Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
А у них не так

G7 — клуб неудачников? Почему весь мир теперь смотрит на Казань

Вот уже неделя, как отгремели два саммита. Помните, я часто рассказывала, как жила в Европе? Уютные коворкинги, научные парки, где ученые со всего мира вместе выращивали новые сорта пшеницы, агротехнологические хабы. Казалось, они глядят в будущее. А сейчас смотрю итоги и диву даюсь — что-то необратимо сломалось в их часах. С 15 по 17 июня во Франции собирались лидеры G7. И опять примкнувший Трамп. И снова заезженная пластинка: «усилим санкции», «вооружим Украину», «нанесём стратегическое поражение». Тупик. Бесконечное жевание прошлого. Страх перед реальностью. А в эти же дни, 17 июня, в нашей прекрасной Казани состоялся юбилейный саммит Россия-АСЕАН. Целых 11 стран восходящего Юго-Востока — Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия и другие. И повестка — глаз радуется! Подписан Комплексный план действий на 2026–2030 годы. Будем вместе развивать торговлю, IT, энергетику, науку, транспорт, сельское хозяйство. Без истерик, по-деловому, на равных. Когда я жила в Европе, как раз такие практи

Вот уже неделя, как отгремели два саммита. Помните, я часто рассказывала, как жила в Европе? Уютные коворкинги, научные парки, где ученые со всего мира вместе выращивали новые сорта пшеницы, агротехнологические хабы. Казалось, они глядят в будущее. А сейчас смотрю итоги и диву даюсь — что-то необратимо сломалось в их часах.

С 15 по 17 июня во Франции собирались лидеры G7. И опять примкнувший Трамп. И снова заезженная пластинка: «усилим санкции», «вооружим Украину», «нанесём стратегическое поражение». Тупик. Бесконечное жевание прошлого. Страх перед реальностью.

А в эти же дни, 17 июня, в нашей прекрасной Казани состоялся юбилейный саммит Россия-АСЕАН. Целых 11 стран восходящего Юго-Востока — Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Индонезия и другие. И повестка — глаз радуется! Подписан Комплексный план действий на 2026–2030 годы. Будем вместе развивать торговлю, IT, энергетику, науку, транспорт, сельское хозяйство. Без истерик, по-деловому, на равных.

Когда я жила в Европе, как раз такие практичные вещи и ценились — взаимная выгода, уважение, совместные проекты. Помню, как в Голландии российские и их аграрии вместе работали над тепличными технологиями, вот это было настоящее партнёрство, а теперь их лидеры словно застряли в иллюзиях собственного величия.

Ещё в 2007 году Владимир Путин в Мюнхене прямо предупреждал: однополярный мир невозможен, у него нет ни ресурсов, ни нравственной базы. Не услышали. Застряли в сумеречном сознании. А мировое большинство уже сделало выбор. В Казани сейчас открыто говорят о традиционных духовных ценностях — о том, о чём на Западе уже стесняются даже шептать.

Получается, G7 — это про отстой и попытки удержать уходящую эпоху. А Россия и АСЕАН — про уверенное, светлое будущее. Почувствуйте разницу!

А вы следили за итогами саммита в Казани? Какие проекты показались самыми важными? Делитесь в комментариях!