Здравия товарищи!
Есть стереотипные представления о том, как должен выглядеть бегун или не бегун, но в данном случае бегун. Притом на длинные дистанции (выделять из этой группы марафонцев смысла не вижу, потому что процент жира у них всех примерно одинаков).
Теперь вопрос:
«О, а можно вопрос про вес и стайерский бег?
От природы имею достаточно выраженные мышцы, которые к тому же хорошо отзываются на силовые упражнения.
По понятным причинам хотелось бы весить меньше, но процент жира в организме и так уже 17-18%, опускаться еще ниже видится рискованными для женщины.
Отказываться от силовых? Но всё говорит о том, что они нужны бегунам.
Больше бега? У кого как, но у меня мышцы от увеличения объемов практически не уходят.
Забить и оставить всё как есть?
Но есть в голове идеал сухого и поджарого марафонца, на которого я не совсем похожа. Параметры 58/164»
Поговорим.
Сейчас я слушаю эту композицию (люблю этот альбом Burzum, хотя он на любителя, конечно), и, если есть желание, можете присоединиться пока читаете и послушать весь альбом – так атмосфернее и для утра – самое то:
«Сухой поджарый марафонец»
Идеал во многой иллюзорный.
На самом деле стайер имеет примерно на 2% меньше жира, чем спринтер. Иллюзия невероятной сухости в основном обеспечивается малой мышечной массой и крайне тонкокостным сложением большинства из них.
Большинства из них. Большинства.
Т. е. не всех.
На самом деле всякие бывают: и такие, кто попадает в формулу «рост минус 120» и таких, у кого вычитать приходится даже менее сотки.
Был такой штатовский ультрамарафонец и ученый-зоолог по совместительству Берндт Хайнрих. В свое время победил тамошнюю легенду на дистанции 100 км, впрочем, не прославившись. Победить лучшего американского ультрамарафонца в самой ультрамарафонской стране мира – это серьезно!
Так вот его облик никак почти не попадал в стереотипы: 72 килограмма веса при 172 см роста. Еще и длинная «голландская» бородища едва ли не до пояса. И прямоугольное типично европейское телосложение. И это не единственный случай.
О Дэвиде Гоггинсе (рост – 185 см, вес – 85–88 кг) лучше не говорить, однако и без него предостаточно народа, который имеет примерно такое же росто-весовое соотношение.
Мнение, будто бы стайер обязательно должен быть худющим, основано в основном на том, что в этих дисциплинах в последнее время доминируют кенийцы и эфиопы, которые таковы, не потому, что натренировались, и фактически даже не потому, что такими родились, а потому что это особенность этой конкретной негроидной популяции. Это их самость.
Очень важно иметь проработанный образ самого себя, а не снятую откуда-то кальку. Тогда ваш образ будет работать на вас.
Я понял это когда мы с Осой стояли возле какого-то зеркального здания в компании наших африканских друзей. Все мы выглядели хорошо, все были легкоатлетами, но, на мгновение отвлекшись от разговора, я увидел наше отражение и мне стало внезапно очевидно, что можно одинаково тренироваться, одинаково питаться, заниматься одним делом и в целом выглядеть, как однозначные спринтеры. Но если ты уродился северным европейцем, сквозь тебя все равно будут сквозить северные саги, а не бой тамтамов. Тот миг здорово повлиял на мое самовосприятие и с той поры я стал с этим работать (охота на себя никогда не прекращалась).
Забудьте о штампах.
Даже такие эфиопы, как Гензебе Дибаба или Кенениса Бекеле имеют несколько более мускулистые фигуры, чем принято в этих дисциплинах, и притом относительно короткие ноги и короткие ахилловы сухожилия, но это не помешало им быть одними из величайших.
Питер Снелл при росте 179 см весил вообще 80 кг, а его ноги были побольше, чем у некоторых спринтеров.
Бегал он (с учетом эпохи) на том же уровне, что и более поздний, значительно более легкий рекордсмен на той же дистанции "датчанин" Уилсон Кипкетер (182 см на 63 кг):
Впрочем, сказать, что Уилсон был без мышц, тоже нельзя: когда его тело приходило в движение, откуда что бралось! 200 метров, кстати, на тренировках бегал по 22 секунды. Вполне мог быть недурным спринтером.
Плевать на штампы! Если вы родились мускулистой – значит, нужно отжать из этого пользу, а не бороться с этим.
Забить и оставить всё как есть?
Начать посоветовал бы именно с этого. Но забить тактически.
Стратегически же вы должны взять намерение на формирование СВОЕГО образа самой себя. И просто ждать и присматриваться, как этот образ будет созревать.
Проработанный образ самого себя – это почти что тульпа или фамильяр, если в европейской традиции: способен направлять ваш на ваш собственный путь, будучи почти что советчиком.
Тем временем просто тренироваться, не пренебрегая своими физическими чертами. Тренироваться и ждать.
Больше бега?
«У кого как, но у меня мышцы от увеличения объемов практически не уходят»
И не надо их гнать.
