Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
The Geek Wolf

Кино не зависит от бюджета // два неуклюжих блокбастера и одна отличная трагикомедия

Кино — это искусство. А значит по определению такое занятие человечества, когда одни люди придумывают и показывают какие-то свои идеи, а другие смотрят и оценивают их с точки зрения близости собственных представлений о темах, поднятых в просмотренной ими картине. Но … как вы понимаете, для маркетинга такие иллюзорные градации бесполезны. И потому успешность фильма определяется самым близким и
Оглавление

Кино — это искусство. А значит по определению такое занятие человечества, когда одни люди придумывают и показывают какие-то свои идеи, а другие смотрят и оценивают их с точки зрения близости собственных представлений о темах, поднятых в просмотренной ими картине. Но … как вы понимаете, для маркетинга такие иллюзорные градации бесполезны. И потому успешность фильма определяется самым близким и доступным для рынка способом: маржой между бюджетом и бокс-офисом. И с таких позиций этот фильм представляется если не супер успешным, то вполне удавшимся. Ведь мы говорим о кино с бюджетом в $165 миллионов и суммой сборов в $317 миллионов. И это

Мандалорец и Грогу

Для начала, кто этот Грогу в принципе? Вы знали, что эта «зеленая чебурашка» и есть Грогу? Я — нет. Ну да ладно, моя проблема. Но дальше … Я правда не понимаю на какую аудиторию рассчитан этот фильм. Это какая-то смесь не слишком искусного кукольного театра, «Звездных войн» и рыцарских романов. 

screenrant.com
screenrant.com

Наиболее органично, как ни странно, кино смотрится в те редкие моменты, когда Мандалорец оказывается один, без сопровождения будущего великого джедая. Тогда вся история превращается в обычные сцены из сериала. И мы чувствуем дыхание знаменитой саги «из далекой - далекой галактики», возвращается давно известная, знакомая и уже несколько тронутая ностальгией эстетика кадра. Потому что «шагоходы» и «крестокрылы», как всегда, прекрасны. Что нельзя сказать о персонажах, их населяющих. 

Белые имперские штурмовики по-прежнему невероятно стильные, но вот меня всегда интересовал вопрос: зачем им такой славный, но совершенно бесполезный «прикид»? Это вроде бы должны быть защитные доспехи, но я не помню случая, чтобы они реально защитили парней от чего-либо. Вот и в «Мандалорце и Грогу» бедняги абсурдно разлетаются как кегли, не в силах противостоять одному парню в потном шлеме.

Ребята «на стороне добра» выглядят как такие, знаете ли, крепкие старички. Помните сцену из фильма «Морской бой», в котором легендарный линкор Миссури отправляет снаряд за снарядом в супер современный корабль пришельцев? На линкоре появляется его верный экипаж, который знает как обращаться со старыми системами вооружения. И это крепкие «пацаны», им далеко за «полтинник», и они не боятся выпустить якорь на полном ходу. Кстати, это очень крутая сцена, и по своей масштабности и красоте «дрифта» линкора лучше и интереснее, чем все, что может предложить «Мандалорец и Грогу», снятый через 14 лет после выхода «Морского боя».

screenrant.com
screenrant.com

Так вот, героиня Сигурни Уивер возглавляет авиационное крыло Новой Республики , в «крестокрылах» которого сидят такие же примерно старички, неторопливо рулящие свои машины в море огня прям как заговоренные. В налете на базу Хаттов, защищенную невероятного размера стреляющими башнями и целым флотом летающих «хантеров», эскадрилья без проблем и потерь с первого захода выносит всех и вся. Что нереально даже по логике Вселенной Звездных войн. Авиабаза самой Новой Республики открыта всем ветрам, никак не маскируется, и никаких, понятно, башен, потому что … ну вот так, да.

Автор! Ты что прицепился то к фильму? Это же практически комиксы! Хочешь —смотри, не хочешь — проходи мимо! 

Это да, но должна же быть у этой картины хоть какая-то позитивная сторона? И я пытаюсь ее найти … История? Напоминает нарратив компьютерной игры. Наемник Дин Джарин (Педро Паскаль) выполняет миссии, в начале которых получает инструктаж и фотографию цели от полковника Уорда (Сигурни Уивер). Есть сторонние квесты вроде освобождения Ротты Хатта. Спецэффекты? Ничего нового, те же Звездные войны, вид сбоку. Ну, кроме разве что неплохо нарисованной сцены битвы с драконом-альбиносом. Интересные диалоги, игра актеров? Забудьте, всей это «мишуры» в «Мандалорце и Грогу» просто нет за ненадобностью. И что мы получаем в сухом остатке? Мужик в модифицированных рыцарских доспехах с «зеленым чебурашкой» на плече ищет и находит приключения себе на … ммм … крепкий стальной шлем.

