Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БалАшИха 18+

САЛТЫКОВСКИЙ ХЛЕБ

Салтыковский хлеб и пекарня, располагавшаяся на ул. Школьная, в воспоминаниях Игоря Троицкого. «За хлебом я ходил в палатку около Золотого пруда. Свежий хлеб привозили между двумя и тремя часами, и я всегда старался оказаться в палатке в это время. Хлеб был тёплый и такой вкусный, что по дороге домой я уплетал значительную часть белого кирпича. Когда я подрос, то за хлебом стал ходить непосредственно в пекарню. Она была огорожена забором, в котором около входных ворот было окошечко, где тоже после двух часов продавали, но уже не тёплый, а по настоящему горячий хлеб. Дополнительное время на поход в пекарню (примерно 10-15 минут) выливалось в соответствующем уменьшении приносимого домой белого кирпича. Когда у нас появилась московская квартира, я никак не мог привыкнуть к новому хлебу. Вначале я это относил к привычке есть тёплый или горячий хлеб, но быстро убедился, что не в этом дело. Теперь, бывая у бабушки в Салтыковке, я закупал себе хлеб на всю неделю. И вот, вдруг в новой газет

САЛТЫКОВСКИЙ ХЛЕБ

Салтыковский хлеб и пекарня, располагавшаяся на ул. Школьная, в воспоминаниях Игоря Троицкого.

«За хлебом я ходил в палатку около Золотого пруда. Свежий хлеб привозили между двумя и тремя часами, и я всегда старался оказаться в палатке в это время. Хлеб был тёплый и такой вкусный, что по дороге домой я уплетал значительную часть белого кирпича.

Когда я подрос, то за хлебом стал ходить непосредственно в пекарню. Она была огорожена забором, в котором около входных ворот было окошечко, где тоже после двух часов продавали, но уже не тёплый, а по настоящему горячий хлеб. Дополнительное время на поход в пекарню (примерно 10-15 минут) выливалось в соответствующем уменьшении приносимого домой белого кирпича.

Когда у нас появилась московская квартира, я никак не мог привыкнуть к новому хлебу. Вначале я это относил к привычке есть тёплый или горячий хлеб, но быстро убедился, что не в этом дело.

Теперь, бывая у бабушки в Салтыковке, я закупал себе хлеб на всю неделю. И вот, вдруг в новой газете, кажется она называлась «Неделя», я увидел целую хвалебную страницу о Салтыковском хлебе. Оказалось, что наш хлеб пекли по старой технологии.

По этому поводу в статье что-то объясняли, но я думаю, что «ларчик просто открывался»: чтобы хлеб дольше не черствел, да и в него меньше шло муки, во время войны почти везде в тесто по американской технологии стали добавлять всяческие разрыхлители, что и привело к изменению его вкуса.

Я не уверен в своей догадке, но в результате сделанной рекламы распродажа хлеба резко возросла, так что в пекарне его уже не продавали, а через некоторое время Салтыковский хлеб по своему вкусу, по крайней мере для меня, сравнялся с московским».

БалА́шИ́ха в МАХ ⤴️

Прислать инсайд🐼

Подпишись