Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Живые рассказы. Как я невольно придумала чужой платный курс

Несколько лет назад я узнала об одной онлайн-школе армянского языка. Сама заниматься там не стала. Не потому что не хотела, а потому что банально не потянула бы. Для семьи, которая живёт в съёмном доме, где работает один только муж, а дома трое маленьких детей, их тарифы были всё-таки дороговаты. Но у них был бесплатный Telegram-канал, на который я подписалась. И вот там действительно было много
Картинка автора
Картинка автора

Несколько лет назад я узнала об одной онлайн-школе армянского языка. Сама заниматься там не стала. Не потому что не хотела, а потому что банально не потянула бы. Для семьи, которая живёт в съёмном доме, где работает один только муж, а дома трое маленьких детей, их тарифы были всё-таки дороговаты. Но у них был бесплатный Telegram-канал, на который я подписалась. И вот там действительно было много полезного и интересного материала. Плюс ко всему я познакомилась с одной молодой девчонкой — преподавательницей из этой школы. Иногда писала ей в личные сообщения, спрашивала какие-то моменты по армянскому языку. И надо отдать ей должное — однажды она мне очень помогла. Меня тогда интересовали глаголы: времена, окончания, как из одной формы получается другая. Я спросила, нет ли у них какой-нибудь удобной таблицы по этой теме. Она ответила, что именно такого материала у них в курсе нет. Но потом специально для меня сделала такую таблицу сама и прислала. Мне тогда это было очень приятно.

А потом случилась история, после которой у меня остался довольно неприятный осадок.

В их Telegram-канале была рубрика, которая мне очень нравилась. Примерно раз в неделю они разбирали какую-нибудь современную армянскую песню. Давали текст, транскрипцию, перевод, объясняли отдельные слова и выражения. И вот однажды я написала этой преподавательнице. Сказала, что есть одна песня, которую мне когда-то показал муж. Очень красивая песня. И если у них нет какого-то строгого плана по выбору композиций, то нельзя ли разобрать именно её.

Она ответила:

— Да конечно, Вика. Вообще без проблем. Какая нам разница, какие песни разбирать.

И тогда я ещё рассказала ей, почему мне так нравится этот формат. Когда-то давно я точно так же учила английский язык. Я брала любимые песни, распечатывала текст, включала запись и следила глазами по словам. Песня играет, ты слушаешь, читаешь текст, начинаешь узнавать слова, понимать обороты речи, постепенно запоминается произношение. Мне всегда казалось, что это очень удобный и живой способ изучать язык. Поэтому я и сказала ей, что их рубрика мне очень нравится. Ну и напомнила между делом:

— Только мою песенку всё-таки разберите.

Она снова ответила:

— Да-да, конечно.

Проходит несколько дней. Выходит очередной разбор песни. И все бы ничего , но .... разбирают опять совершенно другую композицию.

Ну ладно. Немного обидно, конечно, но бывает.

Но дальше произошло самое интересное. В следующем сообщении администрация канала пишет, что это был последний бесплатный разбор, потому что у них появилась новинка.

Новый разговорный курс.

Изучение армянского языка по песням. 😂

То есть ровно та идея, о которой я буквально пару дней назад рассказывала этой преподавательнице в личной переписке. И вот тут мне стало неприятно.

Потому что это была моя методика.

Да, не запатентованная.

Да, официально нигде не оформленная.

Но это была именно моя личная методика изучения языка, которой я сама пользовалась и про которую сама им рассказала.

До этого у них была обычная языковая школа. После нашего разговора появляется отдельное направление: изучение языка через песни.

И нет, мне не жалко самой идеи. Пользуйтесь на здоровье. Но знаете, что меня тогда задело?

Даже не то, что идею взяли.

А то, что элементарного «спасибо» я так и не услышала.

Ни одного слова.

Ни «слушай, интересная мысль».

Ни «спасибо за подсказку».

Ни даже обещанную песню в качестве маленького жеста благодарности так и не разобрали.

Вот это было обидно.

Потому что получилось как-то странно. Ты по-дружески делишься своим опытом. Рассказываешь, как сама учила язык. Люди берут эту идею, делают из неё отдельный продукт и начинают на ней зарабатывать. А тебе в ответ — ничего. Хотя в больших компаниях за такие идеи креативным директорам вообще-то зарплату платят.

Ну а если вдруг вам тоже когда-нибудь понадобятся новые идеи для бизнеса — обращайтесь. Покреативлю для вас 😄

Но уже не бесплатно.