Предыдущий спектакль режиссёра Арсения Бехтерева «Опыты драматических изучений. Пир после чумы» мне понравился, хоть и никогда прежде я не видел столько уходящих зрителей. В этот раз Арсений, видимо, учтя предыдущий опыт, усложнил задачу выхода из зала: разместил все стулья вокруг сцены в один ряд, да ещё и поднял её — сцену — метра на полтора во второй части спектакля, фактически зажав нас в тиски искусства. Где-то на третьей минуте молчаливого представления две бабусечки, сидевшие рядом с выходом, что-то заподозрили и двинулись спасаться. Ровно в тот момент, когда они открыли дверь, прозвучали первые слова спектакля: «Что это?..» Дамы отозвались громким эхом: «ЧТО ЭТО?..» — унося с собой дальнейшие комментарии. Среди оставшихся смельчаков были мы с Тасей. В один из моментов, когда долгожданный конец снова не случился и стало понятно, что мы заходим на очередной круг «повествования», я обернулся и взглянул в полные ужаса глаза жены: — …ещё… сорок… минут, — прошептала она. То, что Тася
«Исчезновение» Бехтерева в БДТ: спектакль по концептуалисту Монастырскому — где искусство, а где кирпич?
2 дня назад2 дня назад
2
3 мин