Поводом волнений стали необдуманные слова лидера КПРФ Зюганова о том, что деньги на банковских депозитах нужно заморозить и «пустить в дело» в экономику) После таких заявлений у многих людей сразу возникает тревога, а что будет с моими деньгами? Давайте разбираться. Деньги на вкладах уже находятся в экономике, т.к. банки управляя капиталом: выдают кредитные продукты, покупают активы, размещают средства в различные финансовые инструменты. Банки зарабатывают на финансовом посредничестве, привлекая дешевые деньги (вклады, счета) и размещая их дороже (кредиты, ценные бумаги), а также получая комиссионный доход за обслуживание и продажу дополнительных услуг. Прямая заморозка вкладов — это удар не только по людям, но и по самой банковской системе. Любой подрыв доверия спровоцирует людей забрать свои деньги, но мы понимаем если придут все) на всех денег не хватит) В нынешней ситуации Банки будут вынуждены подталкивать клиентов не забирать деньги, предлагать более высокие ставки по длинным