- Наталья Владимировна! Тёщенька! – язвительно хохоча, Ефим пробирался через чемоданы и сумки в прихожей. – Наталья Владимировна, куда вы собрались?
Но в основной комнате он увидел только жену. Жанна собирала небольшую сумку, кажется, последнюю с документами и самым необходимым, чтобы было под рукой. Ефим самодовольно смотрел на неё несколько секунд, потом пошёл к Руслану в комнату.
- Ефим! – воскликнул мальчишка и подбежал к нему. В комнате, на его половине, как будто убрали всё, свернули, унесли. – Ефим! Мы уезжаем.
- Чего?
- Уезжаем! Мама сказала, а я не хочу.
- Что она ещё выдумала?
Ефим вернулся к жене.
— Это, что такое? – указывал он на малюсенькое пространство, называемое прихожей. – Ты выгоняешь родную мать? Тебе не стыдно?
- Нет, мама как раз не планирует уезжать, я её просила.
- А куда ей ехать? Там Ахмед поселился, Полина её не ждёт. А денег…
- Да, да, я знаю, — торопливо ответила ему жена, поднялась, чтобы пойти к сыну, спросить, готов ли он, но столкнулась с ним в дверях. – Готов?
- Да, - буркнул он с недовольным видом и с надеждой в глазах посмотрел на Ефима.
- Я не понял… - стало доходить что-то и до него, - куда это вы собрались? Почему ты не на работе? Два часа дня, четверг, - как начальник он указывал на часы на руке, требовательно глядя на жену.
- А ты почему не на работе? И где ты был? — на ходу спросила Жанна, проходя мимо него, она открыла дверь и выставляла вещи в коридор. – Впрочем, можешь не утруждаться – я знаю. Что-то ты рановато, - пыхтя и краснея, отвечала ему жена.
- Где твоя мать? – сбавил тон Ефим, видя, дело принимает не очень удачный поворот.
- На работе ты же видел утром, как она собиралась. Ссорился с ней.
- Ну… было дело, ты из-за этого?
- Нет. Вот тут вы все у меня! – Жанна двумя руками схватила себя за шею, выставив последнюю сумку из квартиры. – Руслан, готов? – сын кивнул матери и тут же обернулся на отчима. – Ну всё, скоро машина подъедет, - она взглянула на телефон, ожидая звонка.
- Какая машина? Что на тебя нашло?
Жанна гневно уставилась на него.
- Так, подожди, ты в отпуск? К сестре или на море? Я не против, но кредиты…
- Это твои кредиты! Твоя квартира! «Я пришла на всё готовое»! Плати сам. Ищи работу и… короче, делай что хочешь.
- А ты?
- А я подаю на развод.
- А твоя мама? Её куда? – глаза его так широко открылись, почти на лоб вылезли.
- А что мама? Вы неплохо ладите, договариваетесь. Мобильник новый у тебя откуда?
Он замялся.
- Она взяла очередной кредит или заём? По фиг! Вы друг друга стоите.
У Жанны зазвонил телефон.
- Да. Подъехал? Ага, спускаемся.
- Ты с этим?! - взбесился Ефим, выскочил в коридор в одних носках и встал перед ней, не давая пройти. – С его отцом?! – он указал на пасынка, который стоял в дверях квартиры. Руслан уставился на маму.
- Ты таскаешься, - начал орать Ефим, - со всеми... я давно догадываюсь.
Жанна только усмехнулась.
- Жанна, подожди! - хватал её за руки муж, вырывая сумки.
- Нет! Ноги моей больше не будет в этом дурдоме! Хоть поубивайте друг друга с мамой – по ба-ра-ба-ну! Я не хочу больше так жить. И не хочу, чтобы Руслан это видел, и, как заразу, как неизлечимую инфекцию перенёс в свою семью, как я перенесла.
Она пошла к лестнице с двумя сумками в руках, третья, не такая большая висела на плече. Руслан взял два пакета и шёл за мамой. Ефим догонял их, мешал пройти жене, путался под ногами на лестнице, не выпускал из подъезда, встав в дверях. Он был смешон и жалок. Он ругался и просил, в конце концов, стал умолять, остаться, поговорить, а потом…
- Вы полгода пьёте мою кровь! Мама всю жизнь. Видеть не могу ни тебя, ни её. Ты мне противен! – оттолкнула его Жанна, чтобы пройти.
И каково же было удивление Ефима, когда он увидел Михаила, того самого, которого видел всего один раз, муж давней подружки Жанны. Разодетый, как будто с деловой встречи заехал за ними, напомажен, духами пахнет. Михаил сразу перехватил сумки у Жанны, как будто знал заранее, что делать. Понёс их в багажник, не обращая внимания на вопли Ефима. Тот уже орал на весь двор всё подряд, обзывая жену, вопил, что «терпел её выродка» только из жалости, а её мать… Что он только не орал. В конце, когда перепуганный Руслан и его мама сели в машину на заднее сидение, Ефим кинулся на капот, пытаясь остановить их. Михаил всё-таки вырулил и скорее выехал со двора.
