Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блокнот Волгодонск

Как и где отдыхали дети в Волгодонске в период летних каникул 55 лет назад

Летом 1971 года в 30-тысячном Волгодонске начались летние каникулы. С 5 июня в городе заработали 4 четыре приходящих пионерских лагеря. Они были открыты лесоперевалочным комбинатом (сейчас ВКДП) на базе восьмилетней школы №5, на базе школы №8, третий лагерь заработал в ДК «Октябрь». Его организовали школа №7 и химический комбинат, которому и принадлежал дворце культуры. Наконец четвертый лагерь был открыт в поселке Ново-Соленый. Во всех лагерях за детьми следили школьные учителя с 8 утра до 17 часов вечера. В приходящих лагерях дети были обеспечены трехразовым питанием и обязательным тихим часов днем. В школе №8 учителя организовали выезд детских групп за год в лес, посещение кинотеатра и совместное чтение книг. Кроме лагерей в Волгодонске были открыты летние оздоровительные площадки при местных жилищно-коммунальных конторах. К услугам детей в городе летом были предоставлены спортивная школа, Дом пионеров и станция юных техников. На реке Дон уже тогда работал детский пионерский лагерь
Рисунок для иллюстрации
Рисунок для иллюстрации

Летом 1971 года в 30-тысячном Волгодонске начались летние каникулы.

С 5 июня в городе заработали 4 четыре приходящих пионерских лагеря. Они были открыты лесоперевалочным комбинатом (сейчас ВКДП) на базе восьмилетней школы №5, на базе школы №8, третий лагерь заработал в ДК «Октябрь». Его организовали школа №7 и химический комбинат, которому и принадлежал дворце культуры. Наконец четвертый лагерь был открыт в поселке Ново-Соленый.

Во всех лагерях за детьми следили школьные учителя с 8 утра до 17 часов вечера. В приходящих лагерях дети были обеспечены трехразовым питанием и обязательным тихим часов днем. В школе №8 учителя организовали выезд детских групп за год в лес, посещение кинотеатра и совместное чтение книг.

Кроме лагерей в Волгодонске были открыты летние оздоровительные площадки при местных жилищно-коммунальных конторах. К услугам детей в городе летом были предоставлены спортивная школа, Дом пионеров и станция юных техников. На реке Дон уже тогда работал детский пионерский лагерь «Маяк», где за раз отдыхали 260 детей.

Но не все было гладко уже тогда. Жалобы на юных хулиганов поступали часто. Приходящие лагеря многими юными волгодонцами рассматривалась как слишком скучное место. Детей манили стройки, вода, рыбалка. С наступлением летних каникул сразу пошла в рост и статистика правонарушений со стороны несовершеннолетних. Часто в милицию поступали жалобы, что группы школьников по пути с пляжа дебоширят и совершают хулиганские поступки на дачах и железной дороге.