В деревне все качали головами, когда Арина мимо шла: «Молодая, сирота, двое детей на руках. Как она одна-то?» А за спиной добавляли: «Глупая, молодая! Муж ее жив-здоров, давно с другой живет, а Арина его все ждет, а она-то ему не нужна».
Муж Арины, Сергей, уехал работать в другой город. Сначала писал часто, деньги присылал. Потом письма стали приходить все реже, а переводы — скупеть. Потом муж и вовсе пропал. Прямо сообщил жене, что хочет развестись с ней, мол, попал в аварию, получил серьезную травму и зачем ей такая обуза. И много еще чего наговорил, о чем Арина никому не рассказывала.
Но в деревне слухи разлетаются быстро. Поговаривали, будто Сергей здоров, жену обманывает, и вообще видели его в городе с другой женщиной, и с маленьким ребёнком. Арине одна тетка прямо так и сказал: чтоб не ждала Сергея, дуреха, а жизнь свою налаживала, потому как муж ее новую семью завёл, а ей просто врет.
Арина не оправдывала Сергея, молча слушала, что судачат. Не плакалась тетке своего мужа, Ивановне, которая жила через двор. Не жаловалась подругам, хотя тяжело ей было. Муж в старом родительском доме после смерти отца ничего не делал. И весь быт лег на плечи молодой Арины. Она сирота, идти ей с детьми было некуда, вот и тащила все на себе...
Ивановна, единственная родственница Сергея, смотрела на нее из окна своего дома и думала: «Как она справляется одна?! А племянник мой, негодяй, до чего довел жену!» Она в сердцах звонила Сергею, пыталась его вразумить. Говорила, что он семью бросил, рассказала, какие слухи ходят по деревне. А тот только ответил: "Вы не знаете как я живу! Слушай и дальше, что говорят люди. У меня своя правда. Или ты хочешь, чтобы я вернулся вот такой и она страдала со мной еще больше?!" Ивановна ничего не ответила, только сказала, что Бог все видит, и Сергей еще вернется, но будет поздно... Как в воду глядела.
Зима в тот год была холодная, снежная. Крыша у старого дома прохудилась. Арина поглядела, вздохнула и полезла сама ремонтировать. Идти-то все равно некуда. Мужики на улице, завидев, фыркнули: «Баба на крыше — дому конец». Она никак не отреагировала. Прочно завязала платок потуже и принялась старую дранку скидывать.
Ивановна вышла на крыльцо подышать воздухом, ходила она плохо, но и сидеть дома не могла все время. Вот, вышла потихоньку и видит — сноха наверху, в старом бушлате Сергея, который на ней мешком висит. Руки в рваных рукавицах, вся в снегу. А работает. Витька внизу щепки собирает, а маленькая Маша в коляске на спит.
— Арин, слезь! — крикнула Ивановна. — Ты же разобьешься!
— Справлюсь, Ивановна, — донеслось сверху. — Уже почти все. Столько снега навалило!
И справилась. Слезла, вся промерзшая, но крыша была залатана. Улыбнулась устало, но с таким спокойным достоинством, что у Ивановны сердце ёкнуло — не от жалости, а от невольной гордости. Чужая кровь, а дух-то какой.
Пророчество Ивановны сбылось через год.
Сергей вернулся домой. Не один. Привёл молодую женщину с ребёнком на руках. Пришёл прямо к дому, будто так и надо.
Ивановна видела это из-за занавески. Арина вышла на крыльцо, вытирая руки о фартук. Увидела мужа, увидела ту женщину, и не дрогнула. Не закричала, не расплакалась. Стояла, смотрела прямо на него. Потом спокойно сказала:
— Ты выздоровел, как я посмотрю. Зачем приехал?
Ее слова повисли в воздухе холодным, твёрдым камнем. Не истерика, не брань. Деловитость, от которой Сергея будто ветром качнуло.
— Приехал обсудить, как мы дом делить будем. Хотя, что делить-то?! Дом мой, от родителей мне достался. Я хочу его продать, мне с новой женой жить негде, а ты справишься как-то.
— А кто его купит? Ты забыл, что дом без ремонта столько лет. И я с детьми здесь живу без тебя уже давно. Уходить никуда не собираюсь, Сергей, - так сказала ему Арина.
Молодая женщина с ребёнком покрутилась, посмотрела на наследство Сергея, разругалась с ним прямо здесь, при всех, что обманул ее.
— Куда ты меня привез?! Я привыкла к другой жизни! Не собираюсь я жить в твоем колхозе! Да и кто этот дом купит вообще? - фыркнула женщина.
Вот так они ругались при всех, а потом женщина развернулась и уехала обратно в город. Сергей пошел к другу, переночевать. А Арина вечером пришла к Ивановне в гости с детьми. Сидели, молча пили чай из блюдец.