Жанна сначала прижимала к себе сына, крепче, ещё крепче, потом отпустила, закрыла лицо руками и заплакала.
- Простите! Извините, - каялась она перед Михаилом, он смотрел на неё в зеркало заднего вида, - я не думала, что так получится. Простите, Михаил. Хорошо, что Оля не приехала с вами.
Он кивнул, молча согласившись с Жанной, продолжая вести машину. Руслан тоже сидел молча, а когда выехали из города на шоссе заснул, склонив голову маме на плечо. Жанна гладила его по волосам, чем старше он становился, тем сильнее завивались его густые чёрные волосы. Сама она ещё приходила в себя, телефон не выпускала из рук, думая, что Ефим будет звонить без остановки, но он не позвонил ни разу, пока они ехали до города С. Зато мама набрала старшей дочери трижды, но связь в дороге плохая, разговор с нею обрывался через первые два-три слова. Позвонила и Полина, кажется, Ефим и до неё добрался, желая вернуть, образумить жену или просто пожаловаться на случившееся. С Полей Жанне совсем не удалось поговорить, та на что-то отвлекалась постоянно, плюс связь в дорогое - отвратительная, в конечном счёте Жанна отключила телефон и тоже немного поспала. Ведь всё случилось так внезапно. Она терпела, долго терпела, пыталась говорить поочерёдно с мужем, с мамой, даже деньги маме давала на отдельную комнату, но мама призналась, это ей не поможет, она в долгах по уши. Под завязку!
Женщина, у которой две взрослые дочери, которая через столько прошла и столько знает (по её словам), увязла в долговой яме настолько, что ей лет 10 придётся работать только на долги. При этом она ничего не покупала для себя: для дочери (младшей) - только бы она не ругалась и не выгоняла, но Полина выгнала маму не моргнув; зятю, только бы они жили мирно, не ссорились, он не напоминал ей, что взял её дочь «на всё готовое», а потом и её принял. Наталья тыкалась то к одному, то к другому, старшей дочери только жаловалась, высказывала обиды на её мужа, на младшую дочь. Жанна ощущала себя не дочерью, а матерью для своей же матери. Это изматывало, она находилось в постоянном стрессе, в физическом напряжении и вот-вот…
Это случилось.
Позвонила Оля, Жанна не выдержала, рассказала, как у неё дела на самом деле. Она не любит и не любила мужа, а сейчас просто ненавидит. Её семья нашла её и здесь, они, как грязная вода просочились сквозь все барьеры и дамбы, которые Жанна выстраивала несколько лет. Её жизнь снова превратилась в ад! И снова это сделала мама, с её мужем заодно. Оля спокойно выслушала, а потом сказала, что завтра за ней приедет Михаил. И, если она не сядет в машину, не заберёт сына, она ей больше не подруга! Жанна испугалась, а работа? Кредиты? Вещи? А деньги?
- Увольняйся одним днём, на больничный уходи, а потом… Мне тебя учить? Ты бухгалтер, сама всё знаешь! Остальное – ерунда! Разберёмся на месте.
И вот они прибыли на то самое место. Оля приняла подругу с сыном, но Михаил не спешил поднимать их вещи в квартиру. Руслан был каким-то сонным, вялым, весь этот день, его всё время тянуло в сон.
- У Михаила есть квартира, но... там такой ремонт, - признавалась Оля, чуть-чуть скривившись, - квартира от прабабушки, понимаешь?
- Оля! Спасибо и за это. Спасибо вам, - Жанна оглядывалась, чтобы найти Михаила, и в сотый раз его отблагодарить, но его не было. Он уехал, как только привёз их сюда.
- Он на работе, - отводя глаза, ответила Оля. Жанна видела, что она говорит неправду, какая работа поздним вечером? Но допытываться не стала – на сегодня хватит.
Добро пожаловать в мой МАХ с рассказами
Михаил приехал домой по звонку. Отвёз гостей Оли в свою старую квартиру, в которой не был много лет после смерти прабабушки и оставил их там. Жанна боязливо вступила в своё новое временное жилище, пыльное, забытое живыми, кажется, мёртвым тут тоже ничего делать, но тёплое, светлое, если окно помыть. Жанна мыла, всю ночь, уложив сына спать, отмыла всё до блеска, вытряхнула, вымела. Под утро у Руслана поднялась температура, он не мог встать с постели, он тоже перенёс не малое потрясение, перенервничал, но пока не понимал этого. На следующий день им звонили родные и муж. Все чего-то хотели от Жанны, требовали, угрожали, но, никто из них не спросил: где она? Что с ними? Где ночевали, как устроились? Каждый думал только о себе! Полина восторженно визжала в трубку: сестра молодец!
- Устроишься в С. и меня подтянешь к себе. Помню, когда я там училась…
- Полина, у меня Руслан болеет, я не могу долго говорить,
- Да, да, конечно. Ефим просил передать… Короче, он хочет, чтобы ты вернулась. Он любит тебя.
Жанна разразилась нездоровым смехом.
