Наверняка, почти каждый человек, который хотя бы чуть-чуть задумывался о религии, сталкивался с вопросами вроде: "Во что верили древние люди?", "Почему в какой-то священной книге есть противоречия?", "Почему у одних рай и ад, а у других реинкарнация?", "Бог - один или бог - Один?", куча разных вопросов о драконах и всё такое. Ну что ж, сейчас мы и ответим почти на всё сразу.
Вообще, современные учёные всё больше приближаются к тому, чтобы отслеживать источники религий по языковым семьям. Потому что тут, во-первых, и по законам лингвистики можно многое понять, а во-вторых - ну, раз люди жили на одном месте столько времени, что у них сформировался общий язык, то и вера у них была, скорее всего, примерно одинаковая. А лингвистика - это одна из наук, которые позволяют заглянуть в прошлое довольно далеко, при этом не теряя доказательную почву под ногами.
Давайте мы с вами тоже последуем за этой теорией, но попробуем развить её дальше - предположим, что религия возникала не параллельно у разных народов, а распространялась вместе с расселением людей по планете. Но только учитывайте, что это больше мысленный эксперимент, а не научно-доказанное исследование. Но мы, конечно, будем опираться на научные данные из истории и лингвистики, просто оставаясь в рамках популярной науки - чтобы понимать сложный вопрос простыми словами, пусть и с упрощениями.
Помимо привязки языков к народам, главным упрощением, конечно, будут две вещи: во-первых, хоть я и разбил расселение людей на этапы, но они часто "налезали" друг на друга или происходили параллельно. Речь идёт о тысячах лет, так что тут просто невозможно точно отделить один этап от другого, только обозначить какую-то общую последовательность для наглядности. А во-вторых - соседние народы между собой контактировали, и детали на границах разных верований вполне могли быть смешанными, имеющими черты обоих народов. Я это обозначу для особенно интересных и важных мест, но на более локальном уровне это было повсеместным явлением.
Для иллюстрации возьмём карту языковых семей из Википедии. Только, конечно, будем иметь в виду не сами языки (они появились намного-намного позже), а территории, на которые обосновались будущие носители этих языков.
Этап 1. Африканские языки
Появились люди где-то в Африке. И хотя там на карте выделено несколько языковых семей - жёлтые афро-азиатские языки, оранжевые нигеро-конголезские и несколько более мелких, - в этом случае не совсем корректно опираться на них. Люди активно бродили по всему континенту, и один только Эру знает, в какой момент у какого племени начала формироваться религия.
Во что же верили эти люди?
Ну, понятно, что началось всё с попыток как-то взаимодействовать с окружающим миром и примитивных верований, которые, по сути-то сводятся к тому что, что "мир существует, кто-то двигает воду, львов было бы неплохо уважать, а когда на небе гремит - это вообще атас". В общем, для первых людей вера - это не какой-то духовный опыт, а, скорее, попытка как-то объяснить мир вокруг и взаимодействовать с ним.
Но если мы попробуем найти какие-то общие элементы в многочисленных и разнообразных религиях Африки, то обнаружим, что есть довольно немаленький шанс на то, что первая мифология и то, что мы сейчас понимаем под словом "религия" (или, как минимум, фундамент для их основ), появились уже здесь, ещё до исхода хомо сапиенсов из Африки. И выглядела она примерно так.
Есть верховный бог, живущий на небесах. Пантеон других богов практически отсутствует - мир населяет огромное количество всяких мелких потусторонних созданий: локальные божки (типа бога реки), духи природы, духи предков и всё такое.
Создание мира происходит "по щучьему велению": бог захотел - мир появился. Сам мир - трёхслойный: небеса, подземное царство и наш мир.
За создание человека ответственен лично верховный бог - он лепит человека из глины. Но часто не совсем удачно - происходит это или из-за того, что бог ещё неопытен, и человек - это первая более-менее удачная попытка из многих, или из-за того, что богу мешают - часто используется мотив с опоздавшим посланцем (это что-то типа: "обезьяна принесла любознательность, и человек любопытен, черепаха несла бессмертие, но опоздала - поэтому человек смертен").
После этого верховный бог "уходит на пенсию" - отстраняется от активных дел, часто из-за какой-то обиды, нанесённой ему человеком. Конца света как такового нет - мир просто существует, цикл за циклом. Люди после смерти уходят в лучшую версию мира под землёй. Потом некоторые из них могут вернуться назад в виде новорождённых.
Этап 2. Веддоидные языки.
