— Арина, а что это у нас тут такое, я не понял? — раздался возмущённый крик мужа из спальни. — Арина!
Жена Андрея, Арина, была в это время на кухне. Она там обед готовила. И, услышав громкий голос мужа, конечно же, испугалась. Думала, что-то серьёзное случилось, и сразу прибежала в спальню.
— Где? Что? — взволнованно спросила Арина.
— Вот, — Андрей держал в руке пачку денег. — Это что?
— Господи, я думала, серьёзное что-то случилось. Деньги это. Не видишь, что ли?
— Я вижу, что деньги. Откуда столько? Здесь ведь триста тысяч.
— Мама твоя мне дала.
— Моя мама?
— Да.
— Дала тебе триста тысяч?
— Ну да. А что тебя удивляет?
— Да меня всё удивляет, Арина. Моя мама даёт тебе деньги, а я ни сном ни духом. Она ведь тебя никогда не любила. С чего вдруг она расщедрилась?
— Раньше не любила, а теперь любит.
— Час от часу не легче. Раньше не любила. Когда она тебе их дала?
— Неделю назад. Когда была на моём дне рождения. Не знала, что мне подарить, и дала конверт с деньгами. Сказала, чтобы я сама себе подарок выбрала.
— А мне ты почему ничего не сказала?
— Боялась, что ты рассердишься.
— Правильно боялась. Я рассержен. Очень. Почему тебе она дала триста тысяч на день рождения, а мне — нет?
— Так твой день рождения только через неделю. Может, через неделю она и тебе тоже подарит конверт с деньгами.
— Может?
— Я не знаю.
— А на прошлый день рождения почему она не подарила мне деньги?
— А тогда у твоей мамы ещё не было таких денег. Она ведь только месяц назад их выиграла.
— Моя мама выиграла?
— Выиграла.
— Сколько?
— Понятия не имею. Я спросила, почему так много мне подарили. А твоя мама сказала, что выиграла. А сколько выиграла, я посчитала неудобным спрашивать.
— А почему мама мне ничего не сказала про выигрыш?
— Откуда я знаю. Позвони и узнай. И положи деньги на место. Я их на отпуск планирую потратить.
— На какой ещё отпуск, Арина?
— У меня отпуск скоро. Вот на него и потрачу.
— А я?
— Так ты же сам отказался брать отпуск в начале июня. Сказал, что пойдёшь одновременно с друзьями, осенью, когда у вас начинается сезон охоты на кабанов.
— На кого?
— На кабанов.
— На каких ещё кабанов, Арина? Что ты мне зубы заговариваешь?
— Не знаю, на каких. Свирепых, наверное.
— Свирепых?
— Ты мне сам так сказал, когда я спросила. Забыл, что ли? Ну вот я и решила, что если ты осенью будешь охотиться, то я в июне в Сочи слетаю. На месяц. Я уже всё рассчитала. Трёхсот тысяч мне как раз хватит. На солнышке погреюсь. Воздухом свежим морским подышу.
— Тебе хватит?
— Ну да. Я ведь одна полечу.
— Что значит «ты одна полетишь», Арина? А дети?
— Дети это время, пока я в Сочи буду отдыхать, здесь с тобой в Москве побудут. Всего-то один месяц. Я им уже сказала. Они согласны.
— А ты забавная женщина, Арина. Они согласны. Я, значит, здесь останусь, а ты в Сочи полетишь? Воздухом свежим морским дышать и на солнышке греться.
— Да.
— Одна?
— Одна.
— А я?
— А что ты?
— Здесь с детьми? Один!
— Я же не навсегда. На месяц всего лишь. Потом осенью ты поедешь на свою охоту с друзьями, а я одна здесь с детьми останусь. По-моему, всё по-честному.
— Я ничего не понимаю, Арина. Как ты себе представляешь, чтобы я один здесь целый месяц с детьми был?
— А что такого? Дети у нас уже не маленькие. Дочери — шестнадцать, а сыну — семнадцать. Я уверена, что ты справишься. А деньги положи туда, откуда взял.
И, сказав это, Арина вышла из спальни. Она вернулась на кухню и продолжила готовить обед.
И только на следующий день утром Арина обнаружила, что денег на месте нет. А на вопрос мужу, где деньги, Андрей ответил, что себе забрал.
— Как «себе забрал»? — не поняла Арина.
— А вот так, — ответил Андрей. — Забрал! Потому что никуда ты не поедешь. А осенью я тебе их верну.
— Когда осенью?
— А когда я получу отпускные и мы с друзьями на охоту поедем?
— На свирепого кабана? — спросила Арина.
— А хоть и на кабана, — с вызовом ответил Андрей. — Тебе-то что? И не вздумай матери пожаловаться.
— Не собираюсь я жаловаться.
— Узнаю, что пожаловалась, совсем из дома уйду, — пригрозил Андрей.
***
А Арина подумала, подумала, да и позвонила свекрови. И пожаловалась.
«Уйдёт так уйдёт, — думала Арина. — Значит, так нужно».
А за день до дня рождения Андрея выяснилось, что к проведению праздника ничего не готово.
— Как это понимать, Арина? — недоумевал Андрей. — Завтра ко мне придут гости. А чем я их кормить буду?
— Мне всё равно, чем, — ответила Арина, — потому что я ничего праздновать не собираюсь.
— Да ты что такое говоришь, Арина? Одумайся, пока не поздно. Завтра ведь и моя мама приедет. Об этом подумала? Она тебе триста тысяч на подарок дала, а ты? Чем ты её завтра встретишь? Пустым столом?
— И что, что она мне подарила деньги, если ты их себе забрал?
— Я ведь не насовсем. На сохранение. Осенью отдам. Сказал же.
— Сейчас отдай, или никакого праздника не будет.
— Ах так! Ты ещё и угрожать мне вздумала. Ну так вот — не получишь ты этих денег вовсе. Потому что они все пойдут на празднование моего дня рождения. Поняла?
— Поняла, — спокойно ответила Арина. — Но только меня на этом дне рождения не будет. Без меня празднуйте.
— Тоже мне... Нашла чем пугать, — сказал Андрей. — Не будет её. Без тебя справлюсь.
— Ну вот и справляйся.
А Андрей как сказал, так и сделал. Потратил все деньги на устройство праздничного стола.
И праздник прошёл очень хорошо. Всем, кто пришёл в этот день к Андрею в гости, чтобы поздравить его, очень всё понравилось. А вот сам Андрей почти весь день рождения был грустный. Потому что, когда приехала его мама, она сказала, что денег он от неё не получит.
— За что ты так со мной, мама?
— За то, что ты забрал у Арины деньги, которые я подарила ей.
— Так она пожаловалась тебе?
— Пожаловалась!
— Я ведь её предупреждал, чтобы она не жаловалась.
— А она пожаловалась.
— Ну, она сегодня вернётся, я ей покажу.
— А она сегодня не вернётся, Андрюша. И завтра не вернётся.
— Почему не вернётся?
— Потому что деньги, которые я планировала подарить тебе, я отдала вчера Арине. И Арина сейчас летит в Сочи. Она вернётся через три месяца.
На вопрос Андрея, почему через три месяца, выяснилось, что мама планировала подарить Андрею на день рождения девятьсот тысяч. © Михаил Лекс