Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мы уже говорили, что с этого приятного немолодого человека надо снять кожу

Или сварить в масле. Или убить еще каким-то страшным, но совершенно справедливым образом. Потому что это настоящая тварь и рептилоид. Тот самый Карп, который Palantir. Он убил детей в Иране. И он же убил детей в Старобельске . На наш взгляд, обывательский, для российских спецслужб ликвидация этой твари должна быть делом чести. Полонием его убьют, ослиной мочой или скучной пулей - не важно. Важно то, что его совершенно необходимо убить. И для наших хакеров, всех родов и видов, задача номер один - уничтожение серверов Palantir. Но сначала страшно убить Карпа. И его семью. Если она у него есть. И его слуг. И его собак. И кошек. Всех, кто прикасался к твари. Это было вступление. Теперь перейдем к истории о Palantir, которой у вас еще не было, потому что никто не рассказывал о ней внятно. Мы собрали информацию и готовы рассказать на смеси простого и сложного языка о том, как это работает и является ли это изобретение уникальным или нет. Начнем с простого определения. Palantir -

Мы уже говорили, что с этого приятного немолодого человека надо снять кожу.

Или сварить в масле.

Или убить еще каким-то страшным, но совершенно справедливым образом.

Потому что это настоящая тварь и рептилоид.

Тот самый Карп, который Palantir.

Он убил детей в Иране. И он же убил детей в Старобельске

.

На наш взгляд, обывательский, для российских спецслужб ликвидация этой твари должна быть делом чести.

Полонием его убьют, ослиной мочой или скучной пулей - не важно.

Важно то, что его совершенно необходимо убить.

И для наших хакеров, всех родов и видов, задача номер один - уничтожение серверов Palantir.

Но сначала страшно убить Карпа. И его семью. Если она у него есть. И его слуг. И его собак. И кошек. Всех, кто прикасался к твари.

Это было вступление.

Теперь перейдем к истории о Palantir, которой у вас еще не было, потому что никто не рассказывал о ней внятно. Мы собрали информацию и готовы рассказать на смеси простого и сложного языка о том, как это работает и является ли это изобретение уникальным или нет.

Начнем с простого определения. Palantir - система управления войной. В этом смысле она ничем не отличается от системы управления предприятием. Есть такие штуки, называются ERP, туда собирают все данные о запасах, ресурсах, заказах, потребностях, деньгах и так далее и исходя из этого управляют предприятием. Превращают предприятие в экономическую игрушку.

В начале 2010-х громко расходилась история о золотом iPad-е Миллера. У планшета была заоблачная стоимость, потому что на нем был установлен "цифровой двойник" чуть ли не всего "Газпрома". Миллер в реальном времени видел где что бурится, куда едет газ, где надо сделать ремонт и так далее.

Человек у которого на руках есть планшет с Palantir видит каким оружием он может оперировать, какие у него есть человеческие запасы на том или ином направлении, куда он может стрелять, кого убивать, как быстро и с применением каких средств. Система особенно хорошо работает в связке с высокоточными спутниковыми снимками, которые поставляются пользователю Palantir незамедлительно.

Представьте себе, что вы играете в "Казаков" или Starcraft и у вас открыта карта, а у противника нет. Вы о нем знаете все, а противник о вас получает только обрывочные данные.

Сверху ИИ, который подсказывает тонкие места в обороне врага там, где вы можете их не заметить.

И никакой человеческой рефлексии и лишних вопросов о том, спят дети, которых хочет убить Карп или не спят. Система рекомендует убить детей. Нажимаешь кнопку и подтверждаешь действие.

Чрезвычайно удобно и максимально бесчеловечно. Поэтому, повторимся еще раз, Карпа надо страшно и чудовищно убить.

Теперь к хорошим новостям.

Palantir не панацея.

Он помогает армии врага быть более эффективной даже при ограниченных ресурсах, но Palantir не может предотвратить уничтожения энергетики врага, разрушения логистики, мостов, складов, живой силы и техники.

Просто представьте, опять же, что у командира с Palantir постоянно гаснут какие-то юниты и исчезают ресурсы, потому что идет методичное (то о котором мы мечтаем) уничтожение всех систем жизнеобеспечения врага. Ему просто нечем их восполнять. В итоге на поле остается один командир с планшетом и он в режиме реального времени может видеть, как ему в темечко летит скучный "Искандер" без ИИ.

Кроме того, Palantir не неповторимая система. Заявив о ее создании и натренировав ее на полигоне "Украина" в США сообщили миру о том, как надо делать. В итоге России и Китаю нужно поднимать в космос несколько тысяч спутников и настраивать свои ИИ. В этом нет ничего сверхуникального.

Palantir, кроме того, что оружие массового убийства, еще и оружие неизбирательного и бесчеловечного убийства.

Скорее всего мировые державы, создавшие аналоги Palantir, начнут договариваться о том, как можно и как не можно использовать такие системы.

Ну а пока у нас и у Китая таких систем нет, надо просто очень страшно и максимально мучительно убить Карпа.

Потому что он давно уже не человек, а Palantir.