- А что смешного? Он так о Руслане беспокоится.
- О себе он беспокоится. Ему на работу надо срочно выходить или… Впрочем, мне тоже надо что-то искать, но это потом, когда Руслан поправится.
Полина несколько минут вспоминала свои лучшие годы в городе С., про Ефима упомянула ещё трижды и ни разу не спросила, что с племянником, чем он болен?
- Мы с Ахмедом приедем к вам как-нибудь.
- Не надо!
- Как устроитесь...
- Нет! Не надо.
- Ну, знаешь ли, сестрица, - со невыразимой злобой в голосе, отвечала ей Полина, - ты мне и так столько должна за загубленное детство…
- Что?
- А то!
- Полин, тебе всё время только должны, а ты?
- Родись я в нормальной семье, я была бы другой.
- Тебе не стать другой, - горько усмехнувшись, ответила Жанна. Забавно было произнести это, обычно она слышала эти слова о себе.
Полина положила трубку, не попрощавшись, она обиделась на сестру. Не успела приехать в большой город - зазналась. Или её эта полоумная Оля настроила против родных, - думала Полина. А старшая тем временем ухаживала за сыном, просматривала объявления, привыкала по немногу. Оля не надоедала звонками или визитами.
- Ну что? – позвонила она ей через неделю. – Устроились?
- Руслан болел всю неделю.
- Ой, я и не знала. Сейчас заеду.
Через десять минут Оля стучала в двери своих гостей.
- А ты неплохо здесь прибрала, - Оля заглянула в комнату (в квартире всего одна комната), на кухню и в ванную. – Честно, я не знаю, как тут было раньше. Знала, что есть квартира у Миши, но никогда тут не была. Миша не занимался ею. А ты?
- Что я?
- Придумала, чем тут займётесь? – Оля смотрела на крестника, спрашивая его маму. – Ты как себя чувствуешь? - к нему.
Он отвернулся и от мамы, и от крёстной.
- Чего это он?
Жанна пожала плечами. Уже на кухне, оставшись вдвоём Жанна пояснила, что Руслан, возможно, скучает по Ефиму, они были по-настоящему дружны. Но Руслан, видимо, услышал маму, ворвался к ним и стал кричать:
- Кто мой отец? Про кого говорил Ефим?
- О-о-о-о-о! – протянула от неожиданности Оля, - а он не знает?
Жанна покачала головой - нет.
- И то верно! Зачем говорить ребёнку правду, нормально объяснять, пусть другие переврут, извратят, вывалят на ребёнка.
Жанна прикусила губу.
- Он не умер, не кретин, не бросал вас, - кивала Оля, перечисляя заслуги Алибека. – Я запарилась тогда ездить в посёлок, как будто к тётке, а сколько я выслушала от своего бывшего. Жанна, ты сама виновата во многом! И в том, что сын сейчас орёт на тебя, задаёт вопросы.
Растерялся даже Руслан от прямоты тёти Оли, она с ним, как со взрослым.
- Он имеет право знать.
Два человека на маленькой кухоньке смотрели на Жанну, и снова от неё что-то требовалось, наверное, твёрдости и смелости. Руслан вышел из кухни, поняв, мама не скажет.
- Я вечером с ним поговорю один на один, - отвечала Жанна на укоризненный взгляд подруги.
- Жанна, может, хватит уже создавать себе проблемы на ровном месте? Пора раскидаться с теми, что есть.
- Верно, мы с Русланом на дне, - снова о себе с омерзительно жалкой интонацией в голосе, даже плечи повесила.
- Слышишь, подруга! Со дна легче оттолкнуться. И на дно обычно оседают редкие сокровища после крушений. Семья у тебя странная, да у меня не лучше. Меня вот папа и мама нормальные, любили -обожали, можно сказать, а я… даже внука им родить не могу, - она покачала головой.
- Итак, что мы имеем? – снова к проблемам подруги. – Работы нет, ума тоже, - Оля рассмеялась, загнув второй палец, - шучу. А если серьёзно, надо подумать. С работой Миша тебе поможет, у него много знакомых.
Жанна стала отнекиваться, Оля, итак, много для неё сделала в очередной раз.
- Ах, как бы ты могла нам помочь… - вдруг произнесла Оля.
И взгляды их встретились. У Оли напряжённый, испытующий, у Жанны на всё согласный, лишь бы отблагодарить.
- Ой, потом сочтёмся! – снова в шутку, совсем не желая говорить, что же у неё действительно на уме. – А сейчас заканчивай дела с разводом, подбивай счета – ты это умеешь. И-и-и-и… - обернулась Оля уже уходя, - может, хватит уже бегать? Давно пора послать остальных, чтобы забыли дорогу к тебе.
Так, они простились сегодня, чтобы завтра снова встретиться и провести время втроём: Жанна, Руслан и его крёстная. И рассказать сыну правду тоже пришлось, мальчишка не отстал от мамы.
Книги автора: "Из одной деревни" и "Валька, хватит плодить нищету!" на ЛИТРЕС
продолжение следует_______________