Да и глупо бегать ради того, чтобы избавиться от мышечной ткани. Здесь разумнее изменить структуру силовых тренировок, чтобы изменились те волокна, которые, не участвуя в беге, гипертрофировались исключительно под специфику тренировок на массу.
Отказываться от силовых?
«Но всё говорит о том, что они нужны бегунам».
Нет, нужно изменить характер силовых, чтобы они были именно силовыми, и именно такими, какие нужны бегуну.
Одно дело гипертрофия волокон, которые включаются сразу же, и другое дело, если это волокна, которые отзовутся на 10-м подходе глубоких приседаний.
Разумнее работать над способностью к максимально обширному одновременному включению волокон в работу, чем качать «далеко лежащие».
Да и представление о том, что на стайерах совсем мало мышц, как я уже говорил довольно иллюзорно.
В любом случае, если в результате отказа от силовых упадут показатели вашей относительной силы, то результаты в беге, скорее, ухудшатся.
Исключением являются разве что бицепсы, трицепсы и широчайшие, но у женщин там массы особо и не наблюдается, во всяком случае, такой, чтобы она могла как-то заметно повлиять на результаты в беге.
Снизить процент жира
«По понятным причинам хотелось бы весить меньше, но процент жира в организме и так уже 17-18%, опускаться еще ниже видится рискованными для женщины.»
Это нужно проверять тыком. Но сам сброс дополнительных 5% – задача из элементарнейших. Сложнее адаптироваться под новый процент.
Поэтому полно людей (мужчин!), которые «усохнув» даже до солидных 15%, начинают себя плохо чувствовать. Нет, такие вещи должны происходить медленно. Буквально по проценту и с остановками. Таким образом можно добраться до своего настоящего минимума, который вполне может в женском случае болтаться в районе 12–13%.
Стройнеть нужно очень медленно, чтобы все системы успели плавно перестроиться. На сброс 5% я бы дал не меньше года.
Природные мышцы
«От природы имею достаточно выраженные мышцы, которые к тому же хорошо отзываются на силовые упражнения.»
Ну вот вам и задел для своего образа: силовой стайер, о варианте которого я писал в прошлой статье. Если вы такова, то это ваша сильная сторона и успех придет через работу с ней.
Это хорошо знают продвинутые: работать нужно в первую очередь со своей сильной стороной, а слабую просто дорабатывать.
Если вы начнете упираться в слабую, то только слабая и улучшится, но суммарный результат скорее всего просядет.
Здесь как со стартом и бегом по дистанции. Если ты родился вылетающим из колодок словно из пушки – уделяй этому больше внимания. Если же ты (как, например, я) стартуешь паршивенько, но хорошо бежишь по дистанции, то занявшись вплотную стартом, ты в итоге станешь бегать старт лучше, а общее время станет хуже.
Когда я понял это, я просто изменил технику этого элемента так, чтобы она соответствовала особенностям того, кто стартует плохо. И это сработало.
Но попытки пойти против природы не прекращаются даже в среде профи, и, несмотря на то, что сказанное мной является едва ли не общим местом, некоторые пытаются себя переделать лишь затеем, чтобы убедиться, что это было напрасно.
Если вы силовая бегунья – значит, нужно как можно лучше отработать эту свою черту, недоступную многим из тех, кто может вам показаться более одаренным.
Из плюшек силового бегуна-стайера: меньше проблем с суставами и сухожилиями, способность, как это ни странно, переносить больший объем беговой работы, приходя в себя быстрее. Плюс обычно более высокие скоростные качества, способность к спуртам и профиты в трейлах.
*************
Трейлраннеры вообще, хотя и гоняют значительно большие дистанции, нежели марафонцы, но при этом в среднем значительно мускулистее и имеют более короткие конечности.
Так что не исключено, что это ваше (я уж молчу, что эмоционально трейл несравнимо ярче, чем монотонный бег по шоссе: есть в нем что-то истинно брутальное и первобытное).
Да и для выраженных индивидуалистов-одиночек он очень комфортен: никакого стада, рано или поздно ты остаешься один – только ты, небо и простор. Марафон – это, скорее, о темпе, тактической борьбе, узкой оптимизации, а трейл больше смахивает на телесно-ориентированную духовную практику.
Как писал Д. Лондон в «Белом безмолвии»:
«Единственная частица живого, передвигающаяся по призрачной пустыне мертвого мира, он страшится своей дерзости, остро сознавая, что он всего лишь червь. Сами собой возникают странные мысли, тайна вселенной ищет своего выражения. И на человека находит страх перед смертью, перед богом, перед всем миром, а вместе со страхом — надежда на воскресение и жизнь и тоска по бессмертию — тщетное стремление плененной материи; вот тогда-то человек остается наедине с богом.»
Это совсем не похоже на бег по шоссе, но сильно смахивает на чувства, которые переживает трейлраннер.
И это засасывает.
**
Не позволяйте образам чужих и чуждых людей похитить вас у самой себя.
Нельзя быть красивой в чуждом образе. Нельзя, чтобы ваш образ так и простоял до самой смерти в молчании. Он промолчит, он ненавязчив, он не похититель. И вы умрёте, а он уйдет. И вы останетесь душой без образа. Хотите уйти без-образной?
**
До встречи!