— Я, пока он там… свою жизнь строил, — тихо начала Арина, глядя дымящийся чай, — я здесь свою отстраивала. И поняла. Дом держится не на мужниных плечах. А на моих руках. Меня его жалость или измена больше не волнуют. Я его увидела и поняла, не хочу чтобы он возвращался. Даже если б не было у него другой женщины, все равно бы не простила его вранье. Я ж его готова была принять любого, больного, все бы сама делала, подняла бы на ноги его, а он... вот так со мной.
— И как же теперь жить-то? Он ко мне просился пожить, а его не пустила. Но дом ведь его, Аринушка, — спросила Ивановна.
— Не знаю, Ивановна, — сказала Арина просто. — Он мне не хозяин и не кормилец. Он — человек, который передо мной виноват. И перед детьми. А я — хозяйка этого дома. Если совесть позволит - пусть выгонит нас на улицу. Только что он со старым домом будет делать? Его новой жене деньги нужны, а не эта хатка.
Арина не сбежала из дома. А Сергей не остался в деревне, пожил у друга, но надолго гостя приютить было негде. И мужчина решил вернуться в город. Как говорили соседи в деревне, все деньги он промотал в городе, а новой жене без денег он был не нужен.
Сергей приезжал. Якобы к детям, но и к Арине тоже. Хотел вернуться, а она сказала, что жить с ним больше не станет.
-Разве можно вернуть то, что ты сам убил своим враньем?
Он не успокоился, стал приезжать чаще. Сначала было невыносимо. Вроде бы бывший муж приехал к детям, а в то же время пытается командовать женой, вернуть старый порядок. Арина не ругалась с ним, не спорила, но сказала, что раз уж он дом ей оставил, то теперь она здесь хозяйка и его советы ей не нужны.
Она просто продолжала вести хозяйство так, как вела без него. Сергей видел, как уверенно она управляется с тем, что ему самому когда-то было в тягость в родительском доме. Видел как она подняла хозяйство, против которого он всегда был, увидел и уважение, которым она окружена в деревне теперь. И его собственное прежнее высокомерие таяло, сменяясь тяжёлым, трудным уважением.
Как-то весной Ивановна видела его. Племянник подошел к ней, спросил как здоровье, как больные ноги у тетки.
— Ничего, Сережа. Хожу потихоньку. А ты-то... Как после аварии?
— Хватит уже! Не было у меня ничего! Не хотел прямо говорить Арине, что изменил, вот и придумал историю, чтобы она сама ушла от меня. А она сказала, что не бросит. Мне тогда так гадко стало от своего вранья, если б ты только знала тетя!
— А что ж молодая жена? Ты ей не нужен оказался здоровый и без денег? - ухмыльнулась старая Ивановна.
— Не нужен. Она меня не любила. Как деньги закончились, так и стала настаивать, чтобы я продал лом родителей. А когда приехала сюда и все своими глазами увидела, так сразу сбежала. Предательница она, - выпалил Сергей.
— Зато теперь ты понимаешь, что такое когда тебя бросают и предают, племянник. Арина без тебя справится. И мужчину найдет хорошего, не сомневайся.
Сергей махнул рукой, сказал, что тетка его никогда не понимала. И что Арина перебесится и примет его снова. Но Ивановна только улыбнулась ему и сказала:
-Глупый ты, Сережа. Она никогда к тебе не вернется. Ты ей не нужен стал после того, что сделал. Она сильнее стала, зачем ей теперь слабый мужчина? Через измену, через стыд, через собственную выстраданную силу она изменилась. А ты... Так и останешься у разбитого корыта.
****
Недавно Арина зашла к тетке своего бывшего мужа в гости, проведать ее. У Арины теперь своё дело, дети подросли, она обустроила быт и стала шить на заказ, в райцентр раз в неделю вещи отвозит.
-Своя копейка надёжней, — говорит. — Ни от кого не зависишь. А ведь Сергей мне запрещал работать, Ивановна. Говорил, что сам все сделает, что я ни в чем не буду нуждаться. Если бы я раньше начала, то...
— Не думай о том, что было, Аринушка. Лучше поздно начать, чем не начать вовсе. Если бы ты с ним и дальше была, то никогда бы на ноги не поднялась. А теперь посмотри, что стало с твоим мужем?
— Не хочу даже думать о Сергее. — сказала Арина, — Я ему благодарна, что он меня бросил. Пусть живет как хочет, мы развелись и я рада, что он ушел. Пусть через вранье, но так лучше.
Ивановна рассмеялась, качая головой.
Вот такая она, Арина. Невысокая, тихая, а дух у нее кремниевый. Двое детей, хозяйство, своё ремесло и тихая, непоколебимая уверенность, что все будет хорошо.
Говорили в деревне — не выдержит. А она выдержала. Никому не жаловалась и не сломалась.
Вам понравится
Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации..
Спасибо за лайки, репосты и подписку©️Мила Шилова