Ох
уж эти молодые. Смотрит на меня один паренёк, ноутбук свой принёс,
тормозит, говорит. Ну, я смотрю, что там у него, а там, понятно, всё
забито, система еле дышит. И начал я ему говорить, мол, надо бы
почистить всё, да шифрование включить. Он на меня смотрит, как на
дурака, и спрашивает: "А зачем мне это? Я ж не шпион, дядя Костя". Ну я
ему и объяснил, что дело тут не в шпионских играх, а в банальной
безопасности. И тут-то я вспомнил про AES-NI. Слово-то, конечно, звучит
как какая-то аббревиатура из фильма про хакеров, но на деле это очень
полезная штука.
AES-NI, или Advanced Encryption Standard New
Instructions,, это не просто название, это набор команд, встроенных
прямо в процессор. Представляете? Не какая-то программа, которая
отдельно работает, а железная, аппаратная поддержка. То есть
производитель процессора, будь то Intel или AMD, уже на заводе
позаботился о том, чтобы твой компьютер мог быстро и эффективно
шифровать и расшифровывать данные.
Работает это так: