Снова пишу по просьбе читателей, на этот раз о нашем любимце дворянского происхождения), и сразу предупреждаю - статья длинная.
Знакомьтесь, кто не знает 🤗
Милош👇
Ну как не воспользоваться возможностью написать о Милошике?👇
Только не получится рассказ об одном Милоше. Один он остался с декабря прошлого года, а до этого ни дня в своей жизни не был один. Ни дня!.. Грустно сейчас от этого факта. Но он привык, мы видим это, радуемся этому и стараемся дать ему больше тепла и ласки.
***
Я люблю собак, муж любит собак и котов. У нас всегда жили и собаки, и коты, но собаки были в приоритете.
По молодости держали ротвейлеров - двоих поочерёдно.
Умнейшие псы! Красивые, любимые.. Много горестей нам принесли своими болезнями, долгим лечением, а затем уходом на радугу.. Сердце не выдерживало потерь..
Решение больше не заводить породистых псов пришло осознанно и бесповоротно. Мы с мужем захотели пожить без собак какое-то время, но оно, время это, оказалось совсем непродолжительным).
Сначала у нас появился Леший.
Дачный пёс, немолодой, страшненький, но сильно привязанный к сыну.
Сын тогда был очень молод и подрабатывал охранником-вахтёром в дачном посёлке, где жили бабушка с дедушкой. Пёс Леший главенствовал в стае дачных собак, но когда приезжал сын, он всё "бросал" и мчался встречать его машину, чувствуя звук мотора за три километра!
Однажды муж увидел взгляд собаки, направленный на сына. Преданный. Восхищённый. Любящий..
Так он его расценил и тут же велел забрать пса к себе, ибо "такую любовь нельзя игнорировать".
И вот, приехав на смену в очередной раз, сын отработал положенные сутки и собрался домой. Надо было ненадолго отлучиться по рабочим делам, машина стояла около вагончика, а Леший как раз прибежал попрощаться.
- Залезай в машину! - приказал сын, открыв переднюю дверь, и кивнул головой в её сторону.
Леший, ни разу в жизни не бывавший в салоне автомобиля, резко запрыгивает на сиденье и устраивается поудобнее.
Просидел около получаса, дождался, пока сын вернётся с обхода, спокойно перенёс дорогу, а это 20 км. Как будто понял, что его сейчас повезут ДОМОЙ. Чувствовал, не сопротивлялся, подчинился судьбе..
Прожил он у нас 14 лет, ушёл в двадцатилетнем возрасте.
Это был самый удивительный пёс в нашей жизни! Уверена, вы такого тоже никогда не встречали. Больше, чем уверена!
Дворняга. Обычный дачный бездомный пёс.
Но ум, чувство гордости, высокое самомнение, невероятная чистоплотность - зашкаливали! Он понимал с полуслова. Общался с нами разве что не словами.
Представьте собаку, самую простую дворняжку, которая ни разу - НИ РАЗУ - не сделала свои дела (даже по-маленькому!) в своём дворе. Не в доме - во дворе!
Да-да!
Чтобы "освободить организм", он требовал выхода на улицу. Так и только так. Терпел, скулил, стоял возле калитки, но чтобы поднять ногу на забор или на дерево во дворе!.. Никогда.
И вот мы ежедневно отпускали его за калитку. Он убегал куда-то, через несколько минут возвращался, "облегчённый" и довольный.
Позже, когда Леший оглох от старости, на улицу мы его отпускать перестали - машины, опасно. Ему пришлось найти себе другой выход (искали его вместе) - на дальней лужайке в конце участка в определённом углу. Выбрал себе этот клочок земли и стал ходить только туда.
..А как он смотрел! Глазами говорил, что хочет!..
Я очень любила эту собаку. Очень сильно любила! Из-за этой любви мы долго мучили его перед уходом - сердце билось и билось, болел тяжело, а я всё не отпускала..😔
И только когда здравый смысл смог прорваться наружу, я дала добро на усыпление, и мы тут же вызвали врача на дом..
Именно та моя нерешительность и жалость, а по сути жестокость, позволили нам потом отпустить Тотошу, освободив его от лишних дней и месяцев мучений. Надо было делать операцию на головном мозге без гарантий. Мы выбрали тихий сон..
