Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mike Lebedev

«Немножко о футболе нашего детства. Часть 1985-II. Главная награда»

Медали, кубки и «титулы» – это прекрасно, но ведь самые главные награды в футболе, и особенно в жизни в целом – они ведь зачастую не вполне осязаемые, правда? И от этого – тем более ценные и памятные. Это в качестве лирического вступления. Теперь по процедурному. Итак, июнь 1985 года, и с очередного выездного матча сборная п/л «Дзержинец» возвращается на победном счёте 3:2. Что уже выглядит эффектно, но в реальности сложилось еще круче. Достаточно сказать, что вратарь сборной парировал пенальти… тут для вящего драматизма можно было бы написать, что счет матча к тому моменту был 0:1, и даже 0:2, и если пропустить второй, а еще хуже третий мяч, то тогда… но будем следовать исторической правде. На самом деле счет был 1:1, и шел только первый тайм, так что пропусти мы (то есть, я) пеналь – катастрофы бы не случилось, так и так было еще играть и играть. Но с другой стороны, именно «в моменте» – отбить удар было делом чести. И не только потому, что вратарь (то есть, я, напомню) чувствовал св

Медали, кубки и «титулы» – это прекрасно, но ведь самые главные награды в футболе, и особенно в жизни в целом – они ведь зачастую не вполне осязаемые, правда? И от этого – тем более ценные и памятные.

Это в качестве лирического вступления. Теперь по процедурному.

Итак, июнь 1985 года, и с очередного выездного матча сборная п/л «Дзержинец» возвращается на победном счёте 3:2. Что уже выглядит эффектно, но в реальности сложилось еще круче.

Достаточно сказать, что вратарь сборной парировал пенальти… тут для вящего драматизма можно было бы написать, что счет матча к тому моменту был 0:1, и даже 0:2, и если пропустить второй, а еще хуже третий мяч, то тогда… но будем следовать исторической правде. На самом деле счет был 1:1, и шел только первый тайм, так что пропусти мы (то есть, я) пеналь – катастрофы бы не случилось, так и так было еще играть и играть. Но с другой стороны, именно «в моменте» – отбить удар было делом чести. И не только потому, что вратарь (то есть, я, напомню) чувствовал свою вину в первом пропущенном мяче, удар, как говорится, случился сложным, но отнюдь не неберущимся, но всё-таки…

– Х.ярь прямо в него, он мяча боится!!! – раздалось прямо у меня над ухом, когда форвард соперника уже начал разбег к «точке».

Почему прямо над ухом – потому что это был один из самых сложных наших выездов. «Мяч круглый, поле ровное» – и мяч был действительно круглый, а вот насчет ровного поля…

В этом плане нашим друзьям-соперникам не очень повезло. Ввиду ограниченности территории, поляна была организована на опушке леса, наполовину уже среди деревьев. И форму имела скорее трапецевидную, в лесу ощутимо было более узко, плюс еще явный был уклон уровня «сикось-накось» примерно по диагонали, и ворота сколочены просто из не самых ровных брусьев «ни два ни полтора», то есть побольше гандбольных, но, конечно, не как настоящие футбольные.

Вот, и в силу всей этой геометрии – болельщики сидели прямо на травке вокруг поляны, и за воротами, в том числе и за нашими – вот прямо в метре. Болельщики хозяев, конечно, из своих у нас на выезде был только физрук Анатоль Иваныч, и вожатый второго отряда Виктор.

«Он мяча боится…» – у нас тогда худшего оскорбления для вратаря просто не существовало. Это даже не оскорбление, а прямое обвинение в полной профнепригодности. «Вправо прыгает хуже чем влево», «Неуверенно действует на выходах», «Слабо играет ногами» – это, как говорится, конкретные недостатки, их можно исправить (или нет), или компенсировать сильными сторонами – но «Боится мяча» это приговор.

Естественно, громкое озвучивание тезиса по-хорошему разозлило голкипера гостей, прям взвинтило. Понятное дело, что оснований к тому не было никаких – боясь мяча, никто бы не зарекомендовал себя настолько, чтоб получить приглашение в сборную всего лагеря, это был бы нонсенс. Но всё равно, даже просто услышать в свой адрес… «Стоять, держаться, взять во что бы то ни стало!!!»