Властелины Вселенной 

Тут даже по маркетинговым позициям полный провал. А какой надоедливой была реклама этого «перезапуска века»!

Если кто не знает, фильм на эту тему уже пытались запустить в 1987 году. И вот новая попытка. Искусственный интеллект, CGI, симпатичные молодые люди — все эти «ингредиенты» не помогли «Властелинам Вселенной» «взлететь». Потому что даже самый лучший CGI должен иметь под собой хоть какой-то логический фундамент, а красивые молодые люди хотя бы чуть-чуть пытаться продемонстрировать некое актерское мастерство. 

screenrant.com
screenrant.com

Автор! Ты опять за свое? Ну это супергеройский фильм ведь, да? Там люди тренируются биться на обычных мечах в то время, как над их головами проносятся воздушные корабли, которые умеют сворачивать пространство. Ну какая логика?

Да понятно, но раздражает топорность, вторичность (если не «пятеричность») и предсказуемость каждого поворота этого с позволения сказать сюжета. Родители в последний момент отправляют маленького принца Адама на космическом корабле, и он успевает улететь с планеты Этерния прежде, чем ее захватит абсолютное зло. Принц терпит крушение на Земле и теряет меч силы, волшебный артефакт, который должен помочь ему победить «злобного властелина» и его ведьму. Властелин бегает посохом, ведьма с чем-то вроде «торшера», но тоже ничего так, стильно получилось. То есть в стиле всего происходящего в этой картине.

Адам (актер Николас Галицин) помнит о своем происхождении, но живет обычной земной жизнью пугливого студента до того момента, как находит таки свой меч, потерянный при крушении много лет назад. И ему на голову сваливается сначала какая-то агрессивная помесь льва и сфинкса, а потом не менее яростная Тила (актриса Камила Фернандес) , прилетевшая из Этернии, чтобы вытащить Адама с Земли. Как во весь этот замес попал сэр Идрис Эльба остается только догадываться, но актер играет командира королевской гвардии, которая так бесславно слила планету ужасному злодею Скелетору (Джаред Лето)

screenrant.com
screenrant.com

«Властелины Вселенной» — это, знаете, как если бы кто-то взял «Супермена», «Хроники Нарнии», «Меч кроля Артура», «Чудо-женщину», положил эти «ингредиенты» в миксер и тщательно смешал, надеясь, что все минусы этих картин куда-то волшебным образом испарятся, а плюсы останутся на дне чаши. Но … не прокатило. И сегодня этот фильм считается одним из самых массовых провалов года. При бюджете в $170-200 миллионов, картина принесла ее создателям всего $85 миллионов.

Материнская гордость

Это абсолютно другое кино. Никаких вам комиксов или супергероев. Совсем другие штампы. Но и хорошо. Потому что здесь речь идет о традиционной английской трагикомедии, на весь бюджет которой режиссеру предыдущих фильмов не удалось бы продержаться и один съемочный день. 

screenrant.com
screenrant.com

Идея проста и близка многим картинам про жителей небольших городков, где есть одна центральная площадь и два паба. Присутствуют свои знаменитости вроде богача, живущего на шикарной вилле, и выпивохи, которого поставили в стоп-лист все пабы на расстоянии 100 км. Именно в такой город и возвращается рок-звезда Кэл (Джонно Дэвис), чьи финансы поют романсы. Отец некогда дружного семейства, Мик (Мартин Клунес), изо всех сил пытается управлять пабом «Дроверс Армс», погрязнув в долгах и плохих отзывах. Паб, насчитывающий десятилетия своего существования, близок к закрытию. Нагнетает всю эту историю тот самый бездушный богач, который хочет скупить паб за долги и стать монополистом. Свою эмоциональную краску добавляют отношения отца и сына. Кэл некогда покинул родной дом вопреки воли Мика, и тот невероятно обижен на него за это.

screenrant.com
screenrant.com

Кэл пытается собрать денег своими выступлениями, но, несмотря на то, что его популярность велика, сумма оказывается меньше задуманной. И тогда к нему приходит идея сварить эль по секретному рецепту матери, которая та составила, но не успела проверить на практике, и назвать напиток «Материнская гордость». А для того, чтобы исправить финансовое положение паба, еще и заявиться на национальный конкурс Great British Beer Awards, и, понятное дело, с блеском его выиграть. 

Прибавьте к портрету картины такие нюансы как «бывшая-настоящая любовь» и соперничество с огромной пивоварней за звание «лучших во всей Англии», и вы получите богатую на традиционный английский юмор трагикомедию, в которой, в отличие от многих других английских фильмов такого рода, все заканчивается хорошо.