Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Добрый день, мои дорогие читатели

! 🌺 ➡️Сегодня - Михаил Иванович Глинка и его испанская увертюра "Воспоминания о летней ночи в Мадриде". ➡️Эта симфоническая увертюра (кстати, в первой редакции она называлась "Воспоминание о Кастилии") была написана в 1848 году. А её создание - также как и 1-й Испанской увертюры "Арагонская хота" - стало результатом поездки в Испанию, которую композитор предпринял в 1845 году. ➡️Глинка очень внимательно изучал испанский музыкальный фольклор. Кроме того, одним из "источников информации" для Михаила Ивановича стал погонщик мулов, с которым он общался в испанской столице – Глинка записал немало напевов, услышанных от этого человека. Особенно же тронули его ламанчские сегидильи - две из них композитор впоследствии включил в увертюру. В неё также вошли и ещё две испанские народные мелодии – хота и мавританский напев. Эти мелодии – непохожие друг на друга – появляются и сменяются, подобно всплывающим воспоминаниям. Давайте слушать. 🎧 М. И. Глинка - "Воспоминания о летней ночи в Мадриде

Добрый день, мои дорогие читатели! 🌺

➡️Сегодня - Михаил Иванович Глинка и его испанская увертюра "Воспоминания о летней ночи в Мадриде".

➡️Эта симфоническая увертюра (кстати, в первой редакции она называлась "Воспоминание о Кастилии") была написана в 1848 году. А её создание - также как и 1-й Испанской увертюры "Арагонская хота" - стало результатом поездки в Испанию, которую композитор предпринял в 1845 году.

➡️Глинка очень внимательно изучал испанский музыкальный фольклор. Кроме того, одним из "источников информации" для Михаила Ивановича стал погонщик мулов, с которым он общался в испанской столице – Глинка записал немало напевов, услышанных от этого человека. Особенно же тронули его ламанчские сегидильи - две из них композитор впоследствии включил в увертюру. В неё также вошли и ещё две испанские народные мелодии – хота и мавританский напев. Эти мелодии – непохожие друг на друга – появляются и сменяются, подобно всплывающим воспоминаниям.

Давайте слушать.

🎧 М. И. Глинка - "Воспоминания о летней ночи в Мадриде"

#лето #глинка #ночьвмадриде

-2