***
Возвращаюсь в счастливое прошлое, где жив Леший, он хозяин в нашем дворе, любИм, обожаем даже!
Нам начинает казаться, что ему скучно. Он же всю жизнь в толпе! А тут один. Грустно?..
Однажды муж увидел рыжего щенка. Тот был совсем кроха. Малюсенький, брошенный.. Муж принёс его домой, мы стали его растить - поначалу в качестве друга Лешему, а потом полюбили всем сердцем.
Только вот незадача! Тотошка вырос, а Леший его не принял. Леший обиделся! Не нужен ему никакой друг, он сам хозяин здесь, конкуренты лишние.
..Прошло всего полгода, как муж опять не смог устоять - подобрал ещё одного щенка, миленького, чудесного..
Был жаркий май, и мать поселила свою крошку почему-то прямо в луже! Половина трубы, в ней дождевая вода, и там лежит щенок.. Муж привёз его домой со словами: "Может, Тотошке будет нужен друг."
Я взяла в руки маленький белый комочек..
- Это точно собака? Что-то не похож..
Нежная шёрстка, кнопочкой носик, лапочки такие лапочки)..
Оберегали его от Тотошки, боялись, чтоб тот его не повредил, а Леший.. Леший обиделся ещё сильнее.
Тогда я сказала всем, чтобы имели ввиду главенствование Лешего и не пренебрегали Лешим ради этих прекрасных собачек.
Так и жили. Леший во главе, Тотошка с Милошем на задворках. Леший в нашем дворе, "сводные братья" в собачьем дворе. Леший идёт гулять на лужайку, братья ждут своей очереди.
И Леший понимал!! Он понимал, что мы (я!) его возвышаем. Свысока смотрел на мелких, не трогал их и не обращал внимания на их внимание к себе. Зато был доволен и не чувствовал себя преданным нами. Мне важно было его самоощущение, его ум и характер вызывали во мне безмерное восхищение.
А он так и остался верен сыну. Если был выбор в присутствующих, Леший всегда выбирал сына - подходил к нему, прижимался к ноге, клал морду на колени.. И не важно, что всех сильнее любила его я..
***
Два друга Тотошка и Милош. Тотошка старше на полгода, Милош больше размерами. Дружат, но дерутся. Дерутся, но привязаны друг к другу.
Однажды Милош застрял головой в заборе, Тотошка лаем вызвал нас из дома, не переставая вытаскивать Милоша за шерсть из прорези, пытаясь помочь ему.. Разные по духу и привычкам, абсолютно разные по характеру. Тотошка "молчаливый" и скромный, Милош ласковый и любвеобильный. Тотошка одиночка по природе, Милошу подавай хозяина. Оба выросли у нас на руках! Сын протаскал собак на руках всё их детство и до самого взрослого возраста. Они просились на ручки. Просились!!..
Жили-поживали. А потом жизнь свободная закончилась..
***
Нашим трём собакам пришлось сменить ПМЖ. Советую почитать о том событии👇
В статье подробно рассказаны этапы переезда, трудности и сложности. Много фотографий, много подробностей.
В итоге все устаканилось - лучше и быть не может. Однако..
Сначала не стало Лешего (в январе 2022-го), потом Тотоши (в декабре 2025-го). Я писала об этом, но статью ограничили, пришлось удалить её. Осталась вторая по счёту публикация на эту тему, которую алгоритм не отнёс к запрещённому контенту👇
Сейчас Милош живёт один. Тотоши нет, родители переехали. Сестра кормит его по утрам, муж приезжает каждый вечер после работы. Стараемся уделять внимание, играть, бегать с ним, ласкаем, обнимаем.. А душа моя за него болит..
Я уже писала, что это последняя собака в нашей жизни. Всё. Не хотим больше привязываться, да и возможности нет, а в квартире держать животных - не мой выбор. Милош ещё молодой. Молодой же? Ему 12 лет. Но он дворняга, а беспородные собаки живут дольше.
..Один момент расскажу.
