По словам главы МИД РФ, США намерены выдавать американское гражданство детям российских дипломатов МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал главной и лишней проблемой в отношениях Москвы и Вашингтона намерение США выдавать американское гражданство детям российских дипломатов. "Вы знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с США - это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами и им выдадут соответствующие справки. И пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства на международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения". "Мы им объясняем, что это вообще непонятно, откуда такая практика. Они говорят, что дипломатические отношения, дипломатические конвенции, они п