Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сеятель

ГОСА (собрание акционеров) ЭЛ5-Энерго 2026

ПАО «Эл5-Энерго», бывшая Энел Россия и ОГК-5 продолжает традицию проведения очных собраний акционеров и при новых контролирующем акционере и руководстве. ГОСА 2026 года, прошедшее 24 мая , было похоже на собрание прошлого года: вот только место проведения собрания поменяли: вместо «Центра событий РБК» - Центр Международной торговли на Красной Пресне. Смена места проведения была скорее всего из-за желанию арендовать зал по-меньше. Зал в «Центре событий РБК» явно великоват для количества приходящих на собрание акционеров Эл5-Энерго. ЦМТ состоит из нескольких корпусов, но нам нужно Офисное здание 2 с 7-м подъездом: Флаг Эл5-Энерго информирует о корпоративном событии: Поднимаемся на 4-й этаж и за фирменной ширмой акционеров ждет регистратор: Стенд собрания: Рядом представлена отчетность компании по РСБУ за 2025 год: Зал заседания: Перед началом собрания для его участия (в том числе при заочном голосовании) зарегистрировалось 285 акционеров, владеющих 87.15% голосов (после присоединения сво

ПАО «Эл5-Энерго», бывшая Энел Россия и ОГК-5, продолжает традицию проведения очных собраний акционеров и при новых контролирующем акционере и руководстве.

ГОСА 2026 года, прошедшее 24 мая , было похоже на собрание прошлого года:

вот только место проведения собрания поменяли: вместо «Центра событий РБК» - Центр Международной торговли на Красной Пресне.

Смена места проведения была скорее всего из-за желанию арендовать зал по-меньше. Зал в «Центре событий РБК» явно великоват для количества приходящих на собрание акционеров Эл5-Энерго.

ЦМТ состоит из нескольких корпусов, но нам нужно Офисное здание 2 с 7-м подъездом:

-2

Флаг Эл5-Энерго информирует о корпоративном событии:

-3

Поднимаемся на 4-й этаж и за фирменной ширмой акционеров ждет регистратор:

-4

Стенд собрания:

-5

Рядом представлена отчетность компании по РСБУ за 2025 год:

-6

Зал заседания:

-7

Перед началом собрания для его участия (в том числе при заочном голосовании) зарегистрировалось 285 акционеров, владеющих 87.15% голосов (после присоединения своих электроэнергетических активов доля ПАО «ЛУКОЙЛ» как контролирующего акционера в «ЭЛ5-Энерго» выросла с 67,5% до 81,78% голосующих акций). К концу собрания количество участвующих акционеров увеличилось до 303.

Присутствующих довольно много. В первых рядах традиционно расположились работники компании.

Очень много корпоративных тараканов, которые кочуют по собраниям в поисках мелкой наживы. Эл5-Энерго, а ранее Энел , одно из их любимых мест, так как здесь по традиции бесплатно кормят.

Но также есть бывшие работники РАО ЕЭС и их наследники, получившие акции сперва при приватизации, потом при реформе электроэнергетики. Они выделяются приличной одеждой. Сейчас они пенсионеры и сразу видно, что для них это событие, на которое они постарались приодеться.

В президиуме, как и в прошлом году, двое- генеральный директор и корпоративный секретарь.

Также с прошлым годом совпадает повестка собрания и формат. Напомню, что в прошлом году в повестке дня не было традиционных пунктов по годовой и финансовой отчетности, сразу начали с распределения прибыли. То есть, как работала компания в прошлом году, руководство перед акционерами на собрании не рассказывало.

Вместо этого показывали корпоративные фильмы. Их было то ли 4 , то ли 5. Я пытался сфотографировать ключевые заставки из них, но делать съемкв на собрании запрещено и охранник сделал мне замечание.

Секция вопросов/ответов на собрании осталась. Хотя генеральный директор предупреждал, что вопросы задаются только в письменном виде и только по повестке собрания (а она куцая), на все вопросы ответили и даже с голоса.

Основные вопросы и ответы на них:

1. Вопрос: Будет ли новая стратегия.

Ответ: Да будет, после окончательного завершения присоединения активов и реорганизации.

2. Вопрос: Какие будут новые проекты после 2028 года?

