Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Готовим программу курса по НКО внутри клуба КБК

И тут я вспомнила себя образца 2016 года… Мне просто позвонил директор большого благотворительного фонда. Известного, вы все его знаете. Спрашивает: – Вы же бухгалтер Марина? – Нет, я бухгалтер, но Лина. Она задумался на секунду: – Странно, мне ваш номер дали, сказали что вы хороший бухгалтер. – Я- то вроде хороший, но кажется кто-то перепутал номер. – А нам в фонд нужен финдир. Я тогда еще не знала, что это будет тот самый мой проект, где год за десять 🤯 И отозвалась на этой случайное предложение. Потом много раз корила себя, ведь это была работа, на которой я забыла, как меня зовут, где я живу, и что я вообще-то живу. Не спала, не ела, из плюсов – похудела. Это был мой первый опыт с НКО, и тогда не было никакой, вообще никакой информации о том, чем отличается учет и налоги в некоммерции. Не было курсов, не находились даже консультанты. 🧩 Помню такую головоломку: организовываем благотворительный аукцион, на котором соберем деньги на нужны фонда. Известные люди по договору

Готовим программу курса по НКО внутри клуба КБК. И тут я вспомнила себя образца 2016 года…

Мне просто позвонил директор большого благотворительного фонда. Известного, вы все его знаете. Спрашивает:

– Вы же бухгалтер Марина?

– Нет, я бухгалтер, но Лина.

Она задумался на секунду:

– Странно, мне ваш номер дали, сказали что вы хороший бухгалтер.

– Я- то вроде хороший, но кажется кто-то перепутал номер.

– А нам в фонд нужен финдир.

Я тогда еще не знала, что это будет тот самый мой проект, где год за десять 🤯 И отозвалась на этой случайное предложение. Потом много раз корила себя, ведь это была работа, на которой я забыла, как меня зовут, где я живу, и что я вообще-то живу. Не спала, не ела, из плюсов – похудела.

Это был мой первый опыт с НКО, и тогда не было никакой, вообще никакой информации о том, чем отличается учет и налоги в некоммерции. Не было курсов, не находились даже консультанты.

🧩 Помню такую головоломку: организовываем благотворительный аукцион, на котором соберем деньги на нужны фонда. Известные люди по договору пожертвования передают нам дорогие картины (это ок, тут понятно, нет налоговой базы), а мы их продаем за миллионы-миллионов (а вот тут засада, похоже на налоговую базу), часть вырученных денег пускаем на нужны фонда (тут понятно, целевые расходы), а часть – на закупку материалов для коммерческой деятельности фонда (вот тут засада, потому что картины как бы…).

😅 Как вам задачка?

До сих пор удивляюсь, как я тогда выжила. И тогда бы мне и приснится не могло (даже в самом странном сне), что я буду писать программу по учёту в НКО.

А сейчас вот сижу, проверяю ее для коллег. Потому что знаю, как это, когда нет никакой информации.

⚡⚡

___

🇷🇺 Мы в Мах

🔸 канал

🔸 чат

😎 Мы во ВКонтакте

🔸 сообщество

🔸 чат

😍 Служба заботы