Из Ормузского пролива вышли три судна с 5 млн баррелей, а число пустых газовозов у Катара достигло 9 единиц В среду из Ормузского пролива вышли три нефтяных танкера, перевозившие в сумме 5 млн баррелей сырья, что увеличило объем мирового предложения. Согласно данным морского мониторинга, два судна следуют в Азию. Выход судов из пролива стало возможным благодаря временному соглашению между Ираном и США, что уже отразилось на снижении котировок. Южнокорейский VLCC VL Breeze, зафрахтованный Hyundai Oilbank, с 2 млн баррелей катарского конденсата и нефти из Абу-Даби проследовал в порт Дэсан, судя по данным LSEG и Kpler. Танкер Plata Carrier (Либерия) с 2 млн баррелей саудовской нефти, арендованный Indian Oil Corp, также вышел из пролива. Судно Prudent Warrior (тип Suezmax, флаг Либерии) направляется в Оман (Сохар) с 1 млн баррелей иракской нефти из Басры. На прошлой неделе эксперты Kpler и Vortexa оценивали объем заблокированной в районе залива нефти в 90 млн баррелей. Морское ведомство Юж