Наверняка вы часто задумывались на эту тему. Редко когда в аниме-героях во внешности можно опознать японцев, больше похоже, что их рисуют с европеоидов. Глаза очень широкие, цвет лица светлый, голубые глаза — довольно частое явление, да и волосы не часто черные, обычно тут вообще задействованы все цвета радуги. Думаете, это просто особенность японской мультипликации, за которой ничего не кроется? А вот и нет! За этим скрывается сочетание истории, культуры, политики и психологии, которое объясняет, почему аниме-герои выглядят именно так. И сейчас мы это разберем. В общем-то, давно на канале не было общих тем, решила это исправить. Ну а я Анимангия, как вы помните, ваш личный проводник в мир манги и аниме. Премиум-подписчики канала в этом месяце — Rin Uzumaki, Старый киноман, Анна Жукова, Александр Морозов, Наталья Е., Ангелина Посыпанова, Иоста Касасаги и Эрен Аккерман. Во многих странах и культурах бледная кожа считалась аристократичной чертой, и Япония тут исключением не стала. С древ