Прививка от перфекционизма. Вчера я сдала научно-исследовательскую работу в магистратуре. Первую часть моей выпускной квалификационной работы. Тема - 100% моя, прямо из сердца моей профессиональной жизни: "Взаимосвязь родительских установок и самосознания подростков". Я изучаю, как наши родительские "тараканы" (принятие, контроль, гиперопека, авторитарность,) влияют на то, как наши дети видят себя. Их самооценку, самоотношение, чувство собственной ценности. И знаете, что я получила за эту работу? Хорошо. Не отлично. Хорошо. И вот тут моя внутренняя девочка-отличница, которая больше 30 лет таскает за собой рюкзак "либо идеально, либо никак", чуть не упала в обморок. Я сидела и ловила себя на мысли, что моя собственная реакция - это идеальная иллюстрация того, что я изучаю - мои установки. Мой перфекционизм, который шепчет: "Если ты не лучшая - ты никто". И самое смешное (или грустное) - я знаю, что эти установки не лучшим образом влияют на моих сыновей-подростков. Нет, я не говорю