Вот уже неделя, как отгремели два саммита. Помните, я часто рассказывала, как жила в Европе? Уютные коворкинги, научные парки, где ученые со всего мира вместе выращивали новые сорта пшеницы, агротехнологические хабы. Казалось, они глядят в будущее. А сейчас смотрю итоги и диву даюсь — что-то необратимо сломалось в их часах. С 15 по 17 июня во Франции собирались лидеры G7. И опять примкнувший Трамп. И снова заезженная пластинка: «усилим санкции», «вооружим Украину», «нанесём стратегическое поражение». Тупик. Бесконечное жевание прошлого. Страх перед реальностью. А в эти же дни, 17 июня, в нашей прекрасной Казани состоялся юбилейный саммит Россия-АСЕАН. Целых 11 стран восходящего Юго-Востока — Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия и другие. И повестка — глаз радуется! Подписан Комплексный план действий на 2026–2030 годы. Будем вместе развивать торговлю, IT, энергетику, науку, транспорт, сельское хозяйство. Без истерик, по-деловому, на равных. Когда я жила в Европе, как раз такие практи