Люди аккуратненько по берегу мигрируют по Евразии, заселяя земли по пути. В Европу путь закрыт - там пока ледник, так что расселение идёт в сторону Азии. На карте это изумрудная дравидийская языковая семья на юге Индии (хотя конкретно дравиды здесь появились позже, уже после покорения Австралии, до них здесь были веддоиды).
Где-то в районе Африки и Аравии у религии появляются два новых мотива: во-первых, это сотворение мира из моря - люди часто сталкиваются с океаном и начинают думать, что мир вокруг состоит из воды. А во-вторых, это появление "главного босса" многих последующих религий - дракона, который представляет из себя какое-то морское хтоническое чудовище.
Верховный бог всё дальше отдаляется, в области Индии - он, как бы, есть, но находится настолько далеко, что как-то молиться ему уже бессмысленно. Соответственно, остальной пантеон набирает силу.
Если вы думаете, что это какая-то сложная концепция для древних людей, то нет - исход из Африки как раз совпал с когнитивной революцией, и как раз за пару десятков тысячелетий до этой миграции в Африке появляются наскальные рисунки с геометрическими узорами, бусы и прочие вещи (самая старая из которых - это находки в пещере Бломбос), которые ясно показывают - человек научился думать абстракциями. К тому же на момент выхода из Африки язык уже был достаточно сформирован, чтобы передавать знания детям и соплеменникам - пусть и в какой-то не самой сложной форме.
Этап 3. Австралийские и часть папуасских языков.
Люди продолжают мигрировать, попадая в Австралию и заселяя часть островов по пути. Во всех этих краях роль дракона слегка теряет свою злобную ауру - это по-прежнему существа, к которым относятся с опаской, но они перестают быть врагом всего живого и вполне могут даже становиться покровителями. Для островной культуры вода и море начинают играть всё более важную роль, и в религии появляется всё больше морских ритуалов и верований.
Верховный бог остаётся очень далёким, и повседневная религиозная жизнь сосредотачивается на культе предков и Радужном Змее. У некоторых племён Радужный Змей полностью вытесняет старого верховного бога, у некоторых племён важную роль в сотворении мира начинают играть первопредки, у некоторых возникает сложное сочетание всего этого. Часто теряется и мотив создания людей из глины - человек тут либо рождается от предков-животных, либо выходит из пещер сам по себе.
Этап 4. Восточноазиатские языки.
Часть людей (слабый образ верховного бога, дракон, сотворение людей из глины, отсутствие конца света, сильный культ предков), обосновавшихся на территории Индии начинают переходить на северо-восток, в горы Тибета - на карте это красный цвет сино-тибетских языков.
Здесь образ верховного бога почти исчезает. Ну, или точнее, становится обезличенным - небо благословляет, небо повелевает, небо то, небо сё, но вот образа "мужика на облаках" уже нет. Это, конечно, требует довольно продолжительного времени, но со временем такое изменение происходит.
С исчезновением верховного бога как личности и переселением в горы, связано несколько изменений. Во-первых, исчезает мотив моря и появляется сильно выделенная дихотомия - небо и земля, добро и зло, инь-янь и всё такое. Перерабатываются мифы о сотворении мира - здесь он появляется либо когда великан разделяет небо и землю, либо от мирового яйца/мирового плода.
Люди по-прежнему сотворены из глины, но уже не верховным богом, а горной богиней.
Поскольку вокруг горы - здесь появляется идея о вертикальном стержне, пронизывающем все слои мироздания. Изначально это высокая гора, позже у более степных народов это трансформируется в образ мирового древа.
Этап 5. Афразийские языки.
Это общество основано теми, кто до этого поселился в Аравии и теперь стал расселяться на запад. Скорее всего, контактировали они и с другими африканскими племенами, жившими на юге.
Здесь по-прежнему есть верховный бог, он более заметен, чем на востоке, но всё равно в делах смертных принимает мало участия. Главную роль начинает выполнять пантеон младших богов. В создание человека добавляется божественная частица - теперь это не просто глина, а глина с добавлением слёз или крови богов. Здесь впервые появляется ярко выраженный мотив посмертного суда и того, что жизнь человека после смерти будет сильно зависеть от его действий при жизни.
В остальном всё остаётся примерно изначально африканским - есть и создание мира из воды, и борьба с драконом, и отсутствие конца света.
Этап 6. Индоевропейские языки.
Ледник отступает, и люди из Аравии и Азии начинают расселяться по южной части Европы. Религии на этом этапе приобретают ярко выраженные черты заимствований, ведь направление расселения идёт в обратную сторону, и люди сталкиваются с уже существующими верованиями.
