На территории России в последнее время наблюдается устойчивый тренд, при котором собственники земельных участков выходят из СНТ, то есть отказываются от статуса полномочных членов садоводческих некоммерческих товариществ и переходят в правовой режим «садовода-индивидуала». Ситуация неминуемо повлияла на механизм взимания членских взносов и проведение управленческих процедур. В традиционной модели полноправные члены СНТ вносить все установленные правлением взносы. Часто к взносам добавляются непрозрачные сборы на сомнительные проекты. Что касается садоводов-индивидуалов, то их отношения с правлением СНТ строятся на договорной системе. Согласно договору собственник участка обязуется оплачивать только те услуг и объекты, которые он использует. Это дает людям возможность значительно снизить расходы. При этом экономическая ответственность снижается и ограничивается выплатами за капремонт и содержание инфраструктурных объектов. Ранее Федеральное агентство лесного хозяйства России издало прик