Почти 10 лет прожила с запойным мужем алкоголиком. Человек он был хороший, но алкоголь портил все. В большинстве случаев после запоев муж имел амнезию, и искренне полагал, что он же никому вреда не приносит, так что я больше играю в трагедию, несмотря на то что он терял здоровье, друзей и работы. Я же пыталась «что-то делать»: уговаривала, умоляла, ругалась, водила к бабкам и наркологам, стояла молебны и даже делала какие-то заговоры. К сожалению ничего это не сработала. Были небольшие перерывы, но не пить совсем, чтобы не искушать себя, он не мог и понятно, что очередная бутылка пива уводила его в запой. За все это время я поняла, что человек действительно должен сам признать себя алкоголиком, захотеть полностью отказаться от бухла в любом виде и только после этого сработают все бабки, наркологи, молебны и заговоры. В нашем случае этого не случилось. Развелась. Если честно, вздохнула с облегчением. Повернула фокус жизни на себя и детей. И пусть и без мужа, но жизнь действительно стала