Все больше параллелей между событиями 2008 года и сегодняшним днем: акции «Газпрома» впервые за 18 лет опустились до 100 рублей. «НиК» выяснили, что это: системный кризис мировой газовой промышленности или особенности российского рынка акций?
В понедельник 22 июня во время торгов на «Мосбирже» котировки акций «Газпрома» опускались до 97,33 рублей. В последний раз «национальное достояние» стоило так дешево в 2008 году. А с учетом накопленной за это время инфляции в 257%, бумаги компании вообще никогда до этого не оценивались настолько дешево.
Кто управляет мировым газом: топ-5 персон, от которых зависит энергетика планеты
С начала года «Газпром» подешевел уже на 18,7%. На историческом отрезке падение заметно еще сильнее. Например, в прошлый раз акции заметно выросли в феврале 2025-го. С тех пор падение составило 45%. А в октябре 2021 года на волне массовых закупок газа европейскими странами котировки достигали 397,64 рубля. За время действия антироссийских санкций капитализация «Газпрома» упала почти в четыре раза — до 2,39 трлн рублей.
Близкой капитализацией обладают на данный момент, например, американская компания EQT Corporation, специализирующаяся на добыче сланцевого газа, и индийская ONGC.
Это заметные игроки на локальных рынках, но EQT Corporation добывает ежегодно порядка 67 млрд куб. м газа — в шесть раз меньше добычи «Газпрома» (409 млрд куб. м). А индийская ONGC и вовсе добывает около 20 млрд куб. м — в 20 раз меньше.
Почему дешевеет сектор нефтегаза на Западе
Западные нефтегазовые компании в последнее время тоже теряют свою капитализацию.
Американская компания ExxonMobil с конца марта (именно тогда был зафиксирован локальный максимум) подешевела почти на 20%,
Chevron — на 18%, EQT Corporation — на 23%,
Cheniere Energy (крупнейший производитель СПГ в США) — на 23,3%,
французская TotalEnergies — на 12,7%,
Shell (Великобритания/Нидерланды) — на 15,3%.
И даже бумаги китайской госкомпании PetroChina с мая пошли вниз — просадка уже на 26,2%.
Тяжелые времена переживают акции не только «Газпрома», но и всех ведущих мировых газовых компаний.
Но есть нюанс. «Газпром» дешевеет с конца 2021 года, а зарубежные компании уверенно росли, начиная с 2021 года. И лишь блокада Ормузского пролива оказала на них негативное влияние. Она привела к росту цен и снижению спроса на энергоресурсы.
В деталях ситуация по каждой компании отличается, но общие тенденции таковы: с начала 2021-го, когда наметилось постпандемийное восстановление, газовые предприятия существенно увеличили свою капитализацию. Тот же ExxonMobil, например, подорожал в 3,3 раза. EQT Corporation выросла почти в четыре раза,
Европейские компании выступили скромнее. TotalEnergies стала дороже в два раза, Shell — в 2,6 раза. А китайская PetroChina — абсолютный рекордсмен. Рост капитализации в 4,5 раза!
Почему «Газпром» не дорожает
Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин главными причинами падения цен на акции «Газпрома» называет общий тренд падения на российском рынке, невыплату дивидендов и политическую обстановку.
— «Газпром» остается одной из самых чувствительных к геополитике компаний российского рынка, причем эта чувствительность работает в обе стороны — как на позитивных, так и на негативных новостях.
Действительно, в начале 2025-го на фоне активизации переговорного процесса между Россией и США акции «Газпрома» подорожали почти на 65% — до 184,8 рублей.
Дмитрий Скрябин отмечает, что с западными компаниями все проще.
— Если говорить о зарубежных добывающих компаниях, то это, как правило, дивидендные истории, которые инвесторы рассматривают прежде всего как value stocks. Поэтому их динамика в первую очередь зависит от ожиданий по траектории процентных ставок и прогнозов по ценам на сырьевые ресурсы.
Акции «Газпрома» зависят от множества параметров, и финансовые показатели госкорпорации — далеко не на первом месте (хотя и тут не все гладко: по итогам I кв. 2026-го чистая прибыль по МСФО сократилась в 1,9 раза до 345,2 млрд рублей).
Что касается зарубежных компаний — в первую очередь все зависит от перспектив восстановления глобального энергорынка после длительной блокады Ормузского пролива.