Не могу сказать, что поездка в Японию стала для меня сильным потрясением, но удивило многое, большинство - приятно. Сегодня хочу выделить три момента, по которым я осознала, что скучаю в России. И которые, как мне кажется, было бы здорово, если б были у нас. Не только на улицах и перекрестках, но и в любых местах мало-мальски большого скопления людей или машин. В выездах со стройки или паркинга, на вокзалах и станциях, даже у входов в популярные храмы - регулируют потоки людей. И это невероятно удобно! Показывают, куда идти/встать именно тебе, и таким образом все идут в нужном им направлении и не возникает неразберихи. И это не похоже на "управление стадом" -а именно помощь и подсказки в ориентировании на местности, упорядочивание потоков. Нехватку ставших за 2 недели привычными регулировщиков мы ощутили уже на пересадке в новом аэропорту Стамбула: шум, гам, все идут навстречу друг другу, путаются, разворачиваются... И иногда и дома, в Петербурге, про них вспоминаю: вот тут они б не