Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вполне в настроение после перелома и до операции текст

БЕССИЛИЕ. ЧТО ЗА ЗВЕРЬ? Бессилие. Кто-то скрипит от него зубами, кто-то сжимает и разжимает кулаки, кто-то прищуривается и сжимает до боли челюсти. Когда перед тобой или вокруг тебя нечто, что невозможно принять таким, как ты был до этого момента, нельзя уйти и забыть, что это есть, и просто не получится обойти, отбросить и сказать, что оно не моё и меня не касается. Касается. И человек не может с ним сделать ничего. А оно со человеком – может. Меняя его реальность во что-то неуправляемое, незнакомое и местами невыносимое. На что похоже? А как будто человек посреди океана оказался ну… хотя бы в лодке. И даже, пожалуй, после кораблекрушения. Один. Берега не видно ни с одной стороны. Но вот по счастливой случайности – в лодке есть запас питьевой воды, есть запас съестного, которое не портится и укрытие от солнца и дождя. Весла. Парус. Это с берега, да когда спокоен – океан-друг, предмет любования и умиротворения. А если ты окружен Большой Водой, то быстро понимаешь место человека

Вполне в настроение после перелома и до операции текст.

БЕССИЛИЕ. ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?

Бессилие.

Кто-то скрипит от него зубами, кто-то сжимает и разжимает кулаки, кто-то прищуривается и сжимает до боли челюсти.

Когда перед тобой или вокруг тебя нечто, что невозможно принять таким, как ты был до этого момента, нельзя уйти и забыть, что это есть, и просто не получится обойти, отбросить и сказать, что оно не моё и меня не касается.

Касается. И человек не может с ним сделать ничего. А оно со человеком – может. Меняя его реальность во что-то неуправляемое, незнакомое и местами невыносимое.

На что похоже? А как будто человек посреди океана оказался ну… хотя бы в лодке. И даже, пожалуй, после кораблекрушения. Один. Берега не видно ни с одной стороны. Но вот по счастливой случайности – в лодке есть запас питьевой воды, есть запас съестного, которое не портится и укрытие от солнца и дождя. Весла. Парус.

Это с берега, да когда спокоен – океан-друг, предмет любования и умиротворения. А если ты окружен Большой Водой, то быстро понимаешь место человека в цепочке сил на Земле. Ой, не первое…

Можно управлять океаном? Ну, даже если человек маг или шаман – врядли. Попросить, разве что. Тех, кто Больше, тех, кто Ведет – помочь ему найти верный путь и дойти, доплыть до его конца. Живым. В разуме. И обрести берег, на котором можно остаться и продолжить путь.

Можно поругаться с океаном?

Можно. Ему – всё равно, человеку легче не станет, а вот силы потратит. И еще на несколько несделанных взмахов весел будет дальше от цели.

Можно впасть в истерику?! Можно. Порвать парус, сломать вёсла, выкинуть воду и еду в море. Назло стихии, так сказать. Парус потом придется чинить, весла – ремонтировать или грести такими, еду – экономить, если что останется, а воду морскую фильтровать уж как получится.

Вот с бессилием относительно изменений реальности – также.

Откатить назад, на прошлую версию – не в силах человеческих. Изменить текущую – не быстро, да и всю разом не поменяешь. Выскочить из этой – можно, но только один раз. А всё, к чему в ней стремился – останется, но уже без тебя.

Вот и выходит, что чтобы увидеть новый берег – надо осмотреть лодку, на предмет отсутствия течей. Перебрать продукты и сложить их хорошо, для сохранности. Оборудовать себе место для сна и научиться спать в такт непривычным колебаниям. Сохранять силы. Беречь покой в себе. При удачном ветре – ставить парус. В штиль – идти на веслах. В шторм – сохранять себя и свои запасы и не пытаться победить шторм.

И непременно помнить, что берег есть. Такой, какой он будет нужен тогда, когда доплывешь. С которого океан снова станет чудом и другом. Большим чудом и другом. Который старше и мудрее человечества.