Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
dinVolt

Какой была самая первая религия и во что она превратилась

Наверняка, почти каждый человек, который хотя бы чуть-чуть задумывался о религии, сталкивался с вопросами вроде: "Во что верили древние люди?", "Почему в какой-то священной книге есть противоречия?", "Почему у одних рай и ад, а у других реинкарнация?", "Бог - один или бог - Один?", куча разных вопросов о драконах и всё такое. Ну что ж, сейчас мы и ответим почти на всё сразу. Вообще, современные учёные всё больше приближаются к тому, чтобы отслеживать источники религий по языковым семьям. Потому что тут, во-первых, и по законам лингвистики можно многое понять, а во-вторых - ну, раз люди жили на одном месте столько времени, что у них сформировался общий язык, то и вера у них была, скорее всего, примерно одинаковая. А лингвистика - это одна из наук, которые позволяют заглянуть в прошлое довольно далеко, при этом не теряя доказательную почву под ногами. Давайте мы с вами тоже последуем за этой теорией, но попробуем развить её дальше - предположим, что религия возникала не параллельно у раз
Оглавление

Наверняка, почти каждый человек, который хотя бы чуть-чуть задумывался о религии, сталкивался с вопросами вроде: "Во что верили древние люди?", "Почему в какой-то священной книге есть противоречия?", "Почему у одних рай и ад, а у других реинкарнация?", "Бог - один или бог - Один?", куча разных вопросов о драконах и всё такое. Ну что ж, сейчас мы и ответим почти на всё сразу.

Вообще, современные учёные всё больше приближаются к тому, чтобы отслеживать источники религий по языковым семьям. Потому что тут, во-первых, и по законам лингвистики можно многое понять, а во-вторых - ну, раз люди жили на одном месте столько времени, что у них сформировался общий язык, то и вера у них была, скорее всего, примерно одинаковая. А лингвистика - это одна из наук, которые позволяют заглянуть в прошлое довольно далеко, при этом не теряя доказательную почву под ногами.

Давайте мы с вами тоже последуем за этой теорией, но попробуем развить её дальше - предположим, что религия возникала не параллельно у разных народов, а распространялась вместе с расселением людей по планете. Но только учитывайте, что это больше мысленный эксперимент, а не научно-доказанное исследование. Но мы, конечно, будем опираться на научные данные из истории и лингвистики, просто оставаясь в рамках популярной науки - чтобы понимать сложный вопрос простыми словами, пусть и с упрощениями.

Помимо привязки языков к народам, главным упрощением, конечно, будут две вещи: во-первых, хоть я и разбил расселение людей на этапы, но они часто "налезали" друг на друга или происходили параллельно. Речь идёт о тысячах лет, так что тут просто невозможно точно отделить один этап от другого, только обозначить какую-то общую последовательность для наглядности. А во-вторых - соседние народы между собой контактировали, и детали на границах разных верований вполне могли быть смешанными, имеющими черты обоих народов. Я это обозначу для особенно интересных и важных мест, но на более локальном уровне это было повсеместным явлением.

Для иллюстрации возьмём карту языковых семей из Википедии. Только, конечно, будем иметь в виду не сами языки (они появились намного-намного позже), а территории, на которые обосновались будущие носители этих языков.

Этап 1. Африканские языки

-2

Появились люди где-то в Африке. И хотя там на карте выделено несколько языковых семей - жёлтые афро-азиатские языки, оранжевые нигеро-конголезские и несколько более мелких, - в этом случае не совсем корректно опираться на них. Люди активно бродили по всему континенту, и один только Эру знает, в какой момент у какого племени начала формироваться религия.

Во что же верили эти люди?

Ну, понятно, что началось всё с попыток как-то взаимодействовать с окружающим миром и примитивных верований, которые, по сути-то сводятся к тому что, что "мир существует, кто-то двигает воду, львов было бы неплохо уважать, а когда на небе гремит - это вообще атас". В общем, для первых людей вера - это не какой-то духовный опыт, а, скорее, попытка как-то объяснить мир вокруг и взаимодействовать с ним.

Но если мы попробуем найти какие-то общие элементы в многочисленных и разнообразных религиях Африки, то обнаружим, что есть довольно немаленький шанс на то, что первая мифология и то, что мы сейчас понимаем под словом "религия" (или, как минимум, фундамент для их основ), появились уже здесь, ещё до исхода хомо сапиенсов из Африки. И выглядела она примерно так.

Есть верховный бог, живущий на небесах. Пантеон других богов практически отсутствует - мир населяет огромное количество всяких мелких потусторонних созданий: локальные божки (типа бога реки), духи природы, духи предков и всё такое.

Создание мира происходит "по щучьему велению": бог захотел - мир появился. Сам мир - трёхслойный: небеса, подземное царство и наш мир.

