Глава «Роснефти» Игорь Сечин написал письмо президенту РФ Владимиру Путину о ситуации на внутреннем топливном рынке «в условиях беспрецедентного количества повреждений» нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), сообщает «Коммерсантъ». В письме Сечин изложил свои инициативы по бесперебойным поставкам горючего, которые Путин передал для изучения вице-премьеру Александру Новаку. Среди них, в частности, есть предложения: Источник издания в отрасли назвал логичным, что в нынешних условиях приоритет доступа к биржевым закупкам должен быть у конечных потребителей топлива. Однако реализовать это на практике сложно. По его словам, непонятно, кто и как будет определять, что это именно конечный потребитель. Как пояснил эксперт, сами АЗС, которые являются конечными потребителями по сути, нередко делают закупки через своих трейдеров. При этом купленное такими трейдерами топливо обычно поставляется не только на сами заправочные станции, но и перепродается. Путину доложили о возможности полного запрета на
Сечин написал Путину письмо о ситуации на топливном рынке: что он предлагает
ВчераВчера
4655
2 мин