По словам Лаврова, результаты саммита на Аляске уже стали компромиссом, а речи об «уступить» не шло. Министр напомнил, что на Аляске Россия «договаривалась» Анкоридж «уже был компромиссом» со стороны России, при этом сейчас от Москвы просят «каких-то еще уступок», заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на «Примаковских чтениях», передает корреспондент РБК. «Перед Анкориджем приезжал [спецпредставитель президента США Стив] Уиткофф, привез предложения — абсолютно конкретные, которые президент Путин взял в работу. В Анкоридже он президенту Трампу сказал: тут есть такие-то нюансы, но я беру нюансы на себя, я принимаю ваши предложения. Это уже был компромисс. <...> А сейчас нам говорят: слушайте, не получается пока. Давайте еще раз что-нибудь уступите», — сказал Лавров. Он отметил, что Россия на Аляске не «уступала», а «договаривалась» — о том, как прекратить боевые действия и приступить «к решению всех остальных вопросов уже за столом переговоров». По его словам, Москва сохраняет прив