Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лё мужик де фантастик

«Надвигается беда» Брэдбери. Добро побеждает. Зло.

Статья 321. Одна из лучших вещей из Гринтаунского цикла. Понятно, что и сам цикл весьма и весьма условен – за редким исключением Брэдбери загонял в Гринтаун вообще всё, что происходило на Земле, а не в космосе. Всё, что в космосе – в Марсианский. Шутка, но такая, с подтекстом, конечно. Начну с того, что Рэй Брэдбери – один из двух самых любимых моих писателей, а это значит, что я априори не могу быть объективным. А если учесть, что «Надвигается беда» считается одним из лучших произведений мэтра, восторгаться романом я могу долго – да практически бесконечно. «Надвигается беда» - ода тревожности прямиком из 1962-го, когда страшные годы вроде как начали отпускать, а вера в техническую революцию еще есть. И вот тут проявляются те, кто способен увидеть ту самую обратную сторону. А сторона эта страшненькая. При этом, Брэдбери остается романтиком, верящим в хорошее, доброе вечное. И когда появляются Люди Осени, играющие на людской печали, нереализованных желаниях, разбитых мечтаниях и простых
Классика от классика
Классика от классика

Статья 321. Одна из лучших вещей из Гринтаунского цикла. Понятно, что и сам цикл весьма и весьма условен – за редким исключением Брэдбери загонял в Гринтаун вообще всё, что происходило на Земле, а не в космосе. Всё, что в космосе – в Марсианский. Шутка, но такая, с подтекстом, конечно.

Начну с того, что Рэй Брэдбери – один из двух самых любимых моих писателей, а это значит, что я априори не могу быть объективным. А если учесть, что «Надвигается беда» считается одним из лучших произведений мэтра, восторгаться романом я могу долго – да практически бесконечно.

«Надвигается беда» - ода тревожности прямиком из 1962-го, когда страшные годы вроде как начали отпускать, а вера в техническую революцию еще есть. И вот тут проявляются те, кто способен увидеть ту самую обратную сторону. А сторона эта страшненькая.

При этом, Брэдбери остается романтиком, верящим в хорошее, доброе вечное. И когда появляются Люди Осени, играющие на людской печали, нереализованных желаниях, разбитых мечтаниях и простых слабостях, когда они предлагают дать людям второй шанс в обмен на то самое, что делает их людьми, тогда и появляется та самая иррациональная вера в добро, которая победит вообще всё. Ведь если в любой ситуации стараться не просто выжить, а оставаться человеком, то выживешь везде. Сохранишь себя. Не станешь пустой оболочкой.

Изображение из открытых источников
Изображение из открытых источников

Бродячий цирк же вообще – жутковатое олицетворение американских страхов. Ощущение, что каждый порядочный американец, не лишенный воображения и носящий в душе хоть капельку тревожности, боится бродячего цирка, как черт ладана или старшеклассников.

Уродцы, конечно, в цирке подобрались знатные, но оно и понятно, ведь подбирались они веками. Каждый вызывает одновременно жалость и неприятие, ведь какими бы несчастными созданиями они ни были, они все равно воруют людей.

Ну и в самую первую очередь, «Надвигается беда» - это ода мечтаниям и доброте, той самой романтике и неспособности повзрослеть, из-за которой некоторым по-настоящему хорошим людям так трудно найти место в этой серой и жестокой обыденной жизни.

Да, сказка. Да, подано очень красиво. Да, имеет мало общего с той самой жестокой серой обыденностью, о которой говорил чуть выше. Но как же хочется верить, что Добро – даже такое вот нелепое, детское и неуместное – способно победить самое расчетливое, хитроумное и холодное Зло.

Гораздо позже что-то подобное нам показывал Нил Гейман в своем «Задверье», но Гейман вообще многое взял от Брэдбери, пусть и неосознанно.

Страшной историю двух мальчишек, одного взрослого и кучи уродцев назвать сложно, но то самое щекочущее чувство неосознанной тревоги она вызывает на все сто – тут Брэдбери остается действительно великим мастером слова. Как и мастером хэппи-эндов. Не притянутых за уши, а вполне себе настоящих, которым веришь полностью и безоговорочно.

Думаю, что с романом знакомы если не все, то абсолютное большинство читателей этого канала, а посему прошу высказаться, как вам? Зашло или не очень? Местами все-таки чересчур наивно, нет?

Количество прочитанных произведений автора: 254

Средняя оценка прочитанных произведений (макс. - 10): 7,47

Место среди всех прочитанных авторов в личном топе: 1

Понравилась статья? Тогда отправляй свой добродушный ДОНАТ (значок с сердечком и ладошкой в конце каждой статьи, ПРЯМО ПОД ЭТИМ АБЗАЦЕМ) и подписывайся на канал – у меня тут много самого разного интересного, а в планах – еще больше. И друзей своих приводи, а то чо как этот? Всех обнял-приподнял.