Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Грозный: возродившаяся столица Чеченской республики с небоскрёбами, невероятной вечерней подсветкой и «лестницей в небеса»

Начало лето мы с супругом встретили снова на Кавказе. Это была уже наша третья поездка в этот регион и каждый раз мы открываем что-то новое для себя. В этом году остановились пожить в Нальчике - столице Кабардино-Балкарии. После прошлогодней экскурсии нам очень захотелось снова приехать в этот город и насладиться красотой и чистым воздухом. И в один из дней мы отправились из Нальчика на экскурсию в город Грозный - столицу Чеченской республики. У нас в экскурсию входил дневной и вечерний город. И больше всего хотелось увидеть именно вечернюю подсветку, потому что по отзывам туристов - там просто что-то невероятное. Забегая вперёд скажу, что для меня Грозный стал «российским Дубаеем». Настолько даже на фото похожи эти места) Думаю, многие знают, что пережил Грозный. По сути, это город возродившийся из пепла. Практически все строения города, особенно в центре, были уничтожены в результате военных действий. Чтобы оценить масштабы разрушений, можно в Интернете посмотреть старые фото Грозног

Начало лето мы с супругом встретили снова на Кавказе. Это была уже наша третья поездка в этот регион и каждый раз мы открываем что-то новое для себя. В этом году остановились пожить в Нальчике - столице Кабардино-Балкарии. После прошлогодней экскурсии нам очень захотелось снова приехать в этот город и насладиться красотой и чистым воздухом. И в один из дней мы отправились из Нальчика на экскурсию в город Грозный - столицу Чеченской республики.

Грозный - столица Чечни. Вид на мечеть "Сердце Чечни" и комплекс Грозный-сити
Грозный - столица Чечни. Вид на мечеть "Сердце Чечни" и комплекс Грозный-сити

У нас в экскурсию входил дневной и вечерний город. И больше всего хотелось увидеть именно вечернюю подсветку, потому что по отзывам туристов - там просто что-то невероятное. Забегая вперёд скажу, что для меня Грозный стал «российским Дубаеем». Настолько даже на фото похожи эти места)

Комплекс "Грозный-сити" в столице Чечни
Комплекс "Грозный-сити" в столице Чечни

Думаю, многие знают, что пережил Грозный. По сути, это город возродившийся из пепла. Практически все строения города, особенно в центре, были уничтожены в результате военных действий. Чтобы оценить масштабы разрушений, можно в Интернете посмотреть старые фото Грозного в 90-е годы.

Первая Чеченская война. 1995 год
Первая Чеченская война. 1995 год

По дороге в Грозный экскурсовод дополнительно завёз нас в Шали. Это ещё один город Чеченской республики, где построили новую мечеть «Гордость мусульман» имени пророка Мухаммеда — крупнейшее культовое сооружение в Европе. Внутри могут одновременно молиться до 30 тысяч человек. Мечеть нас действительно поразила своей красотой! Как нам пояснили, строили её по подобию Самаркандской.

Мечеть «Гордость мусульман» имени пророка Мухаммеда — действительно впечатляющее сооружение!
Мечеть «Гордость мусульман» имени пророка Мухаммеда — действительно впечатляющее сооружение!

Сама территория около мечети очень ухоженная, много цветов, особенно роз, для посетителей есть лавочки. На площади перед мечетью можно увидеть красивые фонтаны, много зелени и пешеходные дорожки.

Кстати напротив мечети есть тоже свой комплекс "Шали-сити". Это гостиничный комплекс с небоскрёбами.

Гостиничный комплекс "Шали-сити" в Шали в Чечне напротив мечети
Гостиничный комплекс "Шали-сити" в Шали в Чечне напротив мечети

После осмотра территории у нас было время для захода внутрь мечети. Экскурсовод сразу нас предупредила о требованиях к одежде у мужчин и женщин. Собственно говоря, их можно увидеть и перед входом в мечеть. Если кратко, то мужчинам нельзя заходить в шортах, а женщинам обязательно покрыть голову, руки и ноги.

Правила посещения мечети в Шали в Чечне
Правила посещения мечети в Шали в Чечне

Нельзя заходить в обуви, свои туфли оставляете около входа. Кстати, вход для мужчин и женщин разный.

Одежду можно взять в самой мечети на входе, особенно это касается женщин. Но посетить это место однозначно стоит! Внутренняя отделка поражает воображение: белоснежный мрамор с греческого острова, стены и купол вручную расписаны мастерами из Узбекистана и Турции с использованием сусального золота, а также в интерьере есть орнаменты, витражи, композиции из цветного мрамора.