Ответ: У нас сейчас два масштабных проекта на Среднеуральской ГРЭС (окончание 2029 год) и Краснодарской ТЭЦ (2028). О следующих проектах будет известно позднее. КОМНП (Конкурентный отбор мощности новых генерирующих объектов) для компании выгодней, чем КОММод (Конкурентный отбор модернизируемых мощностей)

3. Вопрос: Суммы по капвложениям в 2026 и 2027 года

Ответ: Информация чувствительная (фактически уход от ответа).

4. Вопрос: О перспективах дивидендных выплат.

Ответ: Сейчас идет масштабная инвестиционная программа и выплат в 2026 и 2027 годах не будет. Возможно с 2028 года.

На отсутствии дивидендов и ближайших перспектив по выплате акции торгуются на абсолютном минимуме:

-8

5. Сроки выхода консолидированной отчетности.

Ответ: За 1 полугодие 2026 года.

Также было несколько вопросов с голоса из зала.

6. Вопрос: Судьба казначейского пакета акций.

Ответ: Мы думаем над этим, у нас есть еще время - 9 месяцев.

Среди них от одного "корпоративного таракана". Кстати, говорит он очень складно, я так не могу и многие контролирующие акционеры и генеральные директора публичных компаний также (например Дмитрий Голубков из Самолета).

Суть вопроса заключался в выклянчивании дополнительных плюшек от компании для участников собрания, ну и чтобы покрасоваться у микрофона. Корпоративный таракан жаловался, что в материалах к собранию нет бумажного отчета (его действительно не было, в отличии от прошлого года. Но отчет был на флэшке - практика появившиеся еще 10 лет назад, но от которой другие компании также сейчас отказываются, - читайте отчеты в интернете). Зачем ему бумажный отчет, неизвестно? Скорее всего он его и читать не будет. А вот второй вопрос был про обед, которым до 2019 года включительно угощали всех акционеров в перерыве ресторане гостинице. Но этот вопрос оказался мимо. Ибо Эл5-Энерго продолжает угощать акционеров, и до начала собрания и в перерыве. Изменилась только форма - вместо рассадки по столам и раздачи блюд официантами, сейчас практикуют шведский стол. И еда на нем вкусная. Беда только в том, что другие корпоративные тараканы эту еду очень быстро пересыпают в свои сумки. Вот опоздавшему ничего не досталось. Я пришел через 40 минут после начала регистрации и горячих блюд уже не было. Только закуски, сладкое и кофе с чаем.

Зал для перекуса:

-9

Оставшиеся утренние закуски:

-10

Десерты , чай , кофе:

-11

Но через каких-то 7 минут и здесь все было пусто - перекочевало в сумки тараканов:

-12

Закуски в перерыве:

-13
-14

Соки:

-15

Из окна можно было наслаждаться видом на Москва- Сити:

-16

В этот раз я еще раз удостовериться насколько могут деградировать казалось бы нормальные люди. Ведь среди корпоративных тараканов присутствуют не только откровенные полубомжи, потерявшие всякий человеческий облик. Одна дамочка пришла на собрание в украшениях, золотые кольца и сережки. И при этом с безумным взглядом заворачивала десять кусков торта в салфетки и засовывала в свой пакет.

По-хамски тараканы вели себя не только в зале приема пищи. Некоторые из них почему считают своим долгом поприсутствовать на заседании. То, что говорят с трибуны им абсолютно не интересно, они сбиваются в стаи и начинают что-то громко обсуждать между, показывая абсолютное не уважение к окружающим. Одного даже вывел охранник.

Под конец ознакомлю с материалами, выдаваемые акционерам. Они очень похожи на прошлогодние, отсутствовал только бумажный отчет.

Фирменная папка с блокнотом:

-17

Флэшка, ручка, портмоне, бейджик участника . Фирменные.

-18

Карточка для подачи вопросов и записи на выступление:

-19

Оценка собрания:

-20

Общий рейтинг с учетом весов факторов: 8,05.

Билет на посещение (стоимость одного лота) ГОСА в этом году был где-то 440 руб.

Удачи и трезвого анализа в ваших инвестициях!!!

P.S. Подписывайтесь на мой телеграмм-канал:

https://t.me/Cervonets