Вашингтон не оставляет попыток ослабить Россию экономически, причём делает это на фоне украинской паузы. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на форуме «Примаковские чтения». По его словам, Штаты параллельно с затишьем в переговорном процессе по Украине усиливают натиск на русский бизнес за рубежом. Почти весь международный бизнес "Роснефти" и "Лукойла" американцы хотят забрать. Они работают с разными странами - и на севере Африки, и в Сербии, и в Венгрии, и в других местах, - подчеркнул Лавров. Министр дал понять: цель США - выдавить русские компании с ключевых зарубежных рынков, используя как прямое давление, так и работу с местными элитами. Также Лавров упомянул, что Соединённые Штаты выразили намерение приобрести европейский сегмент газопроводов "Северный поток", чтобы в дальнейшем организовать продажу русского газа странам Европейского Союза. Министр отметил, что другой газ, кроме русского, невозможно закачивать в эти трубопроводы. коллаж царьграда Напомним, пре