большого скопления людей или машин. В выездах со стройки или паркинга, на вокзалах и станциях, даже у входов в популярные храмы - регулируют потоки людей.

И это невероятно удобно! Показывают, куда идти/встать именно тебе, и таким образом все идут в нужном им направлении и не возникает неразберихи.

И это не похоже на "управление стадом" -а именно помощь и подсказки в ориентировании на местности, упорядочивание потоков.

Нехватку ставших за 2 недели привычными регулировщиков мы ощутили уже на пересадке в новом аэропорту Стамбула: шум, гам, все идут навстречу друг другу, путаются, разворачиваются... И иногда и дома, в Петербурге, про них вспоминаю: вот тут они б не помешали.

-2

Кто эти регулировщики? В комментариях под предыдущими статьями было несколько версий, какая из них верная - не знаю.

Это могут быть волонтеры на пенсии, пенсионеры, желающие подработать, сотрудники с пожизненным контрактом, которые больше не могут выполнять основную работу - или просто должность, работа такая :)

2. Умные унитазы

Да, тема прозаическая, но как же удобно и комфортно. По всей стране общественные туалеты бесплатные, и даже в них ободок унитаза теплый. И управляемый кнопками: есть несколько видов биде, три вида слива и кнопка включения музыки (обычно это шум воды), чтобы тебе (и окружающим) было комфортно.

Да, у нас я видела на озоне, продаются такие накладки на унитазы - но это не то, не повсеместно.

3. Улыбка и желание помочь

Тоже повсеместно, и как раз то, чего не хватает в жизни вокруг. Я не говорю о тотальной улыбчивости - у нас это, скорее, будет очень неестественно и наигранно. Но улыбаться больше, искренне хотеть помочь - особенно в сфере обслуживания: вот этот у нас сильно не хватает.

Была я на днях на выставке в Русском Музее: билет электронный в телефоне, интернета нет. Каменно-высокомерное лицо сотрудницы на входе - "ну что тут у вас", желание помочь - с жирным знаком минус. Я, если честно, такого давно не видела.

Вот в таких моментах мне и не хватает искренней доброжелательности японцев!

Как считаете, нужно нам такое?