Обязательно потрогайте мрамор руками - он невероятно мягкий и приятный. Пол покрыт ковром, который соткан из новозеландской шерсти, украшен традиционными чеченскими орнаментами и изображением лилий. Ногам тоже очень  мягко и приятно)

Ковёр в мечети в Шали
Ковёр в мечети в Шали

После Шали мы отправились наконец-то на экскурсию в Грозный. Первой точкой стал неожиданно...действующий православный храм Михаила Архангела. Он расположен в центре города на проспекте Ахмат-Хаджи Кадырова.

Действующий православный храм Михаила Архангела
Действующий православный храм Михаила Архангела

Храм был заложен в 1868 году. Комплекс серьёзно пострадал во время военных действий, его восстанавливали позже. В наше время храм снаружи и внутри восстановили.

Храм охраняют вооружённые сотрудники Росгвардии. К сожалению, были печальные случаи в истории церкви, о чём свидетельствует памятная табличка. 19 мая 2018 года во время всенощного бдения на храм было совершено вооружённое нападение. В результате погибли двое полицейских, охранявших богослужение.

Памятная табличка на православном храме в Грозном. Фото из Интернета
Памятная табличка на православном храме в Грозном. Фото из Интернета

Интересно, что в храме на фасаде и внутри остались следы от пуль. И одна из пуль оставила след в стекле иконы...но именно в изображение Михаила Архангела сквозь стекло так и не попала. Икону можно увидеть внутри храма.

След от пули в стекле на иконе Архангела Михаила
След от пули в стекле на иконе Архангела Михаила

Переходим дорогу и попадаем в самый известный квартал города - Грозный-сити. Перед комплексом небоскрёбов разбит очень ухоженный цветочный парк. Здесь очень красиво!

Цветочный парк в центре Грозного, расположенный рядом с высотным комплексом «Грозный-Сити» был открыт 17 сентября 2017 года в День чеченской женщины. Здесь около 150 тысяч цветов на различных металлических конструкциях!  Особенно мне понравилась  «Аллея сердец». Очень романтично и красиво!

"Аллея сердец" в Цветочном парке в Грознном
"Аллея сердец" в Цветочном парке в Грознном

Парк популярен среди горожан и туристов, особенно весной и летом, когда растения находятся в полном цвету. Здесь достаточно много народу, есть ларьки с сувенирами и продуктами, «зелёные» фигурки  и фонтаны.

Цветочный парк перед комплексом "Грозный-сити"
Цветочный парк перед комплексом "Грозный-сити"

Кстати, в Чечне есть мороженое собственного производства! Как раз здесь его можно купить и попробовать.

Здесь есть даже пальмы и стилизованные под старину сторожевые башни.

Стилизованные сторожевые башни в Цветочном парке в Грозном
Стилизованные сторожевые башни в Цветочном парке в Грозном

Следующей нашей точной стал бизнес-центр «Грозный-сити», на 30 этаже которого есть смотровая площадка. Оттуда открываются захватывающие виды на все окрестности республики!

Бизнес-центр «Грозный-сити», на 30 этаже которого есть смотровая площадка
Бизнес-центр «Грозный-сити», на 30 этаже которого есть смотровая площадка

На площадку поднимаемся на лифте, выходим на 29 этаже и поднимаемся ещё выше по уличной лестнице на уровень 30 этажа. Кстати, эта крыша здания также выполняет функцию вертолётной площадки.

Смотровая и вертолётная площадка на 30 этаже бизнес-центра "Грозный-сити"
Смотровая и вертолётная площадка на 30 этаже бизнес-центра "Грозный-сити"

Отсюда открываются панорамные виды на город, можно любоваться архитектурой и ландшафтами с большой высоты. Разрешено делать фотографии, но существуют ограничения на съёмку в сторону резиденции главы республики, что строго контролируется охраной.

Смотровая и вертолётная площадка на 30 этаже бизнес-центра "Грозный-сити"
Смотровая и вертолётная площадка на 30 этаже бизнес-центра "Грозный-сити"

Далее переходим по мосту через реку Сунжа. Кстати, для меня было удивлением, что в Грозном есть река, ранее я не знала) По пути смотрите по сторонам и наслаждайтесь видами. Для меня всё выглядело как будто я перенеслась в Дубай.

На мосту через реку Сунжа
На мосту через реку Сунжа

На мостике есть даже стилизованные сторожевые башенки. Сам комплекс "Грозный-сити" стоит на берегу реки.

