Статья 321. Одна из лучших вещей из Гринтаунского цикла. Понятно, что и сам цикл весьма и весьма условен – за редким исключением Брэдбери загонял в Гринтаун вообще всё, что происходило на Земле, а не в космосе. Всё, что в космосе – в Марсианский. Шутка, но такая, с подтекстом, конечно. Начну с того, что Рэй Брэдбери – один из двух самых любимых моих писателей, а это значит, что я априори не могу быть объективным. А если учесть, что «Надвигается беда» считается одним из лучших произведений мэтра, восторгаться романом я могу долго – да практически бесконечно. «Надвигается беда» - ода тревожности прямиком из 1962-го, когда страшные годы вроде как начали отпускать, а вера в техническую революцию еще есть. И вот тут проявляются те, кто способен увидеть ту самую обратную сторону. А сторона эта страшненькая. При этом, Брэдбери остается романтиком, верящим в хорошее, доброе вечное. И когда появляются Люди Осени, играющие на людской печали, нереализованных желаниях, разбитых мечтаниях и простых