Топливный кризис, обрушившийся на Россию в конце весны, продолжает накаляться. После резкого скачка цен на бензин и дизель в мае-июне власти перешли к активным действиям. Вице-премьер Александр Новак 22 июня собрал совещание с нефтяниками, ФАС и чиновниками, по итогам которого ведомствам дали месяц на подготовку антикризисного плана. Судя по информации, просочившейся в прессу, вариантов много, и некоторые из них весьма спорные. Например, обсуждается идея выпускать топливо с отступлениями от стандартов. Некоторым НПЗ дали добро на производство бензина, не соответствующего регламентам. По сути, качество может стать ниже – все ради того, чтобы увеличить объемы в условиях дефицита. Параллельно хотят наладить ввоз из-за рубежа. Сейчас поставки идут в основном из Беларуси, но не исключено, что топливо начнут закупать в Азии. Кстати, для стран Евразийского экономического союза до 30 июня действует нулевая пошлина на ввоз бензина и дизеля. Российская сторона предлагает продлить эту меру еще на
Власти ищут срочные решения топливного кризиса — чего ждать автомобилистам?
3 дня назад3 дня назад
18,5 тыс
1 мин