Перейдя мост мы попадаем на площадь Ахмата Кадырова. Это одна из центральных площадей города, названная в честь первого президента Чеченской Республики Ахмата Абдулхамидовича Кадырова. На мой взгляд, здесь очень красиво, чисто и ухожено. Опять же, много цветов, особенно роз.

Площадь Ахмата Кадырова в Грозном
Площадь Ахмата Кадырова в Грозном

Именно на этой площади расположена главная мечеть Грозного "Сердце Чечни им. Ахмат-Хаджи Кадырова".

Главная мечеть Грозного "Сердце Чечни им. Ахмат-Хаджи Кадырова"
Главная мечеть Грозного "Сердце Чечни им. Ахмат-Хаджи Кадырова"

Кстати, здесь тоже есть табличка с рекомендациями по внешнему виду. Я бы сказала, что это не рекомендации, а именно так и стоит одеваться при посещении Чечни.

Рекомендации по внешнему виду в Грозном
Рекомендации по внешнему виду в Грозном

Вход также разделён на мужской и женский, обязательны требования к одежде. Обувь оставляйте около входа. Обязательно зайдите внутрь, чтобы полюбоваться красотой!

После посещения мечети у нас было свободное время для прогулки. Мы отправились в сторону пешеходного бульвара М.А. Эсамбаева. Буду делиться с вами фото вечернего Грозного, потому что время как раз шло к закату и включалась вечерняя подсветка.

На бульваре и не только здесь можно увидеть стенды со старыми фото времён 90-х и 2000-х годов, напоминающих о масштабных разрушениях города во время военных действий.

Бульвар М.А. Эсамбаева - основной пешеходный маршрут и точка притяжения как туристов, так и местных жителей. Вечером здесь очень многолюдно, а многочисленные кафе заполнены посетителями.
Обязательно прогуляйтесь тут!

Пройдя бульвар мы выходим на Театральную площадь к  драматическому театру им. Ханпаши Нурадилова. Это старейший и единственный в мире чеченский театр, основанный в 1931 году.

Театральная площадь и старейший в Чечне драматический театр им. Ханпаши Нурадилова
Театральная площадь и старейший в Чечне драматический театр им. Ханпаши Нурадилова

Поваричиваем и идём далее прогуливаться по проспекту Владимира Владимировича Путина. Было интересно прогуляться по улице с таким названием)

Проспект Владимира Владимировича Путина в Грозном
Проспект Владимира Владимировича Путина в Грозном

В целом имя президента здесь очень уважают, можно увидеть фото и информационные объекты.

На проспекте В.В. Путина очень интересно прогуляться, много красивых зданий с интересно вечерней подсветкой.

И обратно выходим как раз опять к комплексу «Грозный-сити» только теперь в вечерних огнях. Ну чем не подобие Дубая?)

Также прикрепляю фото вечерней подсветки остальных зданий и площади.

Завершающей точкой в нашей экскурсии стало посещение «лестницы в небеса» на окраине Грозного. Это новый туристический объект, появившийся в 2019 году и уже завоевавший любовь посетителей.

«Лестница в небеса» на окраине Грозного
«Лестница в небеса» на окраине Грозного

«Лестница в небеса» — смотровая площадка в Грозном, расположенная на окраине города в реконструированном посёлке Орци-Мохк. Общая высота подъема — девять метров, длина — более 30 метров. Это необычная консольная конструкция, которая создаёт эффект парения над городом. Рядом есть ресторан, сувениры, столики на улице.

Подниматься одновременно могут строго не более 7 человек! Начиная с чуть выше середины лестницы появляется эффект тряски, как будто лестница шатается немножко. На самом деле, это специально сделано, всё закреплено)

"Лестница в небеса" в Грозном
"Лестница в небеса" в Грозном

Мы с супругом тоже поднялись на девятиметровую высоту и полюбовались на город с высоты. Ощущения непередаваемые, особенно когда начинает появляться чувство шаткости лестницы) Ну что за прекрасные виды на вечерние огни! Обратите внимание на центр, именно оттуда мы как раз приехали)

Вид со смотровой площадки "Лестница в небеса" в Грозном
Вид со смотровой площадки "Лестница в небеса" в Грозном

Итоги поездки:

Грозный - город, который возродился и продолжает стремительно развиваться. Было очень интересно посмотреть на столицу Чеченской республики, особенно красивы небоскрёбы в вечерней подсветке.

Для меня город стал «российским Дубаем». Всем, кто окажется на Кавказе, рекомендую посетить Грозный хотя бы с однодневной экскурсией.