Помните, выше писала, что Милоша муж нашёл в трубе с водой? Так вот, поначалу невозможно было организовать ему чистую воду для питья в постоянном доступе. Наливаем - выплёскивает! Наливаем снова - и снова он плюхается в воде, загрязняет её, выливает. И побольше посудину ставили, и умудрялись поилку наподобие птичьей мастерить.. Бесполезно! Залезет и купается! А впереди зима, он же майский, лето пробултыхался, осень наступает, думаем, как его отучить. А он вдруг резко раз - и перестал в воду залазить, как будто забыл своё прошлое. По сути, да, забыл - следующим летом в воду уже не лез.
Напоследок покажу ещё несколько кадров с нашим милым-милым Милошем))👇😊❤️
И предлагаю к прочтению ещё одну статью.
В ней - настоящее время, а в нём наш Милош. Один, но весёлый и любимый. Ему хорошо (я надеюсь). И долго ещё будет хорошо - мы всё для этого делаем.
***
Напоследок оказалось совсем не напоследок))😊 Продолжу про бытовое.
Хоть и писала уже о вольере и условиях жизни Милоша, но снова повторю.
Длинный навес - 15 метров в длину и метр в ширину. Будка находится в "домике" для телят (раньше держали КРС). Навес под деревьями, поэтому там максимально прохладно - насколько это вообще возможно. Солнце (южная сторона) тоже попадает, особенно зимой, когда оно опускается и нет листвы. Пол дощатый - папа обустраивал жилище для собак на совесть.
Вольер огорожен сеткой-рабицей на всю длину, поэтому обзор хороший. А обзор на соседний двор. Там люди живут, две собаки, одна из которых в свободном выгуле, вторая на цепи. Милош с собаками общается). Соседи к нему относятся сдержанно, тк он не лает попусту, не мешает им. Мы, конечно, за это благодарны - иметь чужую собаку непосредственно перед глазами не каждому захочется.
Про кормление. Для неравнодушных).
На данный момент кормим обычным Чаппи, что вызывает возмущение у некоторых.
Вырастили мы наших пёсиков на хороших кормах (премиум класса, заказывали из Краснодара по интернету). Важно правильно кормить в первые годы жизни - мы это хорошо поняли на примере наших ротвейлеров.
Тогда тоже ветеринары были против промышленного корма, вот мы и готовили им домашнюю еду. Творог, мясо, каши на шеях, ножках, говяжьих обрезках, с тыквой, морковью и тд, и тп. Дополнительно давали витаминные комплексы.
И получили болезни. Я не утверждаю, что именно от питания наш ротвейлер заболел онко. Но питание было неправильным, это факт.
Я потом изучала литературу, как надо кормить питомцев. Изучила, поняла и претворила..
Когда появились малыши, выбор был сделан в пользу сухого корма. И мы не пожалели. Ели они его с удовольствием, выглядели прекрасно, никогда не текли глазки.
Кстати. Главный показатель правильного кормления - полное отсутствие слёз в уголках глаз. Если есть следы от слёзок - питание НЕ здоровое.
Мне не хотелось бы снова устраивать споры на тему кормления и содержания. Каждый хозяин распоряжается сам. Наши собаки прекрасно жили и были счастливы. И Милош тоже замечательно устроен, накормлен и обихожен. Уж поверьте - с моей (нашей) жалостью и любовью ему живётся хорошо).
В последние годы стали позволять родителям подкармливать собак всякими вкусностями.
Иногда. В отдельный приём пищи. Ни в коем случае не смешанно.
Этого делать нежелательно, но иногда можно. И слёзки стали появляться! Чуть-чуть в уголках глаз появляются дорожки слёз. А значит, что-то не так с питанием, и мы это сейчас исправляем.
Милош уже два месяца без родителей. Кормим его мы и сестра. За два месяца он чуть-чуть полегчал (родители его раскормили), повеселел, стал более активным, а самое заметное - перестало течь из глаз.
Вот так. Вот вам и сухой корм.
Поэтому - каждый хозяин делает выбор сам. А лучше - посмотрите на глаза, шерсть и зубы своего питомца. Всё ли в порядке? Если вам что-то не нравится, снова обратите внимание, но уже на питание, именно оно - залог здоровья.
Утомила вас длинным текстом). Принудительно заставляю себя заканчивать.☺️
Благодарю за внимание! Благодарю за лайки, подписки, комментарии и Стеллы!
Хорошего дня! Любите друг друга и своих пушистых друзей!!
👋🙋♀️