За создание человека ответственен лично верховный бог - он лепит человека из глины. Но часто не совсем удачно - происходит это или из-за того, что бог ещё неопытен, и человек - это первая более-менее удачная попытка из многих, или из-за того, что богу мешают - часто используется мотив с опоздавшим посланцем (это что-то типа: "обезьяна принесла любознательность, и человек любопытен, черепаха несла бессмертие, но опоздала - поэтому человек смертен").

После этого верховный бог "уходит на пенсию" - отстраняется от активных дел, часто из-за какой-то обиды, нанесённой ему человеком. Конца света как такового нет - мир просто существует, цикл за циклом. Люди после смерти уходят в лучшую версию мира под землёй. Потом некоторые из них могут вернуться назад в виде новорождённых.

-3

Этап 2. Веддоидные языки.

Люди аккуратненько по берегу мигрируют по Евразии, заселяя земли по пути. В Европу путь закрыт - там пока ледник, так что расселение идёт в сторону Азии. На карте это изумрудная дравидийская языковая семья на юге Индии (хотя конкретно дравиды здесь появились позже, уже после покорения Австралии, до них здесь были веддоиды).

Где-то в районе Африки и Аравии у религии появляются два новых мотива: во-первых, это сотворение мира из моря - люди часто сталкиваются с океаном и начинают думать, что мир вокруг состоит из воды. А во-вторых, это появление "главного босса" многих последующих религий - дракона, который представляет из себя какое-то морское хтоническое чудовище.

Верховный бог всё дальше отдаляется, в области Индии - он, как бы, есть, но находится настолько далеко, что как-то молиться ему уже бессмысленно. Соответственно, остальной пантеон набирает силу.

Если вы думаете, что это какая-то сложная концепция для древних людей, то нет - исход из Африки как раз совпал с когнитивной революцией, и как раз за пару десятков тысячелетий до этой миграции в Африке появляются наскальные рисунки с геометрическими узорами, бусы и прочие вещи (самая старая из которых - это находки в пещере Бломбос), которые ясно показывают - человек научился думать абстракциями. К тому же на момент выхода из Африки язык уже был достаточно сформирован, чтобы передавать знания детям и соплеменникам - пусть и в какой-то не самой сложной форме.

Этап 3. Австралийские и часть папуасских языков.

-4

Люди продолжают мигрировать, попадая в Австралию и заселяя часть островов по пути. Во всех этих краях роль дракона слегка теряет свою злобную ауру - это по-прежнему существа, к которым относятся с опаской, но они перестают быть врагом всего живого и вполне могут даже становиться покровителями. Для островной культуры вода и море начинают играть всё более важную роль, и в религии появляется всё больше морских ритуалов и верований.

Верховный бог остаётся очень далёким, и повседневная религиозная жизнь сосредотачивается на культе предков и Радужном Змее. У некоторых племён Радужный Змей полностью вытесняет старого верховного бога, у некоторых племён важную роль в сотворении мира начинают играть первопредки, у некоторых возникает сложное сочетание всего этого. Часто теряется и мотив создания людей из глины - человек тут либо рождается от предков-животных, либо выходит из пещер сам по себе.

Этап 4. Восточноазиатские языки.

-5

Часть людей (слабый образ верховного бога, дракон, сотворение людей из глины, отсутствие конца света, сильный культ предков), обосновавшихся на территории Индии начинают переходить на северо-восток, в горы Тибета - на карте это красный цвет сино-тибетских языков.

Здесь образ верховного бога почти исчезает. Ну, или точнее, становится обезличенным - небо благословляет, небо повелевает, небо то, небо сё, но вот образа "мужика на облаках" уже нет. Это, конечно, требует довольно продолжительного времени, но со временем такое изменение происходит.

С исчезновением верховного бога как личности и переселением в горы, связано несколько изменений. Во-первых, исчезает мотив моря и появляется сильно выделенная дихотомия - небо и земля, добро и зло, инь-янь и всё такое. Перерабатываются мифы о сотворении мира - здесь он появляется либо когда великан разделяет небо и землю, либо от мирового яйца/мирового плода.

Люди по-прежнему сотворены из глины, но уже не верховным богом, а горной богиней.

Поскольку вокруг горы - здесь появляется идея о вертикальном стержне, пронизывающем все слои мироздания. Изначально это высокая гора, позже у более степных народов это трансформируется в образ мирового древа.

Этап 5. Афразийские языки.

-6

Это общество основано теми, кто до этого поселился в Аравии и теперь стал расселяться на запад. Скорее всего, контактировали они и с другими африканскими племенами, жившими на юге.

Здесь по-прежнему есть верховный бог, он более заметен, чем на востоке, но всё равно в делах смертных принимает мало участия. Главную роль начинает выполнять пантеон младших богов. В создание человека добавляется божественная частица - теперь это не просто глина, а глина с добавлением слёз или крови богов. Здесь впервые появляется ярко выраженный мотив посмертного суда и того, что жизнь человека после смерти будет сильно зависеть от его действий при жизни.

В остальном всё остаётся примерно изначально африканским - есть и создание мира из воды, и борьба с драконом, и отсутствие конца света.

