В природном заказнике «Куноватский» в дикую природу выпустили семь молодых стерхов. Птиц доставили в Салехард, а затем привезли в Шурышкарский район, где они уже начали адаптироваться к новым условиям, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Возвращение редких журавлей в природу — часть программы по восстановлению обской популяции стерха. Птиц выращивали в питомнике, после чего их доставили на Север для адаптации и возвращения в естественную среду. «Самое главное, чтобы они не просто выжили, а создали пары и дали потомство. Данные последних лет фиксируют увеличение встреч стерхов в Шурышкарском и Приуральском районах — это хороший знак, который показывает, что программа восстановления обской популяции белого журавля работает», — рассказал ученый Дмитрий Замятин. На каждую птицу установили GSM-трекеры. Они позволят специалистам отслеживать перемещения стерхов, их активность в течение суток и маршруты будущих перелетов. Это поможет лучше понять, как птицы осваиваются в северной природе.