Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нефть и Капитал

Лавров: Санкции США — это попытка захватить энергоактивы РФ

Лавров: США хотят захватить зарубежные активы российских компаний Вашингтон преследует двойную цель, вводя рестрикции против российского нефтегазового сектора: с одной стороны, это инструмент экономического прессинга на Москву, с другой — способ перераспределения зарубежных активов в пользу американских игроков, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что на фоне временного затишья в переговорном процессе по украинскому урегулированию давление на Россию только нарастает. В качестве примера он привел ситуацию вокруг «Роснефти» и ЛУКОЙЛа: США, по его словам, стремятся заполучить практически все международные активы этих корпораций, действуя для этого в различных регионах — от Северной Африки до Сербии, Венгрии и других стран. OFAC разрешило вести переговоры с ЛУКОЙЛом до 27 июня Кроме того, Лавров указал на планы американцев в отношении газотранспортной инфраструктуры. Он отметил, что, по имеющейся информации, Вашингтон уже ведет переговоры о вы

Лавров: США хотят захватить зарубежные активы российских компаний

Вашингтон преследует двойную цель, вводя рестрикции против российского нефтегазового сектора: с одной стороны, это инструмент экономического прессинга на Москву, с другой — способ перераспределения зарубежных активов в пользу американских игроков, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что на фоне временного затишья в переговорном процессе по украинскому урегулированию давление на Россию только нарастает. В качестве примера он привел ситуацию вокруг «Роснефти» и ЛУКОЙЛа: США, по его словам, стремятся заполучить практически все международные активы этих корпораций, действуя для этого в различных регионах — от Северной Африки до Сербии, Венгрии и других стран.

OFAC разрешило вести переговоры с ЛУКОЙЛом до 27 июня

Кроме того, Лавров указал на планы американцев в отношении газотранспортной инфраструктуры. Он отметил, что, по имеющейся информации, Вашингтон уже ведет переговоры о выкупе европейской части системы «Северных потоков» с последующим восстановлением и установлением контроля над этим маршрутом.

Министр обратил внимание, что по данному трубопроводу технически возможно перекачивать исключительно российский газ, а значит, поставки будут осуществляться из России, тогда как покупатели из США смогут реализовывать топливо на европейском рынке, очевидно, с солидной торговой наценкой.

Оператор «Северного потока-2» хочет засудить Совет ЕС