В каком-то смысле, медвежью услугу болельщик оказал в итоге именно своим. То ли бьющий и сразу собирался исполнить свой удар именно так, то ли перестроился по ходу – но в итоге влепил с пыра прямо по центру. Только руки оставалось успеть поднять.

Не, на самом деле – axxyeть как сильно пробил, да там еще не одиннадцать, конечно, метров, а метров девять максимум, мне чуть руки не пробило, и чуть самого в ворота не внесло, в полном соответствии с Законом сохранения Импульса и Энергии в целом, руки потом еще неделю красные были, даже через перчатки – но отбил.

-2

И, в общем, сам задал верный Импульс дальнейшему: Серега Афонин вскоре оказался, как говорится, в нужное время и в нужном месте, ловко поймав отскок от какой-то не до конца выкорчеванной коряги прям на пятачке. Потом забили третий, потом пропустили, потом традиционный валидол в конце – но выстояли. Остальное, что называется, вы видели сами.

И радостные поехали обратно. На ужин опоздали, но нам, конечно, накрыли отдельно, двойной компот, сухое винишко под легкие закуски и тосты в честь мудрого руководства в лице Анатоль Иваныча и всего начальствующего состава лагеря, так что и на вечерний кинофильм мы тоже опоздали, но ничего. В темный зал нас ввёл лично начальник лагеря святой человек Александр Фёдорович Пахомов, и…

А, нет. Не Пахомов уже. В те годы Александра Фёдоровича за всю его святость уже перебросили в Анапу на «Юность», так что в «Дзержинце» верховодил уже другой главарь, но смысл тот же.

И вот заводят нас в кинозал, а кино-то уже началось, и тут наш Руководитель:

«Маэстро, вот эту всю музыку… и свет зажгите, пожалуйста, на минутку. Ребята!..»

Тут для всего драматизма и торжественности нужно отмотать на два года назад, тоже в июнь 1983 года. Я на самом деле в наш лагерный кинозал всегда входил с такой легкой болью в сердце, и вот почему.

Июнь 1983 года в Средней полосе выдался не самый теплый, а под конец смены и вообще похолодало, чуть ли не до утреннего снега. И вот продуло мне в ухо, начало «стрелять», классика.

Сообщил вожатой, та после ужина отвела меня в санчасть. И там наша докторица влепила мне компресс с камфарой, это кто не знает – такая вонючая жидкость, и поверх нее ватная подушка, и бинтами довольно комично всё это дело к ушам примотала. Как у персонажа великого русского артиста Виктора Павлова в «Операции Ы», только еще смешнее. И не нашла ничего лучше, чем прямо в таком убойном виде отвести меня обратно в люди, и ввести в зал аккурат перед самым началом фильма.

-3

Естественно, горемыка тут же оказался объектом незлобивых громких шуток со стороны старших товарищей. Из каковых шуток только «В .опу раненый джигит далеко не убежит!» можно считать сравнительно безобидной, остальные еще смешнее. Минута славы, тот самый случай.

Да я бы лучше сто раз выслушал в свой адрес что я мяча боюсь, чем такое внимание! Короче, с того дня заходя в кинозал – я прям вздрагивал от воспоминания.

Но – всё течет, всё меняется. И вот!

– Ребята, наши футболисты сегодня выиграли свой матч, давайте похлопаем, и особенно самым младшим в команде: Серёжа забил очень важный гол, а Миша взял пенальти!

Что тут началось! Лозунги и девизы, аплодисменты и овации, «Наш Спартак великий клуб!» и «Зенит позор советского футбола!», а в итоге на сцену даже полетели девичьи трусы и лифчики с номерами телефонов выкрики «Кино уже давайте, надоел уже этот ваш футбол!..»

– Механик, давай кино заново! Пусть победители и лауреаты тоже нормально посмотрят, с самого начала!

-4

Вот такая история. Как и было заявлено: самые главные награды в футболе, и особенно в жизни – их нельзя потрогать руками… но от этого – они еще более ценные и памятные.

40 лет, а как вчера… а, уже и 41. Ну тем более.

Да, а ведь действительно – «Зенит» как раз был чемпионом… но бывает.

Спасибо за внимание.

-5