В Бретани, Франция, в среду утром около 106 000 домохозяйств остались без электричества из-за отключения электроэнергии, вызванного жарой, сообщили местные власти. К утру число отключённых потребителей снизилось до 68 000. Вторник стал самым жарким днем во Франции с момента начала ведения метеорологических наблюдений в 1947 году. Температура воздуха во Франции достигает 39-42 градусов Цельсия. Ранее Enedis предупредил о возможности отключения электроэнергии в стране из-за жары. По данным RTE, сегодня уже взорвались два трансформатора. Метеорологи предупреждают, что через 25 лет температура будет превышать 50 градусов Цельсия даже на севере Франции. Доступность воды значительно сократится, а растительный покров изменится. Чтобы подготовиться к изменениям, Франции придётся перестраивать практически всё энергосистему.