Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
GOTENNIS.RU

Марат Сафин - о будущем российского тенниса: Всё равно кто-то вылезет. Не бывает у нас такого, чтобы никто не появлялся

Экс-первая ракетка мира Марат Сафин рассказал, что будет с российским мужским теннисом после ухода Даниила Медведева, Андрея Рублёва и Карена Хачанова. "Всё равно кто-то вылезет. Не бывает у нас такого, чтобы никто не появлялся. Просто всегда всё приходит к одному и тому же - что лет в 12-13 надо уезжать из России. Потому что нет никаких условий - ни турниров, ничего. Дорого. Погода. Нет такого, чтобы централизованно была физподготовка и теннис. Тебе постоянно надо ездить, это вечная пробка и вечная дорога. А потом ты приехал в Испанию или Америку - там и фитнес, и теннис, и еда в одном месте. Ты из клуба можешь никуда не двигаться. Никто не говорит, что там хоромы, какое-то барокко. Там аскетизм - но всё на месте. Если ты будешь из России играть какие-то турниры, то не наездишься. Это дорого, тебе всё равно нужна какая-то база в Европе. Потому что все сильные турниры в Европе. Если ты не прошёл "Фьючерсы" в Европе, тебе делать нечего. Наши как раньше ездили? Куда-то в Индию, в Египет,

Экс-первая ракетка мира Марат Сафин рассказал, что будет с российским мужским теннисом после ухода Даниила Медведева, Андрея Рублёва и Карена Хачанова. "Всё равно кто-то вылезет. Не бывает у нас такого, чтобы никто не появлялся. Просто всегда всё приходит к одному и тому же - что лет в 12-13 надо уезжать из России. Потому что нет никаких условий - ни турниров, ничего. Дорого. Погода. Нет такого, чтобы централизованно была физподготовка и теннис. Тебе постоянно надо ездить, это вечная пробка и вечная дорога. А потом ты приехал в Испанию или Америку - там и фитнес, и теннис, и еда в одном месте. Ты из клуба можешь никуда не двигаться. Никто не говорит, что там хоромы, какое-то барокко. Там аскетизм - но всё на месте. Если ты будешь из России играть какие-то турниры, то не наездишься. Это дорого, тебе всё равно нужна какая-то база в Европе. Потому что все сильные турниры в Европе. Если ты не прошёл "Фьючерсы" в Европе, тебе делать нечего. Наши как раньше ездили? Куда-то в Индию, в Египет, ещё какую-то хрень. Забирали очки, приезжали в Европу, получали бублики, велосипеды получали - и ехали обратно. И удивлялись, почему так получается. Да потому что вы набрали очки, но не научились играть в теннис. Иностранцы всегда ржали над нашими, с постсоветского пространства. Потому что это были сладкие булочки, которые приезжали с очками, а были пассажирами в первых кругах какого-нибудь "Челленджера". Все мечтали играть с этими товарищами. У всех наших была проблема, что они старались быть чемпионами, быть первыми по ITF, до 18 лет. И они играли говнотурниры по всему миру - лишь бы набрать очки. А это вообще никому не интересно, ничего не стоит. Это просто смехотворная вещь. Там [на Западе], если ты в 18 лет ещё играешь юниорские "Большие шлемы", то ты просто лох-лошок. Испанцы, итальяхи, французы как правило начинали играть профессиональные турниры с 15-16 лет. Потому что юниорский и профессиональный теннис - это вообще разные виды спорта. А у нас всё время было, что надо выиграть какой-нибудь командный зимний чемпионат Европы. Кому это вообще интересно? Мне испанцы говорят: "Нахера ты туда ездишь? Езди по "Сателлитам". Там ты играешь с какими-то инвалидами, ничему не учишься. Когда я приехал на "Сателлит", я понял, что вообще играть в теннис не умею. И тогда ты начинаешь мозгами шевелить. Чем раньше начинаешь играть профессионально - тем больше шансов пробиться. Всё очень просто", - сказал Сафин в интервью своей сестре Динаре и Анне Чакветадзе для YouTube-канала "Лучший теннисный подкаст".