Лавров: США хотят захватить зарубежные активы российских компаний Вашингтон преследует двойную цель, вводя рестрикции против российского нефтегазового сектора: с одной стороны, это инструмент экономического прессинга на Москву, с другой — способ перераспределения зарубежных активов в пользу американских игроков, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что на фоне временного затишья в переговорном процессе по украинскому урегулированию давление на Россию только нарастает. В качестве примера он привел ситуацию вокруг «Роснефти» и ЛУКОЙЛа: США, по его словам, стремятся заполучить практически все международные активы этих корпораций, действуя для этого в различных регионах — от Северной Африки до Сербии, Венгрии и других стран. OFAC разрешило вести переговоры с ЛУКОЙЛом до 27 июня Кроме того, Лавров указал на планы американцев в отношении газотранспортной инфраструктуры. Он отметил, что, по имеющейся информации, Вашингтон уже ведет переговоры о вы