Американские самолеты-заправщики должны покинуть столичный аэропорт Софии до конца июня. Об этом заявил премьер-министр Болгарии Румен Радев во время заседания правительства. «Наше правительство продолжает поддерживать регулярные переговоры с США. Самолеты будут выведены из аэропорта Софии до конца этого месяца, однако Соединенные Штаты остаются для нас стратегическим партнером в оборонной сфере, а также ключевым партнером в ряде других областей. Власти Болгарии планируют продолжать усилия по укреплению и расширению этого партнерства», - отметил Радев. В мае премьер-министр заявил, что пребывание на территории Болгарии американских военных самолетов ограничено до конца июня из-за отсутствия достижений в вопросе введения безвизового режима для граждан Болгарии при въезде в США. На территории аэропорта Софии с 19 февраля находятся самолеты-заправщики США, грузовые самолеты модели С-17 и С-130, а также несколько Boeing 747. Их обслуживание осуществляется приблизительно 500 специалистами.