Два дня на природе пролетели, как один. Третий год выезжаем отмечать дочкин день рождения на турбазу. Нынче поездка чуть не сорвалась. Домик был забронирован еще в апреле, внесена предоплата, но когда дочь оплатила остатки, выяснилось, что за это время фирма сменила владельца, старый счет заблокирован, а новый никому не соизволили отправить. Таких "невезучих" оказалось довольно много. Дочь стала активно общаться с банком, с новыми и старыми владельцами. Две недели нервотрепки не прошли даром, буквально за сутки до заезда она "выгрызла" путевку, и мы стали собираться.
Турбаза находится на берегу озера Арахлей. Уже много раз я показывала его фотографии, и каждую нашу поезду не могу не восхищаться его красотой и величием. Оно большое, ехать вокруг него почти 30 км. До озера идет прямая дорога по хорошей трассе. Выезжаешь из города, и вокруг зеленые-зеленые поля, а вдали виднеются сопки.
Чем ближе сопки, тем больше появляется деревьев. И вот уже дорога идет в гору, а деревья вплотную подступают к ней.
Арахлей - одно из шести озер Ивано-Арахлейской системы. По дороге к нему сначала мы проезжаем озеро Тасей. Это одно из любимых озер у рыбаков. По берегу тут и там стоят машины, палатки, а на озере много лодок.
Дорога идет почти вплотную к озеру, очень удобно подъехать к самой воде. Буквально через 16 км проезжаем второе озеро - Иван. Дорога от него проходит далеко, а на берегу расположено село Иван-озеро, за ним с дороги почти не видно водной глади, но мы всегда на обратном пути проезжаем к самой воде покидать камушки.
Здесь тоже всегда много желающих порыбачить, даже с берега ребятня таскает окуньков.
Еще минут двадцать пути, и дорога сворачивает к Арахлею. Здесь очень много турбаз. Есть попроще, с маленькими домиками без удобств, этакие деревянные палатки. А есть "каменные замки" для особо приближенных с толстыми кошельками. Но мне кажется, каждый сможет приехать и найти место "по карману" и по душе.
На территории нашей турбазы есть и простые домики и небольшие коттеджи с удобствами и печкой, зимний вариант. В этом году сын этим воспользовался. Лето нынче холодное, в домиках было совсем не жарко. Нам было комфортно, а его семейству с малышом - холодно. Они купили вязанку дров, подтопили печку и прекрасно переночевали.
Домик мы заказали тот же, в котором были два года назад.
Он рассчитан на шесть человек. Нам с мужем и Савой всегда достается мансарда. С нее есть выход на балкон.
В этом году два небольших изменения. Туалет теперь находится внутри домика, это несомненно удобнее. А у домиков помимо большого стола теперь есть беседки с подсветкой. Так что теперь даже в дождь можно сидеть на улице.
В домике есть большой холодильник, микроволновка, двухконфорочная плитка, чайник, большой шкаф для продуктов и посуды, платяной шкаф, стол, стулья. На первом этаже раскладные диваны и кресла, в мансарде двуспальная и две односпальные кровати. Постельное белье выдают. Вода только холодная, зато в домике, а нагреть ее чайником не проблема. На территории турбазы есть баня, так что жить здесь можно долго.
Устроившись и разобрав вещи, мы решили пойти на озеро. Погода отличная, солнышко греет, даже не верится, что вчера здесь лил дождь. И вот он - Арахлей.
Вода еще очень холодная, не прогрелась. На пляже запустение. Отдыхающих мало. Но нам, честно говоря, это очень понравилось. Тихо, спокойно. На берегу стоят катамараны на прокат. Девчонки захотели покататься и взяли один на прокат. Он трехместный, так что сначала к ним за компанию залез Сава.
Потом заманили на катамаран меня. Постоянные читатели знают, что я боюсь воды, но чего не сделаешь ради любимой дочи, тем более нам выдали жилеты.
Прокатили мать с ветерком. Вода в озере прозрачная, дно видно хорошо. Отплыли от берега метров на 30, а глубина там всего по пояс. От берега можно далеко идти, и глубина будет маленькая, а потом дно резко уходит из под ног. Самое глубокое место у Арахлея 19 метров. Жуть.
Потом Сава захотел крутить педали.
Теперь катали именинницу. Папа тоже поучаствовал.
В общем все накатались, даже ноги устали.
Вернулись в домик и приступили к священнодействию - приготовлению праздничного ужина. Как раз сын привез свое семейство, все в сборе. Я с девчатами резала салатики, варила картошку, а муж с невесткой колдовали у мангала. У каждого из них свое коронное блюдо.
Котлетки у Иришки просто обалденные, сочные, с сырной начинкой. А у мужа всегда исключительный шашлык получается. Ну а я присоседилась.
Ужин получился вкусный, без особых изысков, но все даже объелись.
Не обошлось и без традиционного каравая, Сава строго блюдет традицию. А потом был торт со свечками и оригинальным украшением. Каждый загадал желание и слопал...
Да-да, мы сжевали пятитысячные купюры и было вкусно, ведь они из рисовой бумаги. Но уж больно денежки правдоподобно выглядели.
После сытного ужина снова пошли на озеро, любим смотреть закат.
Отдала Саве фотоаппарат, и он фотографировал и нас, и воду, и домики на берегу.
Но особенно удачным получился закат.
Стало темнеть, полетели комары, и мы пошли отдыхать. На удивление было тихо, видимо будничный день и холодные предыдущие дни напугали отдыхающих. А нам было очень комфортно.
Так закончился первый день на озерах, новая традиция в нашей семье.
Продолжение следует