В этот период, ещё до начала больших миграций, переизобретается небесный бог-творец. Его роль снижается - теперь это не самый-самый крутой и недосягаемый бог, а "главный среди равных", он начинает восприниматься как бог-громовержец. Пантеон младших богов набирает силу, культ предков её теряет.
Сотворение мира и сотворение человека переосмысливаются - образ моря постепенно снижается, образ глины тоже. Они не совсем исчезают, но часто становятся менее важными, чем до этого. Мир чаще создаётся в результате жертвоприношения - из тела одного из первых божественных созданий. Человек собирается "по запчастям" - часть из костей, часть из разума, часть из крови и так далее. Кое-где изначального творца в виде бога-гончара позже заменит бог-кузнец - но он, будет, скорее, исключением из правил.
В европейской части и на западе Азии посмертное существование человека обретает черты, схожие одновременно и с афразийскими, и с восточноазиатскими верованиями - с запада приходит идея суда после смерти, с востока - строгое деление на добро и зло, которое порождает концепцию ада и рая (правда, на этом этапе это не вечные локации, а, скорее, временные состояния - вечный рай и ад появятся позже, как логичный ответ на "вечный" конец света).
Строение мира усложняется - теперь это не просто три слоя, а что-то очень многослойное. От восточных собратьев заимствуется образ мирового древа, объединяющего все слои.
В это же время впервые появляется ярко выраженный конец света - обычно наступающий в результате битвы громовержца с драконом, причём в стиле "сейчас я и мои сорок слонов станцуем" - с течением времени образы конца света становятся всё масштабнее и ярче по описанию.
На пересечении с афроазиатами - на стыке Европы и Азии, в районе Междуречья, создаётся уникальный культурный слой, объединяющий старые (афразийские) и новые (индоевропейские) верования в каком-то едином котле.
Именно на этапе появления афразийского и индоевропейского обществ культура и язык уже развиты настолько, чтобы осознавать и передавать такие сложные концепции, как "суд после смерти" - причём без привязки к тому, что человек видит вокруг, чисто на уровне абстрактно-философского понятия. Именно на юге Европы археологи находят первые явно религиозные захоронения - с кучей предметов, которые должны были пригодиться покойному на том свете. Можно сказать, что именно на этапах 5-6 (точно неизвестно, когда именно - мы ведь можем судить только по косвенным находкам) происходит переход от верований к тому, что мы сейчас называем религией.
Этап 7. Северные языки.
На этом этапе впервые появляется дуализм среди богов: теперь у бога-творца есть прямой соперник, почти равный, но всё же уступающий ему по силам (проще говоря, появляется идея сатаны).
Климат теплеет, и люди начинают заселять север, Скандинавию и Сибирь - на карте это тёмно-зелёные уральские языки и жёлто-зелёные алтайские языки.
Многие аспекты у этих людей сохраняются из более древних афразийских религий - например, создание мира из моря. Хотя здесь оно чаще получает уникальный вид "ныряльщика" - бог-творец отправляет морскую птицу или своего антагониста на дно моря, тот приносит ему ил или глину, а из них уже создаётся суша. Человек по-прежнему создаётся из глины или земли верховным богом, сохраняется мотив несовершенства человека - но теперь это несовершенство всё чаще становится следствием вмешательства в процесс сатаны.
В этой ветви сильную роль сохранил шаманизм, тотемные животные и мелкие духи. Пантеон младших богов присутствует, но они не сравнимы по силе и влиянию с пантеоном индоевропейцев, и чаще выполняют роль могучих героев, чем властителей мира.
Следующие этапы не привнесли ничего нового. Верования существовали и развивались, заимствовали какие-то детали друг у друга и интерпретировали их на свой лад, но каких-то глобальных отличий уже не появлялось. В плане расселения дальше последовало покорение Америки и Океании, но там выделить что-то новое уже тяжело - потому что покорение этих земель было сильно растянуто во времени и совершалось в ходе многочисленных попыток разных групп. Выделить из них можно разве что ещё более сильное усиление роли моря в Океании - здесь, например, происходит замена "подземной" или "небесной" посмертной жизни на "морское путешествие". Но в целом верования индейцев и папуасов - очень разнообразные и могут сочетать в себе самые разные из перечисленных элементов.
Конечно, в результате нашего эксперимента-путешествия получилась не полноценная картина, а эскиз крупными мазками. Реальные религии и истории каждого народа гораздо сложнее и вполне достойны самостоятельного изучения. Но если вы при чтении вспомнили уроки истории о верованиях древних славян, древних греков или древних казахов и поймали себя на мысли: "А, так вот оно откуда взялось", значит, наш эксперимент удался.