Этап 6. Индоевропейские языки.

-7

Ледник отступает, и люди из Аравии и Азии начинают расселяться по южной части Европы. Религии на этом этапе приобретают ярко выраженные черты заимствований, ведь направление расселения идёт в обратную сторону, и люди сталкиваются с уже существующими верованиями.

В этот период, ещё до начала больших миграций, переизобретается небесный бог-творец. Его роль снижается - теперь это не самый-самый крутой и недосягаемый бог, а "главный среди равных", он начинает восприниматься как бог-громовержец. Пантеон младших богов набирает силу, культ предков её теряет.

Сотворение мира и сотворение человека переосмысливаются - образ моря постепенно снижается, образ глины тоже. Они не совсем исчезают, но часто становятся менее важными, чем до этого. Мир чаще создаётся в результате жертвоприношения - из тела одного из первых божественных созданий. Человек собирается "по запчастям" - часть из костей, часть из разума, часть из крови и так далее. Кое-где изначального творца в виде бога-гончара позже заменит бог-кузнец - но он, будет, скорее, исключением из правил.

В европейской части и на западе Азии посмертное существование человека обретает черты, схожие одновременно и с афразийскими, и с восточноазиатскими верованиями - с запада приходит идея суда после смерти, с востока - строгое деление на добро и зло, которое порождает концепцию ада и рая (правда, на этом этапе это не вечные локации, а, скорее, временные состояния - вечный рай и ад появятся позже, как логичный ответ на "вечный" конец света).

Строение мира усложняется - теперь это не просто три слоя, а что-то очень многослойное. От восточных собратьев заимствуется образ мирового древа, объединяющего все слои.

В это же время впервые появляется ярко выраженный конец света - обычно наступающий в результате битвы громовержца с драконом, причём в стиле "сейчас я и мои сорок слонов станцуем" - с течением времени образы конца света становятся всё масштабнее и ярче по описанию.

На пересечении с афроазиатами - на стыке Европы и Азии, в районе Междуречья, создаётся уникальный культурный слой, объединяющий старые (афразийские) и новые (индоевропейские) верования в каком-то едином котле.

Именно на этапе появления афразийского и индоевропейского обществ культура и язык уже развиты настолько, чтобы осознавать и передавать такие сложные концепции, как "суд после смерти" - причём без привязки к тому, что человек видит вокруг, чисто на уровне абстрактно-философского понятия. Именно на юге Европы археологи находят первые явно религиозные захоронения - с кучей предметов, которые должны были пригодиться покойному на том свете. Можно сказать, что именно на этапах 5-6 (точно неизвестно, когда именно - мы ведь можем судить только по косвенным находкам) происходит переход от верований к тому, что мы сейчас называем религией.

Этап 7. Северные языки.

-8

На этом этапе впервые появляется дуализм среди богов: теперь у бога-творца есть прямой соперник, почти равный, но всё же уступающий ему по силам (проще говоря, появляется идея сатаны).

Климат теплеет, и люди начинают заселять север, Скандинавию и Сибирь - на карте это тёмно-зелёные уральские языки и жёлто-зелёные алтайские языки.

Многие аспекты у этих людей сохраняются из более древних афразийских религий - например, создание мира из моря. Хотя здесь оно чаще получает уникальный вид "ныряльщика" - бог-творец отправляет морскую птицу или своего антагониста на дно моря, тот приносит ему ил или глину, а из них уже создаётся суша. Человек по-прежнему создаётся из глины или земли верховным богом, сохраняется мотив несовершенства человека - но теперь это несовершенство всё чаще становится следствием вмешательства в процесс сатаны.

В этой ветви сильную роль сохранил шаманизм, тотемные животные и мелкие духи. Пантеон младших богов присутствует, но они не сравнимы по силе и влиянию с пантеоном индоевропейцев, и чаще выполняют роль могучих героев, чем властителей мира.

Следующие этапы не привнесли ничего нового. Верования существовали и развивались, заимствовали какие-то детали друг у друга и интерпретировали их на свой лад, но каких-то глобальных отличий уже не появлялось. В плане расселения дальше последовало покорение Америки и Океании, но там выделить что-то новое уже тяжело - потому что покорение этих земель было сильно растянуто во времени и совершалось в ходе многочисленных попыток разных групп. Выделить из них можно разве что ещё более сильное усиление роли моря в Океании - здесь, например, происходит замена "подземной" или "небесной" посмертной жизни на "морское путешествие". Но в целом верования индейцев и папуасов - очень разнообразные и могут сочетать в себе самые разные из перечисленных элементов.

Конечно, в результате нашего эксперимента-путешествия получилась не полноценная картина, а эскиз крупными мазками. Реальные религии и истории каждого народа гораздо сложнее и вполне достойны самостоятельного изучения. Но если вы при чтении вспомнили уроки истории о верованиях древних славян, древних греков или древних казахов и поймали себя на мысли: "А, так вот оно откуда взялось", значит, наш эксперимент удался.