Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Царьград

"Передайте всем, жив Пригожин": В день окончания "Марша справедливости" - интервью с "вагнерами". Надо помнить

Ровно три года назад завершился "Марш справедливости", который стал одним из самых обсуждаемых событий в новейшей истории России. Бывшие бойцы ЧВК "Вагнер" вспоминают погибших товарищей, Евгения Пригожина и те дни, которые навсегда изменили их жизнь. Их слова заставляют задуматься о том, почему об этой странице истории важно помнить. 24 июня для многих бывших бойцов ЧВК "Вагнер" остаётся особой датой. Именно в этот день завершился знаменитый "Марш справедливости", который в своё время приковал внимание всей страны. Но для самих "музыкантов" эта дата связана не столько с политическими событиями, сколько с памятью о людях, которых уже нет рядом. Обозреватель Царьграда Владлен Чертинов собрал истории бойцов, которыми они поделились двенадцатую годовщину создания легендарной ЧВК в Петербурге. Тогда, 5 мая, один из бывших разведчиков вспоминал, как после тяжёлого ранения в голову и шею ему пришлось вместе с проводником пробираться к своим через минные поля под огнём противника. Другой ветер
   Фото: коллаж Царьграда
Фото: коллаж Царьграда

Ровно три года назад завершился "Марш справедливости", который стал одним из самых обсуждаемых событий в новейшей истории России. Бывшие бойцы ЧВК "Вагнер" вспоминают погибших товарищей, Евгения Пригожина и те дни, которые навсегда изменили их жизнь. Их слова заставляют задуматься о том, почему об этой странице истории важно помнить.

24 июня для многих бывших бойцов ЧВК "Вагнер" остаётся особой датой. Именно в этот день завершился знаменитый "Марш справедливости", который в своё время приковал внимание всей страны. Но для самих "музыкантов" эта дата связана не столько с политическими событиями, сколько с памятью о людях, которых уже нет рядом. Обозреватель Царьграда Владлен Чертинов собрал истории бойцов, которыми они поделились двенадцатую годовщину создания легендарной ЧВК в Петербурге.

Тогда, 5 мая, один из бывших разведчиков вспоминал, как после тяжёлого ранения в голову и шею ему пришлось вместе с проводником пробираться к своим через минные поля под огнём противника. Другой ветеран рассказывал, что первый боевой выход запомнился постоянной работой вражеского пулемёта и снайпера.

-2

Фото: коллаж Царьграда

У каждого была своя история. Военный с позывным "Свижур" со смехом вспоминал бытовой эпизод из окопной жизни, а боец с позывным "Михатон", который сегодня передвигается на инвалидной коляске, говорил уже о другом:

Я много лет войскам отдал, но именно в "Вагнере" почувствовал, что такое братство.

Многие рассказывали о друзьях, погибших буквально на глазах. Кто-то вспоминал товарища, погибшего во время эвакуации раненых, кто-то - сослуживца, который до последних секунд сохранял присутствие духа даже после смертельного ранения.

Особым событием в тот день стало посещение могилы Евгения Пригожина. Именно там прозвучали слова, которые стали своеобразным символом встречи ветеранов.

И вообще вся Россия благодарна "Вагнеру", передайте всем, чтобы не сомневались в том, что "Вагнер" жив и Пригожин тоже - его дух с нами,

- приводит слова бойцов журналист.

-3

Фото: коллаж Царьграда

Для многих фигура основателя ЧВК остаётся неотделимой от их собственной судьбы. Некоторые признаются, что именно служба в подразделении полностью изменила их жизнь. Один из ветеранов прямо сказал:

Сегодня 12 лет, как была создана компания, которая всех нас собрала. Кому-то изменила жизнь. И многих поставила на правильные рельсы. Как меня: был уголовником, а стал ветераном СВО.

Прошли годы. Завершился "Марш справедливости", изменилась сама структура ЧВК, многие бойцы продолжили службу уже в других подразделениях. Но память о погибших товарищах и о людях, с которыми они прошли самые тяжёлые испытания, никуда не исчезла.

Бывшие "музыканты" отмечали, что такие встречи нужны не ради ностальгии. Они нужны для того, чтобы помнить тех, кто уже не сможет рассказать свои истории сам. А значит, помнить действительно надо.

Почему горят порты, объяснили "вагнера" на могиле Пригожина: "Всем скажите: он – жив"

__________

Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?

Помочь>> https://tsargrad.fund/pay

СВО
1,21 млн интересуются