Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) превратилась в "полумертвое" объединение, из которого необходимо выходить, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Однако, отметил он, выходу Москвы из ОБСЕ мешает тот факт, что другие страны не поддержат этого решения. "ОБСЕ, конечно, – это полумертвая организация… Это решать президенту, но я бы точно вышел из этой организации", — сказал Лавров. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что сейчас Россия остается в ОБСЕ, но прекрасно понимает значение этой структуры. По его словам, для страны не лишнее явление иметь "площадку, где тебя в открытую при тебе поливают грязью", а Москва может предъявить в ответ факты. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь поддержала высказывание Лаврова о "полумертвой" ОБСЕ. 18 июня замглавы МИД РФ Александр Грушко и генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Феридун Синирлиоглу обсудили состояние дел в организации. На полях ежего