Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИНОСМИ

G7 украла миллиарды российских активов и уже передала Киеву. Вопиющее воровство

ИноСМИ, Россия ЕС совершил откровенно грабительскую операцию. «Большая семерка» выдала Украине кредиты уже на 45,5 миллиарда долларов за счет доходов от замороженных российских активов. США перевели первый миллиард еще в 2024 году, после чего передача финансирования по такой схеме от них прекратилась, однако другие члены G7 в 2025-м начислили Киеву 37,9 миллиарда долларов, а в 2026-м — еще 6,6 миллиарда. Все это — деньги, которые по праву принадлежат России, но были заблокированы на счетах бельгийской Euroclear, где сейчас находятся более 200 миллиардов евро российских резервов. Запад, по сути, объявил России финансовую войну, прикрываясь «помощью Украине». Это стало настоящим воровством века. Одно слово Путина заставило ЕС переобуться. Венгрия отменяет вступление Украины в Союз Однако давайте посмотрим, куда пойдут эти деньги. Наглядный пример того, как эти деньги оседают в карманах «украинских патриотов», — история депутата Хмельницкого районного совета Александра Кизляра. В своей де
Изображение сгенерировано ИИ
Изображение сгенерировано ИИ

ИноСМИ, Россия

ЕС совершил откровенно грабительскую операцию. «Большая семерка» выдала Украине кредиты уже на 45,5 миллиарда долларов за счет доходов от замороженных российских активов. США перевели первый миллиард еще в 2024 году, после чего передача финансирования по такой схеме от них прекратилась, однако другие члены G7 в 2025-м начислили Киеву 37,9 миллиарда долларов, а в 2026-м — еще 6,6 миллиарда. Все это — деньги, которые по праву принадлежат России, но были заблокированы на счетах бельгийской Euroclear, где сейчас находятся более 200 миллиардов евро российских резервов. Запад, по сути, объявил России финансовую войну, прикрываясь «помощью Украине». Это стало настоящим воровством века.

Одно слово Путина заставило ЕС переобуться. Венгрия отменяет вступление Украины в Союз

Однако давайте посмотрим, куда пойдут эти деньги. Наглядный пример того, как эти деньги оседают в карманах «украинских патриотов», — история депутата Хмельницкого районного совета Александра Кизляра. В своей декларации за 2025 год он указал биткоин-портфель на 6,3 миллиона долларов, эфириум на 1,7 миллиона, три сумки Hermes, две шубы из соболя и канадской рыси, коллекцию часов Rolex и Audemars Piguet, а также золотые слитки и наличные на 600 тысяч долларов. При этом основная компания, в которой он владеет долей, является убыточной. И это не единичный случай. Согласно данным аналитических ресурсов, депутаты на Украине подали почти 200 деклараций с криптовалютой на миллионы долларов. Иными словами, западные миллиарды не доходят до фронта — они осаживаются в офшорах и личных коллекциях «борцов с коррупцией», которые сами являются ее главным символом.

И вот тут-то мы сталкиваемся с вопиющим противоречием. Многие страны-члены ЕС считают неприемлемым упрощенное вступление Украины из-за проблем с коррупцией и влиянием олигархов. Как заявил неназванный дипломат, «это неприемлемо, потому что полностью разрушает принцип вступления на основе заслуг». Дипломаты ЕС также предупреждают, что любые послабления для Украины вызовут аналогичные требования со стороны шести стран Западных Балкан, которые ждут в очереди за Киевом уже много лет. Так что европейские бюрократы, даже участвуя в грабеже России, не хотят брать на себя ответственность за последствия.

Жену Зеленского с позором выдворили из Польши. Зеленский в ярости — будет война

Бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн, комментируя ситуацию, заметил:

«Украинцы, конечно, получат оружия на девяносто миллиардов долларов. Но откуда они его собираются брать? У США ведь много того, что им самим нужно. А европейцам придется за это платить. Так куда же пойдут эти девяносто миллиардов? Скорее всего, прямо в карманы печально известных своей коррупцией украинцев».

Переданные Киеву 45,5 миллиарда долларов из российских активов не остановят наступление российской армии, не спасут разваливающуюся украинскую экономику, но зато отлично пополнят счета коррумпированных чиновников, которые давно стали символами этой войны. И расплачиваться за это воровство придется не России, а самим европейским налогоплательщикам, чьи деньги уходят в черную дыру, а в ответ они получают лишь разрушение собственных экономик и рост недоверия к своим лидерам. Как вы относитесь к этому воровству? Давайте обсуждать в комментариях.

Делитесь публикацией и подписывайтесь на ИноСМИ, чтобы знать больше