Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БИЗНЕС Online Спорт

НХЛ может получить вторую команду в Техасе. Лига рассматривает Остин и Хьюстон

Комиссар НХЛ Гэри Беттман сообщил, что лига рассматривает возможность размещения второй команды в Техасе. Потенциальными городами для новой франшизы называются Остин и Хьюстон. Об этом Беттман заявил во вторник после заседания совета управляющих НХЛ. По словам комиссара, лига заключила соглашение с семьёй Фридкинов, которая получила около шести месяцев на изучение возможности запуска команды в одном из двух городов. Общий объём инвестиций может составить 3,5 млрд долларов. В эту сумму войдут плата за расширение лиги и расходы на строительство арены, соответствующей стандартам НХЛ. «Как мы уже говорили, расширение зависит от владельца, рынка, арены и от того, делает ли это лигу сильнее. Если вы закрываете первые три пункта, затем задаёте вопрос: что это даёт лиге? Хьюстон, Южный Техас – это крупнейший рынок в стране», – сказал Беттман. Если проект будет реализован, новая команда станет второй франшизой НХЛ в Техасе после «Даллас Старз». Сейчас в лиге выступают 32 клуба, а потенциальная

Комиссар НХЛ Гэри Беттман сообщил, что лига рассматривает возможность размещения второй команды в Техасе. Потенциальными городами для новой франшизы называются Остин и Хьюстон.

Об этом Беттман заявил во вторник после заседания совета управляющих НХЛ.

По словам комиссара, лига заключила соглашение с семьёй Фридкинов, которая получила около шести месяцев на изучение возможности запуска команды в одном из двух городов. Общий объём инвестиций может составить 3,5 млрд долларов. В эту сумму войдут плата за расширение лиги и расходы на строительство арены, соответствующей стандартам НХЛ.

«Как мы уже говорили, расширение зависит от владельца, рынка, арены и от того, делает ли это лигу сильнее. Если вы закрываете первые три пункта, затем задаёте вопрос: что это даёт лиге? Хьюстон, Южный Техас – это крупнейший рынок в стране», – сказал Беттман.

Если проект будет реализован, новая команда станет второй франшизой НХЛ в Техасе после «Даллас Старз». Сейчас в лиге выступают 32 клуба, а потенциальная команда в Остине или Хьюстоне может стать 33-й.

При этом окончательное решение пока не принято. НХЛ находится на стадии изучения рынка, инфраструктуры и возможностей потенциальных владельцев. Помимо Техаса, интерес к расширению лиги ранее проявляли и другие города Северной Америки.

Сейчас в НХЛ выступают 32 клуба. Последними командами, присоединившимися к лиге, стали «Вегас Голден Найтс», начавшие играть в сезоне-2017/18, и «Сиэтл Кракен», дебютировавшие в сезоне-2021/22. Плата за расширение для «Вегаса» составила 500 млн долларов, для «Сиэтла» – 650 млн.

Беттман также заявил, что НХЛ не считает нечётное количество команд препятствием для расширения. По словам комиссара, лига будет расширяться только в том случае, если это имеет смысл и делает её сильнее.