Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юрист Николай Попов

Семейные узы выше закона. Как в России строят бизнес-империи

Всё российское общество разделено на тех, кто подчиняется, и тех, кто подчиняет. В классической структуре общества есть пролетариат, средней класс и класс эксплуататоров. В России разделение на тех, кто подчиняется, и тех, кто подчиняет, существует в каждом социальном слое. Те, кто стремятся подчинять себе окружающих, живут по своим особенным законам, которые далеко не всегда остаются в рамках права. Бизнес-вертикаль не уступает по своему размаху вертикали власти, она включает в себя тех, кто только начинает свой путь и пытается продавать товары на маркетплейсах, и тех, кто эти маркетплейсы организовывает, вращаясь в самых высоких классовых сферах. Ведя множество судебных споров, связанных с деятельностью бизнеса разного уровня, мне довелось увидеть картину во всем её масштабе. И картина эта по-настоящему пугает. Бизнесменами являются и индивидуальные предприниматели, и акционеры крупных корпораций. Но вне зависимости от масштаба деятельности у абсолютно каждого, кто стремится подч
Оглавление
Всё российское общество разделено на тех, кто подчиняется, и тех, кто подчиняет.

В классической структуре общества есть пролетариат, средней класс и класс эксплуататоров. В России разделение на тех, кто подчиняется, и тех, кто подчиняет, существует в каждом социальном слое. Те, кто стремятся подчинять себе окружающих, живут по своим особенным законам, которые далеко не всегда остаются в рамках права.

Изображение ИИ
Изображение ИИ

Русский бизнес

Бизнес-вертикаль не уступает по своему размаху вертикали власти, она включает в себя тех, кто только начинает свой путь и пытается продавать товары на маркетплейсах, и тех, кто эти маркетплейсы организовывает, вращаясь в самых высоких классовых сферах.

https://www.kommersant.ru/doc/7168036?ysclid=mqs721rrlr13770175
https://www.kommersant.ru/doc/7168036?ysclid=mqs721rrlr13770175

Ведя множество судебных споров, связанных с деятельностью бизнеса разного уровня, мне довелось увидеть картину во всем её масштабе. И картина эта по-настоящему пугает.

Бизнесменами являются и индивидуальные предприниматели, и акционеры крупных корпораций. Но вне зависимости от масштаба деятельности у абсолютно каждого, кто стремится подчинять реальность своей воле и извлекать при этом хорошую прибыль, мышление и правовая культура находятся в одной плоскости.

Гражданский кодекс РФ определяет предпринимательскую деятельность так:

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой
риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Риск и стремление получать прибыль - вот, что утверждает статья 2 ГК РФ, и этой формулировкой задаёт особую ментальность бизнеса, где нарушение закона - это не потенциально криминальное мышление и мировоззрение, а обычный риск, оправданный целью.

Те, кто не принимают в расчёт данный принцип в попытке попасть в когорту тех, кто подчиняет себе действительность, быстро скатываются вниз и возвращаются к тем, кто должен подчиняться. Есть и категория людей, которая не улавливает грани закона и заходит слишком далеко, а потому снова скатывается вниз и оказывается среди тех, кто должен подчиняться.

Сильные игроки, действующие в любом классе, просчитывают свои риски на несколько шагов вперёд, и ключевым решением оказывается то, как бизнесмен будет строить отношения со своими кредиторами. Поэтому многие бизнесмены заранее либо выводят всё имущество с самих себя и ведут дело от своего имени, либо оформляют бизнес на своих "близких", сами оставаясь в тени.

Близким может оказаться любой человек - это может быть брат, вторая половина или даже водитель.

https://ura.news/news/1052810195?ysclid=mqs4c9bhwh7000874
https://ura.news/news/1052810195?ysclid=mqs4c9bhwh7000874

Главное, на чём строятся такие отношения, - это доверие. Никакими договорами, никакими юридическими актами такие отношения не закрепляются. Слово скрепляет узы таких людей. При построении подобных схем бизнесмены всё равно консультируются с юристами, дабы не оказалось так, что правоохранительные органы либо суды при разбирательстве экономических споров смогли бы легко раскусить аффилированность.

Однажды ко мне в кабинет пришли бизнесмены, которые проговорили риски и на бумаге, вырванной из тетради, прописали, как должны распределяться их ресурсы. Без подписей, без юридических формулировок. Просто, чтобы не забыть.

Конечно, при таком построении отношений никакие суды не помогут разобраться, кто кому и сколько должен, а также кому и что принадлежит. Поэтому при разрешении споров, которые возникают даже между самыми "близкими" людьми, суды помочь не могут, всё решается вне плоскости закона.

Последствия русских бизнес-традиций

В результате построения теневых структур страдает всё общество, которое в XXI веке по понятным причинам стремится быть современным, успешным и нормально функционирующим. Если за всей бизнес-структурой стоит некое лицо, которое является только фасадом, а имущество выведено через других лиц, то кредиторы не могут получить положенные им выплаты, в числе таких же пострадавших всегда оказываются граждане.

Любая экономическая дырка залепляется кошельком обывателя

Если пострадал банк, то он повысит процент. Если пострадали поставщики ресурсов, то они будут поднимать тариф. Если пострадал обычный предприниматель, то он будет компенсировать свою недостачу через конечного потребителя.

https://ura.news/news/1052980096?ysclid=mqs4snkdf7946574711
https://ura.news/news/1052980096?ysclid=mqs4snkdf7946574711

Можно ли поменять такую атмосферу ведения бизнеса? Сделать это будет очень непросто, ведь всем известно, что современные хедлайнеры русского бизнеса не брезговали ничем, в том числе и залоговыми аукционами, когда миллиардные предприятия государственного масштаба переходили в их руки через частные банки в качестве имущества, которое обеспечивало кредитные обязательства этих же предприятий.

Рыба гниёт с головы, на тогда ещё РСФСР упала золотая лихорадка захвата капитала. Последствия российское общество переживает до сих пор. Возможно, те, кто заняли своё место в классе тех, кто подчиняет себе действительность, в какой-то момент прозреют и поймут, что не в деньгах счастье. Но это, что называется, вряд ли.